Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-стилистическая дифференциация современного русского литературного языка. Взаимодействие функциональных стилей






Литературный язык отличается от других проявлений национального языка своим стилистическим богатством, позволяющим использовать его в официальном и неофициальном общении, в сфере науки, делопроизводства и законотворчества, в средствах массовой информации, в искусстве и повседневной жизни. Соответственно, разнообразное применение литературного языка приводит к появлению в нем функционально-стилевой дифференциации.

В современных представлениях о функционально-стилевой дифференциации функциональный стиль понимается как подсистема литературного языка, которая определяется условиями и целями общения в какой-либо сфере общественной деятельности и обладает определенной совокупностью стилистически значимых языковых средств. Термин функциональный стиль подчеркивает, что разновидности литературного языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет язык в каждом конкретном случае.

В качестве ведущих функциональных стилей выделяют:

● официально-деловой;

● научный;

● публицистический;

● разговорный.

Для официально-делового стиля характерны стандартизация и детализированность изложения, неличный характер, предельная точность, императивность, именной характер.

Научный стиль речи характеризуется строгой нормированностью (соответствием нормам литературного языка), понятийной точностью (использованием терминологии, характерной для той или иной области научного знания), ясностью и лаконичностью в выражении мыслей; высоким содержанием терминов; последовательностью, завершенностью, полнотой высказывания, употреблением слов в их предметных конкретных значениях, неперсонифицированностью изложения, использованием условных знаков и символов.

Лексика научного стиля отличается от лексики других стилей и представлена тремя слоями: терминологическим, общенаучным, общелитературным.

К стилевым чертам публицистической речи относятся информативная насыщенность речи, конкретность, лаконичность и экспрессивность изложения. Для публицистического стиля характерна общественно-политическая лексика, использование речевых стандартов, слов с качественно-оценочным значением, фразеологизмов, наличие восклицательных и вопросительных предложений, обращений.

Для разговорного стиля, бытующего в устной форме неофициального персонального общения, характерны неподготовленность, непринужденность изложения, его конкретность, экспрессивность, выражение субъективного отношения, использование невербальных средств общения, экономия речевых средств, эллиптические[1] синтаксические конструкции.

В лингвистической литературе дискуссионным остается вопрос о правомерном выделении художественного стиля среди других функциональных стилей. Этот вопрос часто формулируется в другой форме: о месте языка художественной литературы среди функциональных стилей современного русского языка. Некоторые ученые не выделяют среди функциональных стилей художественный, мотивируя это тем, что язык художественной литературы вбирает в себя прочие функциональные стили, выполняет особую, эстетическую функцию.

Другие лингвисты к функциональным стилям относят и художественный. Их аргументы состоят в том, что, занимая особое положение в системе стилей современного языка, художественная речь использует лишь отдельные черты и элементы других стилей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.