Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сизифов труд






Источник: мифология

Толкование: тяжелая, бесконечная и бесплодная работа. Выражение возникло на основе древнегреческого мифа. Коринфский царь Сизиф за оскорбление богов был присужден Зевсом к вечной муке в Аиде: он должен был вкатывать на гору огромный камень, который, достигнув вершины, опять скатывался вниз.

На деревню дедушке

Источник: художественная литература

Фраза из рассказа «Ванька» А.П. Чехова.

Толкование: о документе, письме, которое, как предполагается, останется без ответа

Снимать стружку

Источник: профессиональная терминология

Толкование: строго раскритиковать.

Кричать во всю ивановскую

Источник: историческое событие

Толкование: очень громко, изо всех сил. Ивановская - название площади в Московском Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого. Существует несколько версий этимологии фразеологизма: 1) на Ивановской иногда читали указы во всеуслышание, громким голосом, во всю Ивановскую площадь. Отсюда переносный смысл выражения; 2) на Ивановской площади также иногда наказывались дьяки за взятки и лихоимство. Их нещадно били кнутами и батогами, отчего они кричали во всю Ивановскую площадь.

 

Задание 5

 

(Max количество баллов – 2. За каждый правильный вариант ответа – 0, 5 балла)

 

Эксклюзивный – исключительный

Диджей – музыкант, исполнитель на дисках

Имитировать – подражать, подделывать

Кардинально – существенно, принципиально

Задание 6

 

(Max количество баллов – 3. За каждый правильный вариант ответа – 0, 5 балла, за каждое верно сформулированное правило – 0, 5 балла)

 

Иначе возможно написать названия Парчевое, Вишера, Сычевка, руководствуясь правилом: «В суффиксах существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения – Е».

А также слово Жостово по правилу «В корне слова после шипящего пишется Ё, если можно подобрать форму слова или родственное, в котором бы Ё чередовалась с Е».


Задание 7

 

(Max количество баллов – 1, 5. За формулировку особенностей данных глаголов – 0, 5 балла, за каждый пример глагола подобного типа – 0, 5 балла)

 

Представленные в предложениях глаголы относятся к двувидовым, которые в зависимости от контекста могут иметь как совершенный, так и несовершенный.

И вдруг щука молвила (сов. вид) человеческим голосом. – Не вели казнить, вели слово молвить (несов. вид).

Царь казнил (сов., несов. вид) стрельцов.

К двувидовым глаголам также относятся казнить, женить, венчать, глаголы с суффиксами –ирова(ть), изировп(ть).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.