Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об орфоэпии и орфоэпическая норма.






Русское литературное произношение несколько отличается от произношения разнообразных местных говоров; например, слово вода в литературном языке произносится «вада», а в северных говорах «вода»; в литературном языке слово идут произносится с твёрдым т на конце, а в южных говорах с мягким т – «идуть» [ т' ].

Совокупность правил, которые устанавливают единообразное литературное произношение, называется орфоэпией (от греч. orthos – правильный и epos – речь).

При правильном, единообразном произношении люди быстрее понимают друг друга, оно облегчает общение между людьми; поэтому привитие навыков правильного произношения – одна из задач советской школы и советского учителя.

Литературное русское произношение сложилось на основе фонетических черт московского говора. Так, единственно нормативным считается аканье, произнесение г взрывного, в отличие от ó канья северных говоров и γ фрикативного южных говоров: а дá ], [ гъ л а вá ] (а не о дá ], [ го л о вá ] или [ γ а л а ва ]). Отступление от правильного произношения происходит или под влиянием местных говоров (когда произносят «стокан» вместо стакан, «пишуть» вместо пишут), или под влиянием буквенного произношения (когда наминают произносить так, «как пишут»: «счёт» вместо «щёт», «что» вместо «што» и т. д.), или вызываются дефектами органов речи.

Орфоэпические правила. В предшествующих параграфах, когда описывались звуки, их сочетания и изменения, имелось в виду русское литературное произношение. Кроме изложенного в этих параграфах, имеются ещё некоторые правила произношения.

1. Согласные перед е, и всегда мягкие (кроме ж, ш, ц, которые не бывают мягкими), например: сто л –на сто л е [ л'э ], сто л ик [ л'и ].

Твердо произносится согласный перед е (т. е. читается так, как будто после согласного стоит э) только в некоторых необрусевших иноязычных словах, например: д е нди [дэ], кашн е [нэ], каф е [фэ].

Но не следует произносить твердо согласные в выделенных сочетаниях: де путат, и де ал, и де я, кор се т, про фе ссор, му зе й, пио не р, те ма, фа не ра, фла не ль и многих других.

2. Согласные звуки перед мягкими согласными обычно произносятся мягко, например: ба нщ ик, ны нч е, фона рщ ик, е сл и, дв ерь, ко ст ь, ку ст ик, ба нт ик, пе нс ия, сме рт ь. Все согласные, кроме ж и ш, перед разделительными ь и ъ обычно произносятся мягко, например: б ью, воро б ьи, в ьюга, соло в ьи, п ью, ко п ьё; в ъезд, по д ъезд, с ъезд, о т ъезд (допустимо, однако, и твёрдое произношение согласных в этих случаях: не [ в 'jyгъ], a [ в jyгъ] (вьюга), не только [ с jэст], но и [ с эjст ] (съезд) и т. д.

3. Буква щ обозначает звук [ ш ΄ ] (долгий и мягкий), например: щ и [ ш' и], щётка [ ш' о ].

В словах сч астье, сч ёт буквы сч тоже обозначают долгий мягкий звук ш [ ш' ].

4. Двойная буква жж в одних словах обозначает долгий мягкий звук ж [ ж' ], например, дро жж и, во жж и, в других либо [ ж' ], либо [ ж ] – произношение таких слов вариативно, например: жу жж ать,

мо жж евельник, жж ёный.

Звук [ ж' ] или [ ж ] обозначается сочетанием букв зж и жд в словах: прие [ ж' ] ать, до[ ж' ] ик, до[ ж ']и всё более распространяется также произношение, близкое к написанию: до [ жд 'й], до[ жд'и ]к. В слове дождь буквы жд обозначают звук [ш] (щ): дождь = [дош'] – или сочетание [ шт ']: [ дошт' ] (произношение этого слова, так же как и некоторых других подобных, вариативно).

5. Звук г на конце слова при оглушении заменяется звуком к, например: дру г, вдру г. В середине слова перед глухими согласными в некоторых словах вместо к произносится х, например: мя г кий, ле г ко.

6. Буква ч в словах что и чтобы обозначает звук ш ([што], [штобы]).

7. Сочетание букв чн во многих бытовых словах обозначает звуки шн: ску чн о, коне чн о, праче чн ая, було чн ая и т. д.

Но в словах книжных буквы чн обозначают звуки чн, например: бесконе чн ый, серде чн ые болезни, то чн ый, беспе чн ый и т. д.

8. В прилагательных на -гий, -кий, -хий (долгий, широкий, тихий) эти сочетания обозначают как твёрдые звуки г, к, х, за которыми следуют звуки -ъй, т. е. -гъй, -къй, -хъй, так и мягкие г', к', х': дол [г'и] и, широ [к'и]й, ти [х'и] и (т. е. допускаются варианты произношения).

9. Сказанное в п. 8 относится и к произношению глаголов на -гивать, -кивать, -хивать (натягивать, постукивать, помахивать и под.). В них допустимо как традиционное твёрдое произношение согласных г, к, х, так и мягкое (посту [къ] вать–посту [к'и]вать, натя[гъ] вать – натя [г'и] вать, пома [хъ] вать – пома [х'и] вать).

10. Буквы тся и ться на конце глаголов обозначают звуки [ца], т. е. боятся [ца], бояться [ца].

11. Союзы дa, коли, хоть (в также частица хоть), как правило, произносятся без ударения и со звуком ъ, например: /) Сосны, да ели. 2) Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. (Посл.) 3) Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя всё то же. (Кр.) 4) Уступи хоть немного.

Но частица да, употребляющаяся со значением «пусть» при глаголах (Да здравствует Первое мая!), произносится со звуком а.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.