Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция процессуальных документов






Формирование официально-деловой письменной речи во всех языковых культурах обусловлено развитием государственности и связано с необходимостью документально закреплять правовые отношения юридических и частных лиц. Вынесение процессуальных и служебных документов было всегда регламентировано нормами УПК РФ.

Особое внимание при составлении как деловых, так и процессуальных документов следует обращать на композицию, так как именно в ней раскрываются все специфические языковые характеристики.

Основу юридических деловых бумаг составляет логическая композиция. Логичность – качество рассуждения, характеризующееся последовательностью, непротиворечивостью, доказательностью. Логическая структура процессуальных актов (или композиция) определяется назначением каждого документа и строго регламентирована Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Процессуальные документы, как правило, состоят из трех частей: первая часть – вводная (вступление), вторая – описательная (основная), третья – резолютивная (заключение). Следует обратить внимание на логику изложения: вступление вводит в ситуацию; описательная часть знакомит с обстоятельствами дела, с доказательствами, в заключении делается вывод, принимается определённое решение. Кроме того, в решении по гражданскому делу и приговоре по уголовному делу описательная часть имеет внутреннее членение: делится на собственно описательный и мотивировочный разделы. Однако протоколы (описи, осмотра, допроса, выемки, обыска, очной ставки) состоят из двух частей – вводной и описательной, резолютивная часть в них отсутствует, так как протоколы не содержат процессуального решения.

Логическую основу документов составляет стандартный текст, который представлен юридическими клише, готовыми устойчивыми оборотами. Они способствуют однозначному, краткому выражению мысли. Например, расследованием установлено, дело выделено в отдельное производство, вменить в вину, в соответствии с требованием статьи.

Во вводной части процессуальных актов клише вводят читающего в ситуацию: называют документ (обвинительное заключение; протокол дoпроса), лицо, составившее документ, тех, кто принимал участие в процессуальных действиях (с участием; в присутствии), обстоятельства (рассмотрев материалы уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного cm... УК РФ; с соблюдением требований ст....УПК РФ), процессуальные действия (произвёл очную ставку; произвёл осмотр; разъяснены права), их обоснование (руководствуясь cm... УПК РФ; в соот­ветствии с требованиями ст.... УПК РФ), характеристику преступления (совершение преступления, предусмотренного ст.... УК РФ).

При переходе от описательной части к резолютивной используются ссылки на нормативные правовые акты (руководствуясь ст.... УПК РФ), дается юридическая квалификация действий (было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.... ст....УК РФ), определяется позиция обвиняемого (допрошенный в качестве обвиняемого.. виновным себя (не) признал и показал), вводятся материалы, доказывающие его виновность (виновность доказана), указываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: В соответствии со ст. … УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются... (или: обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено); В соответствии со ст….УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, являются... (или: обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено).

Клише резолютивной части указывают на вывод, к которому пришел следователь или судья (признать потерпевшим; наложить арест; произвести выемку; возбудить уголовное дело; принять к производству; обвиняется... в совершении преступления, предусмотренного ст.... УК РФ; признать виновным).

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.