Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Статистическая таблица – форма изложения цифровых характеристик социально-экономических явлений, которая позволяет наиболее компактно и наглядно подать






Статистическая таблица – форма изложения цифровых характеристик социально-экономических явлений, которая позволяет наиболее компактно и наглядно подать результаты сводной обработки статистических данных.

Заглавие таблицы – название таблицы, в которой раскрывается ее основное содержание.

Подлежащее таблицы – объект исследования, о котором идет речь в таблице.

Сказуемое таблицы – система показателей, которыми характеризуется объект исследования, то есть подлежащее.

Простой называется таблица, в подлежащем которой содержится только перечень объектов (стран, предприятий, фирм).

Групповая таблица – таблица, в подлежащем которой содержатся группы, образованные по одному признаку. Такие таблицы строят в результате применения метода группировок при сводке статистических данных.

Комбинированная таблица – таблица, в подлежащем которой содержатся группы, образованные по двум и более признакам, взятым в комбинации.

Графиком в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношения в виде разнообразных геометрических образов – точек, линий, плоских фигур и тому подобное.

Графический образ – символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные (линии, точки, квадраты и тому подобное).

Поле графика – пространство, в котором размещаются символические знаки, образующие график. Поле графика характеризуется его форматом, то есть размером и пропорциями (соотношением сторон).

Экспликация графика включает его название, подписи вдоль масштабных шкал и объяснения к отдельным частям графика. Без экспликации графики невозможно прочитать и понять.

По способу построения и задачам изображения статистические графики подразделяются на диаграммы и статистические карты.

Диаграмма – наиболее распространенный способ графического изображения. Диаграммы применяются для наглядного сопоставления в разнообразных аспектах (пространственном, временном) независимых друг от друга совокупностей. При этом сравнение исследуемой совокупности осуществляется по какому-либо варьирующему признаку.

Столбиковая диаграмма применяется для сравнения одноименных показателей, характеризующих разные объекты исследуемых явлений во времени и в пространстве, а также для изображения структуры явлений.

Статистические карты – графики количественного распределения по поверхности, которые являются условным изображением статистических данных на контурной географической карте, то есть показывают пространственное размещение или пространственное распространение статистических данных. Карты, в свою очередь, распределяются на картограммы и картодиаграммы.

Картограмма – схематическая географическая карта, на которой штриховыми линиями различной густоты, точками или цветом разной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления.

Картодиаграммы – вид статистических карт, которые являются сочетанием диаграмм с географической картой.

 

Методические рекомендации по данной теме и примеры разных видов таблиц приведены в вышеназванном практикуме.

Варианты самостоятельной работы студенты получают у преподавателя на основе данных Статистических ежегодников Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.