Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо-колпаки






Спасти мир за пять долларов

Итоги конкурса дешевых экологичных изобретений

В эпоху кризиса в новостном потоке регулярно появляются сообщения о крахе гигантских корпораций и о миллиардах долларов или евро, выделяемых правительствами для спасения компаний и своих стран. Но оказывается, что мир могут спасти и значительно меньшие суммы – где-то от пяти до пятидесяти долларов. Свои очень дешевые творения, которые способны изменить мир к лучшему, изобретатели представили на конкурсе FT Climate Change Challenge (" Вызов изменению климата").

Необычный конкурс был организован газетой The Financial Times и благотворительной организацией Forum for the Future. Участники представляли проекты, которые могут положительно сказаться на состоянии окружающей среды. Спонсор конкурса, компания Hewlett-Packard, выделила победителю 75 тысяч долларов на реализацию проекта.

Желающих задешево улучшить жизнь нашлось немало. Всего на конкурс было представлено около 300 проектов. Лучшие из них отбирались путем интернет-голосования. Кроме того, оценку представленных на конкурс концепций проводило жюри из восьми человек. В его состав входили представители компаний-организаторов, экологи и успешные предприниматели. В частности, в список тех, кто решал судьбу проектов FT Climate Change Challenge, попал исполнительный директор сети супермаркетов Tesco сэр Терри Лихи (Terry Leahy), а также основатель компании Virgin сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson). Таким образом, идеи по спасению мира оценивались жюри как с экологической, так и с экономической точек зрения.

Окончательное решение принимали на основании предпочтений жюри и выбора, сделанного посетителями сайта проекта. Отсев проводился в три стадии: в феврале был составлен длинный список, а спустя месяц на финишную прямую вышли пять проектов. За 75 тысяч долларов сражались: колпаки на автомобильные колеса, способные уменьшить расход топлива, пищевая добавка для коров, спасающая планету от парниковых газов, универсальная микроволновка для превращения практически всего в уголь, пятидолларовая печь, работающая на солнечной энергии, а также потолок, охлаждающий дом при помощи воды. Каким же образом авторы пяти проектов-финалистов смогли добиться высокой эффективности при малой стоимости?

Чудо-колпаки

Грузовик, колеса которого закрыты колпаками Deflecktor. По расчетам Флека, если оборудовать колпаками все американские грузовики, можно ежегодно экономить 1, 74 миллиарда литров топлива. Фото с сайта deflecktor.com

Автор этого изобретения внимательно изучал аэродинамику автомобиля и пришел к заключению, что на его колеса расходуется как минимум два процента потребляемого топлива. Диски автомобильных колес никогда не бывают сплошными. Отверстия обеспечивают меньший вес конструкции и охлаждение тормозов, однако из-за возникающих в них при движении турбулентных потоков воздуха автомобиль замедляется. Чтобы компенсировать торможение, машина расходует больше топлива. А значит, в атмосферу попадает больше опасных газов.

Автор проекта Джон Флек (Jon Fleck) вычислил, что закрывающая отверстия диска крышка смогла бы избавить автомобили от этого недостатка. Первую конструкцию колпаков он разработал 20 лет назад, но тогда изобретение не пользовалось спросом. Установка колпаков требовала изрядной сноровки, а весили они около 3, 5 килограмма. Таким образом, расход топлива сокращался не сильно – чтобы " тащить" лишние килограммы, автомобилю требовалась дополнительная энергия.

Новый вариант конструкции Флек подсмотрел на ярмарке в Германии. Колпаки, созданные по образу и подобию бельевой корзины, весят всего 800 граммов. Их стоимость не превышает 50 долларов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.