Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Навина 3:1-6






Как видно из Писания, мы должны знать путь, по кото­рому нам предстоит идти. Это новый путь, неизведанный нами. Мы никогда не ходили по нему ранее. Но вместо того чтобы искать лицо Бога и выяснить для себя, по какому пути Он предназначил нам двигаться к цели, часто мы сами выбираем " маршрут следования". А говоря точнее, вообще не обращаем внимания на путь, по которому идем. Мы лю­бим ходить проторенной дорогой, которую проложили уже до нас.

Но Бог говорит однозначно, что путь, предназначенный нам, - новый. Беда в том, что мы не умеем искать Божьи пути, не умеем их обнаруживать. Мы любим традицион­ность, привычность - и это является проблемой христиан­ства. Как было сказано в предыдущей главе, нас всегда привлекает чужой успех и авторитет, и мы пытаемся повто­рить пройденный кем-то путь, не задумываясь о Божьей воле, о Его конкретном и особом пути для каждого из нас.

Я давно понял эту истину и много молился о том, чтобы знать свой путь в Боге. Вот почему церковь, где я постав­лен старшим пастором, не похожа ни на одну церковь в мире. Люди, впервые попавшие в атмосферу нашей церкви, всегда отмечают ее особую неповторимость: дух свободы, дух взрывной победы, зажигающий огонь в людских серд­цах. Это объясняется тем, что мы не пытались копировать кого-то, мы следовали за Богом, подчиняясь ведению Его Святого Духа. Каждое служение в нашей церкви не похоже на предыдущее или последующее, ведь Дух всегда творит новое, и потому каждый раз мы очень внимательно следуем за Ним. Это тот новый путь, которым до меня и следующих за мной не ходил никто.

Любому христианину и особенно Божьему служителю очень важно иметь разумение пути Божьего. Мы все раз­ные, наделены разными талантами, дарами и способностя­ми, имеем разные призвания, и потому Бог предназначил каждому из нас идти особым путем. Тайны следования по этому пути сокрыты в Боге, так как только Он один знает, какие дарования, способности и таланты Он заложил в нас для осуществления цели. Без Него нам никогда не одолеть своего пути, поэтому каждому прежде всего необходимо найти Бога.

Только общаясь с Ним, постоянно вопрошая Его и полу­чая ответы, размышляя над Словом Божьим и применяя Его в пути, используя свой потенциал, можно достигнуть своей земли обетованной и утвердить там Божье Царство. Только в том случае, если вы лично знаете Бога и позволя­ете Ему действовать через вас, Его порядок, правила и законы могут быть установлены на территории, полученной вами в наследство.

Бог многое вложил в каждого из нас для завоевания обе­тованной земли, надеясь, что, зная Его путь и продвигаясь по нему, мы задействуем это для Его славы. Чтобы достиг­нуть той цели, которую имеет для нашей жизни Господь, мы должны иметь разумение Божьего пути, то есть глубо­кое понимание того, что Он ожидает от нас. Размышляя над тем, что Бог открывает нам в личном хождении с Ним и через Его Слово, мы станем способны видеть невидимое, получим решение многих вопросов, возникающих во время следования в свою землю. Мы увидим, как преодолеть пре­грады, возникшие на нашем пути, и узнаем, как удержать то, что уже завоевано. Бог откроет нам, как удержать поло­жение владычества, если мы действительно будем искать Его путей.

Новые пути - это особое благословение сыновей Божьих. Тайна этих путей сокрыта в Боге и потому, только пребывая в Нем, мы можем иметь разумение того, как достигнуть цели - достигнуть новых успехов и новых идей, чтобы, посрамив мир, утвердить в нем господство Иисуса Христа.

Преодоление неизвестности

Как же сделать путь, по которому желает направить нас Бог, открытым и понятным? Хочу утвердить вас в том, что мы не должны пугаться неизвестности, ведь Бог всегда ря­дом и готов открыть нам то, что сокрыто. Открытие Божьих тайн - это наше наследство в Иисусе Христе. У Отца нет тайн от Своих сыновей, необходимо только желание откры­вать Божьи тайны. Разумение Божьего пути откроет перед нами новые возможности.

