Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по подготовке к семинару. В первом вопросе рассматриваются основные тенденции развития всемирной истории в XIX в






В первом вопросе рассматриваются основные тенденции развития всемирной истории в XIX в. Одним из основных направлений развития ведущих стран Европы, а также США, становится становление индустриальной цивилизации. Многим народам и странам Востока было необходимо бороться за свое освобождение от оков колониализма.

При анализе эпохи дворцовых переворотов важно обратить внимание на следующие моменты: во-первых, дворцовые перевороты не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства; во-вторых, инициаторами переворотов выступали различные дворянские группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника; в-третьих, важнейшим следствием дворцовых переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства; в-четвертых, движущей силой переворотов была гвардия.

Подводя итоги реформам Александра I, следует выделить следующие моменты: 1) ставил трудновыполнимые цели, желая достичь невозможного; 2) не нашел в России никакой серьезной поддержки своим замыслам; 3) в подавляющей своей массе дворянство не хотело либеральных преобразований. Однако, прогрессивно мыслящая часть дворянства стремилась к радикальным преобразованиям, что можно увидеть при знакомстве с «Русской правдой» П. Пестеля и «Конституцией» Н. Муравьева.

Говоря о развитии промышленности, следует сказать, что в 30–40-е годы XIX в. в России начался промышленный переворот. Техническая сторона переворота заключалась в переходе от ручного труда к технике, от мануфактуры к фабрике. Социальной стороной промышленного переворота явилось формирование новых социальных слов – буржуазии и пролетариата.

 

Темы творческих (научных) работ

1. Основные тенденции развития всемирной истории в XIX в.

2. Дворцовые перевороты: социально-политическая сущность, последствия.

3. Особенности «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.

4. Сочинения Екатерины II как исторический источник.

5. Политическая деятельность Екатерины II в оценках историков.

3. М. М. Сперанский: судьба реформатора в России.

4. Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

5. Причины Отечественной войны 1812 г. и ее итоги

6. Причины, ход и последствия Крымской войны.

 

Вопросы для дискуссии

 

1. «Просвещенный абсолютизм» в России. Нуждалось в такой политике российское общество или нет?

2. Чем можно объяснить нерешительность Александра I в реформировании России? Незрелостью страны к переменам или боязнью очередного дворцового переворота?

3. «Русская правда» П. Пестеля и «Конституция» Н. Муравьева. Это была реальная оценка перспектив развития страны или было проявлением фанатизма?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.