Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание проблемы.






Костромская областная организация

Общероссийской общественной организации

«Российский Союз Молодёжи»

 

VII Областной конкурс «Арт-Профи Форум»

Конкурс социальных проектов обучающихся

Социальный проект

«Спасая жизнь»

Информация о заявителе:

156000, Костромская область, город Кострома, ул. Советская, 52

ФГОУ СПО «Костромской лесомеханический колледж», тел. (4942) 31-52-82

Директор: Грошева Ирина Александровна

Автор проекта: студентка ФГОУ СПО «Костромской лесомеханический колледж» специальность: «Экономика и бухгалтерский учет», 3 курс

Дудина Ирина Сергеевна

Консультант: преподаватель дисциплины «Эффективное поведение на рынке труда» Смирнова Татьяна Александровна

 

 

Кострома

Аннотация.

Проект «Спасая жизнь» реализуется в рамках воспитательной работы в Костромском лесомеханическом колледже. Основное направление – пропаганда донорства среди студентов колледжа, привлечение внимания молодежи к отсутствию донорской крови в больницах и иных лечебных учреждениях. Проект реализуется студентами-активистами; состоит из трех этапов (подготовительный, основной и заключительное мероприятие). Пропаганда донорства реализуется посредством мероприятий: проведение классных часов «Что нужно знать о донорстве», конкурс плакатов, стенгазет и рисунков «Я – донор», изготовление настенной газеты «Это должен знать каждый», повествующей о заборе крови, и т.д. Также в процессе реализации проекта изготовлены буклеты, отражающие донорство глазами студентов колледжа. «Спасая жизнь» – проект, который поможет каждому студенту ощутить себя нужным и способным помочь ближнему, осознать, что от сегодняшних действий каждого завтра может зависеть жизнь человека!

 

Описание проблемы.

«Эта жидкость как единственный источник жизни…» (Лео Бакерия). Эти слова были произнесены на внеочередном конгрессе врачей в Германии в 2007 году. И когда они появились в средствах массовой информации, все ошибочно подумали, что речь идет о воде. На самом деле доклад Лео Бакерия касался переливания крови и проблем с нехваткой её компонентов.

В 21 веке, когда изобретено много аналогов тканей, жидкостей и даже органов человека, кровь предпочтительно не изготавливать из искусственных компонентов, а переливать от человека к человеку. Это значит, что если дефицит донорской крови ещё велик, то от ее недостатка до сих пор погибают люди. Десятки? Сотни?

В России нет статистики, сколько человек умерло от отсутствия донорской крови, но каждый понимает, что их не должно быть вообще.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией – для поддержания жизни.

Потребность в донорской крови постоянна. В России не хватает компонентов крови и препаратов крови отечественного производства. Для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы в стране на тысячу человек приходилось 40 доноров. Сегодня средний показатель по России – 12-14.

Мы – люди. И от нас может зависеть жизнь человека. Пусть не каждый может вынести ребенка из горящего дома, заслонить от пули, предотвратить катастрофу, но сдать кровь может каждый.

В последние годы врачи говорят о необходимости развития массового безвозмездного донорства – это путь к спасению миллионов жизней.

Но развитие донорства не возможно без его пропаганды среди населения страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.