Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема совершенствования речевой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы весьма актуальна






Проблема совершенствования речевой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы весьма актуальна. Конструктивный подход к ее решению заключается в создании учебно-методического пособия, учитывающего специфику профессиональной деятельности будущих специалистов.

В каждой профессиональной среде существуют особенности деловых отношений, организационной культуры, этикета, языка. В свою очередь служебное общение реализуется в многочисленных жанрах устной и письменной речи. Письменная речь существует в виде документов (приказов, распоряжений, протоколов, рапортов, отчетов, актов, справок, докладных записок), предполагает жесткое регламентирование в соответствии с госстандартами («Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»), любое отклонение от которых считается ошибкой.

Язык документов – это особый язык, обслуживающий сферу делопроизводства. В письменной служебной речи используется официально-деловой стиль, подразделяемый на четыре подстиля – административный, который подразделяется на собственно административный и административно-коммерческий; юридический, который включает в себя законодательный и юрисдикционный; дипломатический и обиходно-деловой, обслуживающий сферу делопроизводства.

В соответствии с требованиями основных документов в сфере государственной языковой политики и на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускники образовательных учреждений ФСИН России должны владеть навыками профессионального, социального и образовательного взаимодействия, делового общения, умениями вести документооборот.

Учебное пособие представляет собой систему основных теоретических сведений и практических заданий в сфере работы с документами, разработано в соответствии с программой курса «Русский язык в деловой документации». Главный акцент делается на формирование умений и навыков грамотного составления различных видов документов, используемых в профессиональной деятельности сотрудника УИС. В пособие включены практические задания по культуре официально-деловой письменной речи, позволяющие предупредить наиболее типичные ошибки в составлении документов.

Данное издание предназначено для курсантов вузов ФСИН России, а также для слушателей, чьи должностные обязанности предполагают большой объем письменной коммуникации.

Использование данного пособия при изучении дисциплины «Русский язык в деловой документации» позволит развить и закрепить практические навыки составления деловых и служебных документов с учетом различных целей, выработать эффективные устойчивые речевые формулы письменного общения.

 

Глава I. Официально-деловой стиль в системе функциональных стилей современного русского литературного языка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.