Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к решению типовых задач по теме. Студент должен усвоить виды статистических величин, сущность абсолютных и относительных величин.






Студент должен усвоить виды статистических величин, сущность абсолютных и относительных величин.

Относительная величина (ОВ) – это результат сравнения двух показателей путем деления.

Формула ОВ в общем виде:

.

Из полученной относительной величины можно сделать следующие выводы:

· Сколько единиц величины, которая сравнивается,

приходится на одну, сто, тысячу единиц базы.

· Во сколько раз величина, которая сравнивается, больше, чем база; сколько процентов (промилле) величина, которая сравнивается, составляет от базы.

· На сколько процентов (промилле) больше или меньше от базы величина, которая сравнивается. (Результат деления – это полная относительная величина; прирост или уменьшение сравниваемой величины по сравнению с базой находят как разность относительной величины и относительного выражения базы (ОВ % – 100 %; ОВ‰– 1000‰).

 

При этом студент должен разобраться с правилами выбора базы относительной величины, поскольку от этого зависят единицы измерения ОВ (в разах, в процентах, в промилле):

1) если числитель ОВв 2 и более раз превышает знаменатель (базу), то база в относительном выражении принимается за 1 и относительная величина измеряется в коэффициентах (разах);

2) если величина, которая сравнивается и база приблизительно одинаковы, то базу в относительном выражении берут за 100, а результат деления увеличивают в 100 раз и измеряют в процентах;

3) если числитель ОВочень малый в сравнении со знаменателем, то базу принимают за 1 000, результат деления увеличивают в 1000 раз и ОВизмеряют в промилле (‰).

Студент должен усвоить основные виды относительных величин (ОВ):

1) относительная величина планового задания :

2) относительная величина выполнения плана :

 

3) относительная величина динамики , темп роста:

 

Перечисленные величины, исчисленные по одному и тому же показателю находятся во взаимосвязи:

, то есть .

Если относительные величины динамики рассчитываются по ряду данных, расположенных в хронологической последовательности (по данным динамического ряда), то возможны два варианта расчета относительных величин динамики:

а) сравнение каждого последующего показателя с предыдущим. Полученные таким образом относительные величины динамики называют цепными:

;

б) сравнение каждого последующего показателя с одним и тем же, принятым за постоянную базу сравнения, обычно с первым показателем ряда данных. Такие относительные величины называют базисными:

.

Между исчисленными относительными величинами динамики соблюдается взаимосвязь: произведение последовательно взятых цепных ОВД равно последней из базисных:

.

 

4) относительная величина структуры , удельный вес, доля:

 

 

5)относительная величина координации– это соотношение двух любых частей, входящих в одно целое;

 

6) относительная величина сравнения– соотношение двух одноименных показателей за один и тот же период времени, но взятых по различным совокупностям, например, сравнение численности работников за 2010 г. по двум разным предприятиям;

 

7) относительная величина интенсивности – характеризует распространение определенного явления в соответствующей среде. Вычисляется как соотношение двух разноименных показателей, взятых за один период и по одной и той же единице совокупности, например, отношение численности населения страны к площади территории страны за один и тот же период (плотность населения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.