Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности с обоих сторон






 

«Нужно остерегаться опасностей и справа и слева. Есть люди неопытные, недавно уверовавшие, которым нужно помогать утверждаться в вере и подавать добрый пример. Кто-то будет неправильно применять учение об оправдании верой, не представляя его во всей полноте.

Другие ухватятся за неправильно изложенные идеи и перейдут за черту разумного учения, полностью пренебрегая делами.

Истинная вера всегда действует любовью. Когда ты взираешь на Голгофу, то делаешь это не для того, чтобы успокоить душу, пренебрегающую долгом, или усыпить себя, но с тем, чтобы возродить веру в Иисуса, веру, которая очистит душу от эгоизма. Когда мы верой полагаемся на Христа, наша работа только начинается. У каждого человека есть порочные и греховные привычки, которые надо искоренить энергичными усилиями. Каждая душа должна подвизаться подвигом веры. Если человек стал последователен Христа, он не может оставаться хитрым в делах, черствым, лишенным сострадания. Его речь не может быть грубой, а поведение — напыщенным и самоуверенным. Он не будет властным, не будет прибегать к резким словам, критике и осуждению.

Труд любви проистекает из деяний веры. Библейская религия означает постоянные усилия. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16). Совершайте свое спасение в страхе и трепете, потому что Бог творит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению. Мы должны быть ревностными к добрым делам, подвизаться на поприще добрых дел. Верный Спаситель говорит: «Знаю дела твои» (Откр. 2: 2).

Хотя наши дела и усилия сами по себе не гарантируют спасения, верно и то, что вера, соединяющая душу со Христом, побудит человека к активным действиям». – Избранные вести. – Кн.2. – С.20.

«Закон должен быть проповедан преступившим его не как нечто отдельное от Бога, но как выражение Его помыслов и характера. Как солнечный свет нельзя отделить от солнца, так и Закон Божий нельзя представлять человеку отдельно от его Божественного Автора. Вестник должен уметь сказать людям: «В Законе отражена воля Божья; смотрите, и вы убедитесь сами, что, как провозглашает Павел, закон „свят и праведен и добр”». Он обличает грех, он осуждает грешника, но он же и показывает ему его нужду во Христе, многомилостивом, благом и истинном». – Избранные вести. – Кн.1. – С.371.

«Не спорами и сомнениями насыщается душа. Мы должны взирать и жить. Никодим понял урок и усвоил его. Теперь он перечитывал Писания совершенно по-новому - не для отвлеченных рассуждений, но для того, чтобы обрести новую жизнь. Как только он подчинился водительству Святого Духа, он начал созерцать Царство Небесное.

И в наши дни тысячи людей нуждаются в истине, которая была преподана Никодиму через символ вознесенного змея. Эти люди и ныне полагаются на свое послушание закону Божьему, чтобы снискать благоволение Господне. Но когда их призывают взирать на Иисуса и верить, что Он спасет их исключительно по Своей благодати, они восклицают: " Как это может быть? "

Подобно Никодиму, мы должны входить в жизнь, чувствуя себя закоренелыми грешниками. Кроме Христа, " нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись"». – Желание веков. – С.175.

 

Заключение

 

Мы оправдываемся и спасаемся только благодатью, через веру и судимы по делам.

«Силы тьмы собираются вокруг души и скрывают Иисуса от нас и иногда мы только можем ожидать с печалью и изумлением, пока это облако пойдет. Эти периоды иногда ужасны. Надежда, кажется, умирает и отчаяние охватывает нас. В эти ужасные часы мы должны научиться доверять, полагаться исключительно на заслуги искупления, и во всей нашей беспомощной недостойности полностью полагаться на заслуги распятого и воскресшего Спасителя. Поступая так, мы никогда не погибнем, никогда!» - Божья удивительная благодать. – С.114.

«И в наши дни тысячи людей нуждаются в истине, которая была преподана Никодиму через символ вознесенного змея. Эти люди и ныне полагаются на свое послушание закону Божьему, чтобы снискать благоволение Господне. Но когда их призывают взирать на Иисуса и верить, что Он спасет их исключительно по Своей благодати, они восклицают: " Как это может быть? "» - Желание веков. – С.175.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.