Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непреодолимая пропасть






 

Нарушив закон, человек теперь находится перед непреодолимой пропастью. Единственное неизменное условие вечной жизни – это совершенное и вечное повиновение закону Божьему. Однако, из-за греха, человек отделился от Бога и находится в положении, когда он не имеет ни малейшей возможности повиноваться закону; однако Бог принимает только полное повиновение.

«Мы не можем самостоятельно выбраться из пропасти греха, в которой мы оказались. Зло живет в нас, и мы не в силах изменить себя. “Кто родится чистым от нечистого? Ни один”… Культура, образование, упражнение воли, человеческие усилия хороши в своей сфере влияния, но здесь они бессильны. С их помощью можно добиться внешне верного поведения, но нельзя изменить сердце или очистить источники жизни». – Путь ко Христу. – С.18.

«Пусть будет ясно и просто раскрыта истина о том, что человеческие заслуги никак не могут повлиять ни на наше положение перед Богом, ни на дар Божий нам. Если бы верой и делами кто-либо мог бы купить дар спасения, тогда Творец был бы в долгу у творения. Возникает опасность принять ложь за истину. Если бы человек мог заслужить спасение своими делами, он находился бы в том же положении, что и католик, исполняющий епитимью… Оправдание верою — бесспорно. Всякое сомнение улетучивается, едва становится ясно, что заслугами падшего человека через его добрые дела ему никогда не обрести вечную жизнь». – Вера и дела. – С.19, 20.

«Как я могу быть спасенным?» Не забывайте: Спасение невозможно для человека. Единственный факт, который нас утешает – это признание того, что «невозможное человекам возможно Богу» (От Луки 18: 27).

 

Заключение

 

«Бог создал человека праведным. Он наделил его благородными чертами характера без какой бы то ни было наклонности ко злу. Он одарил его блестящими умственными способностями и создал все возможности для того, чтобы помочь человеку оставаться верным Богу». – Патриархи и пророки. – С.49.

«При сотворении человек был наделен благородными свойствами и уравновешенным умом. Он был совершенным существом и жил в согласии с Богом. Его мысли были чисты, намерения — святы». – Путь ко Христу. – С.17.

«Первый Адам был сотворен чистым, безгрешным существом, без тени греха; он был образом Божьим. Он мог пасть и пал посредством нарушения закона». – Библейский комментарий. – Т.5. – С.1128.

«Однако, из-за непослушания [Адама] свойства души стали порочными, и себялюбие вытеснило из сердца любовь. Грех настолько ослабил человека, что ему стало не под силу самостоятельно противостоять злу. Он сделался пленником сатаны… Но после грехопадения он уже не находил для себя радости в святой жизни и стремился скрыться от Бога». – Путь ко Христу. – С.17.

«После грехопадения Адам и Ева не могли больше жить в Едеме. Они горячо просили разрешить им остаться в этом приюте безгрешности и счастья. Они сознавали, что утратили всякое право жить в этом уголке радости и мира, и клялись в будущем самым старательным образом исполнять волю Божью. Но им было сказано, что, испытав развращающее влияние греха, они утратили силу сопротивляться злу и открыли сатане доступ к себе. Если, будучи невиновными, они поддались искушению, то теперь, сознательно преступив закон, они имели еще меньше возможностей сохранить свою честь». - Патриархи и пророки. – С.61.

«Из-за греха потомки [Адама] рождались с унаследованной склонностью к неповиновению». – Библейский комментарий АСД. – Т.5. – С.1128.

«Так как мы грешны, нечестивы, мы не можем в совершенстве повиноваться святому закону. Мы не имеем нашей собственной праведности, с которой мы можем исполнить требования Божьего закона». - Путь ко Христу. – С.62.

«Закон требует праведности, безукоризненной жизни, нравственного совершенства - а этого у человека нет. Он не может выполнить требований святого закона Божьего». – Желание веков. – С.762.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.