Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Функциональной называется связь, при которой определенному значению факторного признака всегда отвечает одно или несколько значений результативного признака






Функциональной называется связь, при которой определенному значению факторного признака всегда отвечает одно или несколько значений результативного признака. Функциональные связи характеризуются полным соответствием между причиной и следствием. Эта связь является однозначной в каждом отдельном случае.

При стохастической связи каждому значению факторного признака отвечает определенное множество значений результативного признака, которые образуют так называемое условное распределение. Как закон эта связь проявляется лишь в массе случаев и характеризуется изменением условных распределений.

Корреляционной называется связь, при которой каждому значению факторного признака отвечает среднее значение результативного признака.

Прямая связь – такая связь, при которой с увеличением или уменьшением факторного признака соответственно увеличивается или уменьшается значение результативного признака, то есть факторный и результативный признаки изменяются в одном направлении.

Обратной связью называют такую, при которой значение результативного признака изменяется в противоположном направлении относительно изменения значения факторного признака.

Коэффициент детерминации показывает степень вариации признака под воздействием фактора, положенного в основу группировки. Он определяется как отношение межгрупповой дисперсии к общей.

Общая дисперсия характеризует вариацию признака в статистической совокупности в результате влияния всех факторов.

Межгрупповая дисперсия характеризует вариацию признака в статистической совокупности в результате влияния фактора, положенного в основу группировки.

Остаточная дисперсия характеризует вариацию признака в статистической совокупности в результате влияния всех факторов, кроме фактора, положенного в основу группировки.

Эмпирическое корреляционное отношение выступает критерием существенности и силы связи между факторным и результативным признаками. Изменяется в пределах от 0 до 1. Если связь отсутствует, тогда эмпирическое корреляционное отношение равняется 0, если связь функциональная, то корреляционное отношение равняется 1. Чем больше корреляционное отношение приближается к единице, тем корреляционная связь ближе к функциональной зависимости между признаками (более тесная).

Проверка существенности связи – это сравнение фактического значения критерия Фишера с его критическим значением для определенного уровня существенности и числа степеней свободы.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменится в среднем результативный признак при изменении факторного признака на 1 %.

Линейный коэффициент корреляции используется при линейной зависимости для измерения тесноты связи и определения ее направления. Его значение колеблется в пределах от -1 до +1. Положительное значение означает прямую связь между признаками, а отрицательное – обратную. Чем ближе значение коэффициента к 1, тем связь более тесная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.