Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов






 

Bin Бин или общая глубинная площадка. Обычно ее размер равен половине шага между ПП в одном направлении и половине шага между ПВ в другом направлении. ОГТ (или общие средние точки), попадающие в один бин, определяют кратность в этом бине.

 

Box В регулярной ортогональной съемке 3D это ее часть, ограниченная двумя соседними линиями возбуждения и двумя соседними линиями приема. Это минимальная часть съемки, по которой можно рассчитывать представительную статистику.

 

CMP Общая средняя точка (ОСТ) – середина расстояния между ПВ и ПП.

 

CMP bin Бин или общая глубинная площадка – часто имеет размер, равный половине расстояния между ПП в одном направлении и половине расстояния между ПВ в другом направлении. Количество средних точек (ОГТ), попадающих в один бин, определяет кратность суммирования данных 3Д.

 

CRP Общая точка отражения – точка на отражающем горизонте, общая для различных пар источник-приемник.

 

Contour File Формат карты изолиний компании GMG (*.cyr). Такие карты изолиний создаются в приложении GMG_Image по входным текстовым файлам, включающим координаты X, Y, а также значения атрибута.

 

Exclusion Запретная (эксклюзивная) зона в пределах съемки. Это может быть зона, Zone где запрещено размещать источники, приемники или получать данные ОГТ.

Примерами могут служить охранные зоны вокруг скважин, трубопроводов, здания, реки и т.п.

 

Fold Кратность: количество точек ОГТ в одном бине. Для простых съемок с квадратным или прямоугольным бином (SI/2 х RI/2), кратность 3D можно рассчитать следующим образом:

 

По «инлайну» = receiver line length / 2 * интервал между ПВ

По «кросслайну» = кол-во приемных линий в площадной расстановке / 2

кратность = кратность по «инлайну» * кратность по «кросслайну»

 

Для нерегулярной съемки с прямоугольными бинами:

 

Номинальная кратность = Кол-во ПВ на кв.км * Кол-во каналов * Размер бина (в кв.км)

 

Geo- Процедура, выполняемая в приложении GMG_Image и предназначенная

Referencing для пересчета координат каждого пиксела графического изображения с учетом масштаба изображения и координат верхнего левого пиксела.

 

GMG Image Приложение компании GMG для подготовки графических подложек с использованием разнообразных входных файлов (например, в формате.tif или.dxf) и карт изолиний (например, рельефа дневной поверхности или отражающего горизонта).

 

Halo Переходная зона. Зона набора кратности.

 

Layer File Формат подложки компании GMG (*.lyr). Такие подложки создаются в приложении GMG_Image и используются во всех программах компании GMG.

Migration Окаймляющая площадь работ полоса, которую необходимо добавить, чтобы Aperature правильно мигрировать наклонные отражающие границы в пределах изучаемой структуры.

 

Prospect Поисковый (или целевой) объект. Обычно относится к коммерческим залежам.

 

Receiver Line Линия приема, вдоль которой с постоянным шагом располагаются пункты приема. RI – это расстояние между пунктами приема в одной линии, а RLI – расстояние между линиями приема (в кросслайновом направлении).

 

Receiver Активная расстановка (или приемный шаблон) для данного ПВ.

Patch

 

Script File Скрипт-файл, в котором описаны расстановки (приемные шаблоны) для данной съемки. Скрипт-файлы используются в нескольких видах сейсмостанций.

 

Source Line Линия возбуждения, вдоль которой с постоянным шагом располагаются пункты взрыва/возбуждения. SI – это расстояние между ПВ вдоль линии возбуждения, а SLI – это расстояние между линиями возбуждения (в кросслайновом направлении).

 

Template Активная расстановка (или приемный шаблон) со своими ПВ.

 

Unit Bin Cell Это наименьшая группа бинов, не являющаяся избыточной при том или ином анализе по бинам. Размеры этой группы бинов зависят от вида диагностики.

 

Unit Template Активная расстановка со своими ПВ, отстреливаемая на всей полосе или площади работ. Это один из методов отстрела съемки в программе MESA.

 

Vector File Приложение GMG_Image создает векторные файлы (*.vyr) по входным файлам в формате *.dxf. Затем векторные файлы можно использовать в любой программе компании GMG.

 

Xmin Наибольшее минимальное удаление в бине в пределах зоны полной кратности съемки. Величина Xmin определяет глубину самого мелкого прослеживаемого горизонта.

 

Xmax Наибольшее удаление в бине. Xmax – это обычно половина диагонали приемной расстановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.