Во-первых, на пути в обетованную землю вы получите от Бога дар инициативности. Бог даст вам новые открове­ния, обнаружит преимущества в вас. Инициативность - это одно из самых важных качеств служителя. У вас появится дар видеть разные выходы из сложных ситуаций, умение рождать новые идеи и разумение путей их воплощения.

Во-вторых, находясь на неизвестном пути, вы получите возможность еще ближе познать Бога, так как этот путь по­требует настойчиво искать Его присутствия, общения с Ним. Это время, когда нужно уединяться, поститься, углуб­ляться в Слово Божье, читать духовную литературу, слу­шать кассеты с записями проповедей. Чем ближе вы будете к Богу, тем меньше вас будет пугать неизвестность. Посто­янное пребывание в Нем даст вам состояние глубокого мира и покоя.

В-третьих, каждому христианину, следующему в обето­ванную землю, следует научиться принимать советы своих духовных наставников, знающих Бога и являющих Его. Но обратите внимание: Библия рекомендует вначале искать присутствия Бога, а затем священников, несущих Его при­сутствие (см.: И. Навина 3: 3~6).

В общении и совместном размышлении над Словом Божьим всегда рождаются истины, открывается разумение нового пути. Такое совместное размышление я постоянно практикую на духовном совете нашей церкви. Я не ставлю себя на пьедестал человека, мнение которого неоспоримо. Я всегда слушаю, что Бог говорит через людей, входящих в духовный совет. Я не принимаю традиционных ответов и поощряю людей к высказыванию новых мыслей и идей, полученных от Бога. Я доверяю Богу в том, что Он говорит через других служителей. Через все сказанное членами ду­ховного совета я могу увидеть истину, новый путь, по кото­рому нам идти. Совместное размышление приоткрывает завесу неизвестности.

Поэтому в церкви, в служении и на работе необходимо поощрять атмосферу свободного обсуждения, рассуждения с верующими людьми или коллегами, любящими и боящи­мися Бога, ведь чем больше света на нашем пути, тем легче и быстрее будет наше движение к заветной цели - поко­рению земли для Господа.

Движение верой

Чтобы ходить неизвестными путями, нужна вера. По до­роге в землю обетованную Бог сказал Иисусу Навину, что всегда будет с ним, куда бы тот ни пошел (см.: И. Навина 3: 7). Этим Бог хотел вселить в Своего слугу веру. Без веры никто не может сделать хотя бы шаг вперед. Без веры никто не может овладеть своей землей. Бог хотел, чтобы Иисус Навин был уверен, ничего не боялся, не смущался и не останавливался ни перед чем. Вера делает человека сме­лым, она поражает страх.

Только веря в силу и могущество Бога, в то, что Он идет впереди, можно преодолевать всякие препятствия, совер­шая неадекватные по человеческому мнению поступки. Бог всегда предлагает " странные" решения. Как Он мог посове­товать израильтянам переходить Иордан, если очевидным было то, что их ожидает там неминуемая гибель? Только вера могла заставить двигаться Божий народ навстречу ка­жущейся опасности. В человеческом понимании они бы просто искали мелководье, чтобы переправиться на другой берег. Но их время было ограничено. Зато нет ограничений Божьим чудесам, которые приходят в ответ на нашу веру.

Израильтяне в точности выполнили то, что было сказано им Богом. Они верили Ему, полагаясь на истинность Его Слова. Их вера проложила им путь через Иордан. Вера вве­ла их в землю обетованную.

Настолько ли сильна ваша вера? Именно от этого зави­сит успех вашего движения по пути в землю обетованную. Вера дает возможность выполнить неординарные, неожи­данные, конкретные и специфические инструкции Бога. На­ходясь в Иисусе Христе, имея Его Дух внутри себя, мы должны иметь веру Самого Бога, сдвигающую горы, побеж­дающую Голиафа, воскресающую Лазаря.

Вера - это преимущество детей Царства, наше наследие в Боге. Слово Божье говорит:

Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: " поднимись и ввергнись в море", и не усумнится в сердце сво­ем, но поверит, что сбудется по словам его, — бу­дет ему, что ни скажет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.