Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фарисеизм, формализм и самоправедность – это языческие принципы






 

Даже средства, сотворенные Богом очень часто неправильно используются людьми для своих эгоистичных целей.

«Строго соблюдая формальные обряды, фарисеи стремились возвеличить себя, тогда как сердца их были наполнены завистью и враждой». – Желание веков. – С.278.

«[Книжники и фарисеи] держались за мертвые формы и отвернулись от живой истины и силы Божьей». – Там же. – С.279. «Утрачивая истинное благочестие, [Иудейские руководители] все ревностней придерживались своих традиций и обрядов». – Там же. – С.242.

«Бог ценит только служение любви, а если любви нет, то простой круг обрядов - это оскорбление для Него. Так и с субботой. Она предназначена для общения с Богом. Но когда человек поглощен утомительными обрядами, смысл субботы утрачивается, формальное соблюдение субботы есть не что иное, как насмешка». – Там же. – С.286.

«Законническая религия никогда не сможет привести души ко Христу, потому " то в такой религии нет любви, нет Христа. Пост или молитва, совершаемые для самооправдания, - мерзость в очах Божьих. Торжественные богослужения, религиозные обряды, показное смирение, богатые жертвоприношения, свидетельствуют о том, что тот, кто действует подобным образом, уверен в своей праведности и праве на Небо. Но все это обман. Своими делами мы не можем приобрести себе спасение». – Там же. – С.280.

Всякое истинное поклонение исходит от Святого Духа. Если кто-либо молится, поет, работает или совершает что-либо религиозное, не имея связи с Богом, то он следует пустой, обычной рутине, подобно язычникам.

«Язычники смотрели на свою молитву, как на служение, которое само по себе может искупить грех; чем длиннее молитва, тем больше заслуга. Если они своими собственными усилиями могли стать святыми, то, следовательно, они в себе имели нечто, чем могли гордиться и чему могли радоваться. Такой взгляд на молитву исходит из принципа самоискупления, положенного в основу всех ложных религий. Фарисеи восприняли этот языческий способ молитвы, и ныне его можно найти среди многих называющих себя христианами. Повторение одинаковых, общепринятых и заученных слов без стремления души к Богу есть ничто иное, как языческое “лишнее”.

Молитва не является выкупом за грех; в ней, как в таковой, нет ни силы, ни заслуги. Все находящиеся в нашем распоряжении красивые слова не могут сравниться с одним искренним, священным желанием. Наиболее красноречивые молитвы представляют собой пустые слова, если они не выражают истинных чувств сердца». – Нагорная проповедь. – С.86.

Каждое истинное поклонение – это поступок веры, исходящей от Бога. Как только человек впадает в религиозную рутину, его механические действия, его формальные молитвы и пение, без общения с Богом, эквивалентны напрасным повторениям язычников.

«А все, что не по вере, грех» (К Римлянам 14: 23, последняя часть).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.