Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и реактивы






Неионогенное ПАВ – ОС-20;

Хромазурол S – индикатор. Основной раствор с концентрацией 1*10-2 моль/л готовят растворением 0.54 г вещества в мерной колбе на 100 мл. Рабочий раствор готовят разбавлением исходного раствора до концентрации 1*10-3 моль/л: 5 мл исходного раствора разбавляют дистиллированной водой в мерной колбе объемом 50 мл.

Стандартный раствор железа (Ш) готовят растворением 0.5585 г металлического железа особой чистоты в 10 мл смеси HСl: HNO3 = 3: 1 в стакане из термостойкого стекла. Раствор в этом же стакане разбавляют водой до 50 мл, кипятят до удаления оксидов азота, затем жидкость количественно переносят в колбу на 1 л и доводят объем раствора до метки дистиллированной водой. Рабочий раствор железа (Ш) получают разбавлением 1, 25 мл исходного раствора в мерной колбе на 25 мл непосредственно перед анализом.

Ацетатно-амиачный буферный раствор (рН 6) готовят из 2 М исходных растворов уксусной кислоты и аммиака. Для этого в мерную колбу на 1 л помещают 51.2 мл 2М раствора уксусной кислоты и 48.8 мл 2М раствора аммиака и доводят содержимое колбы до метки дистиллированной водой. рН буферного раствора корректируют в стакане емкостью 1 л 2 М растворами уксусной кислоты и аммиака по показаниям рН метра.

1.Определение максимума полосы поглощения.

По точной навеске вещества готовят 250 мл раствора ОС-20 с концентрацией 125 мг/л. Для этого в стаканчике отвещивают кусочки ОС-20, постепенно растворяют их, обрабатывая несколькими порциями дистиллированной воды, и сливают раствор в мерную колбу, стараясь не взбить пену. В мерную колбу на 25 мл помещают в строгом порядке 5-10 мл аммиачно-ацетатного буферного раствора, затем туда добавляют такую аликвоту приготовленного раствора ОС-20, чтобы концентрация ПАВ в колбе находилась в интервале 5 – 10 мг/л, туда же вносят 1 мл рабочего раствора Хромазурола S и 1 мл рабочего раствора железа (Ш). После добавления всех реагентов объем раствора в колбе доводят до метки буферным раствором и перемешивают. Строго по часам через 5 минут после перемешивания окрашенный раствор помещают в кювету спектрофотометра с толщиной поглощающего слоя 10 мм, в кювету сравнения заливают раствор, полученный таким же образом, но без добавления раствора ПАВ. После этого начинают измерение оптической плотности раствора в видимой области спектра, сканируя длину волны светового потока в интервале 500 – 800 нм с шагом 3-4 нм.

Результаты измерения заносят в таблицу и строят зависимость величины пропускания или оптической плотности раствора от длины волны светового потока. По этой зависимости определяют длину волны, отвечающую либо минимальному пропусканию светового потока (λ мин), либо максимальной оптической плотности раствора (λ мах).

Таблица 1

Данные по оптической плотности окрашенного комплекса Хромазурола S c железом(Ш) в присутствии ОС-20 при различной длине волны светового потока для спектрофотометра СФ-16.

 

  № п/п   Д   λ, нм   № п/п   Д   λ, нм   № п/п   Д λ, нм   № п/п   Д λ, нм
                         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.