Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прославление – прогрессивный опыт






 

Слово слава, которое так часто используется в Библии и Духе Пророчества, касается характера. Когда говорится, что «оправдание верой это слава человеческая, поверженная во прах», это значит, что верой несовершенный характер человека заменяется совершенным характером Христа. Когда Библия говорит, что мы «преображаемся в тот же образ от славы в славу» (2 Коринфянам 3: 18), мы понимаем, что характер Божий прогрессивно отражается в наших жизнях.

«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Коринфянам 3: 18).

Когда раскаявшийся грешник, смиренный и кающийся, взирает на Иисуса верой, Святой Дух запечатлевает божественный характер в его душе.

Псалтирь 66: 2, 3 относится к процессу прославления. «Боже! будь милостив к нам и благослови нас, освети нас лицем Твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое».

Этот текст показывает следующую последовательность: (1) Бог проявляет Свою милость к Своим детям – детям, которые вообще не имеют никакого достоинства; (2) Божий характер – Его слава – отражается в жизни верующих; (3) Посредством святой жизни Божьего народа, измененного по образу Его характера, слава Божья должна быть провозглашена среди народов всей земли.

Слава Божья – это отражение Его характера, о чем мы часто читаем во вдохновенном писании. Вот один пример:

«В нашей жизни могут возникать трудности, но когда мы вверяем себя мудрому Творцу, Он изменяет жизнь нашу и нас самих по образу Своему. Люди, душа которых отражает славу – характер - Христа, будут приняты в рай Божий». – Желание веков. – С.331.

Чем дольше божественная благодать работает в душе, тем ярче слава Божья отразится в его жизни. Прославление в жизни верующего постоянно и прогрессирует.

Но будет особое проявление Его славы (особые случаи сильного и видимого прославления) в связи с определенными событиями, такими как поздний дождь, провозглашение, совершаемое голосом Божьим, и второе пришествие Христа.

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (К Римлянам 8: 29, 30).

«В каждом человеке Он видел безграничные возможности. Люди для Него были такими, какими они могли быть, — преображенными по Его благоволению — в «благоволение Господа Бога нашего» (Псалтирь 89: 17)». – Воспитание. – С.80.

Относительно 2 Коринфянам 3: 18 мы читаем:

«Коринфские верующие нуждались в более глубоких опытах общения с Богом. Они еще не вполне понимали, что значит взирать на славу Его и преображаться в тот же образ от славы в славу. Они узрели лишь первые лучи этого восходящего сияния. Павел хотел, чтобы они исполнились всей полнотой Божьей и продолжали познавать Господа, явление Которого, как заря; чтобы они познавали Его до тех пор, пока не достигнут полноты совершенной евангельской веры». – Деяния апостолов. – С.307, 308.

«В характере человека могут быть заметные изъяны, но когда он становится истинным учеником Христа, сила Божественной благодати преображает и освящает его. Взирая, как в зеркале, на славу Господню, он преображается от славы в славу, пока не уподобится Тому, Кого любит». – Там же. – С.559.

«Верой мы должны подниматься выше и выше, достигая благодати Христа. Ежедневно созерцая Его несравненную красоту, мы будем всё более и более преображаться в Его славный образ. Пока мы таким образом живём в согласии с Небом, напрасны старания сатаны затянуть нас в свои сети». – Вести для молодежи. – С.104.

«Христос является Ходатаем за грешника. Те, кто принимает Его Евангелие, взирают на Него открытым лицом. Они видят связь Его миссии с Законом и признают мудрость и славу Божью, явленную Спасителем. Слава Христа открывается в Законе, который отражает Его характер, и Его преобразующая сила воздействует на душу, пока люди не изменятся в Его подобие. Они становятся причастниками Божественной природы и все более и более возрастают в подобии своему Спасителю, шаг за шагом сообразуясь с волей Бога, пока не достигнут совершенства». – Избранные вести. – Кн.1. – С.240.

«Наша святая жизнь свидетельствует о нашей внутренней праведности. Тот, кто имеет праведность в своём сердце, не может быть чёрствым и эгоистичным человеком. Напротив, он изо дня в день укрепляется от силы в силу и преображается в образ Христов. Тот, кто освящён истиной, будет владеть собой и следовать по стопам Христа, пока благодать не скроется в славе». – Вести для молодежи. – С.35.

Следовательно, отражать Божий характер - значит отражать божественную славу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.