Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производители и потребители должны обходиться без посредников






Процесс признания и внедрения ЕМ-технологии во все большем числе сельскохозяйственных коммун сопровождается другим явлением, которое становится все более очевидным. Оно заключается в налаживании прямых отношений между производителем и потребителем в обход рынков, где торгуют посредники. Об одном из инициаторов этой кампании, Ясунори Тамане, проживающем в префектуре Чиба, я уже рассказывал в предыдущей главе. Кроме риса Тамане занимается выращиванием порядка 70 различных видов овощей.

Тамане выращивает эти овощи на 200 сотках без использования каких-либо ядохимикатов и искусственных удобрений с целью удовлетворить спрос покупателей на экологически чистые продукты. Со всей этой работой он не управился бы без помощи жены и сына. Ферма Тамане является ярким примером, демонстрирующим способность ЕМ-технологии сократить трудовые затраты.

Стремление Тамане установить прямые отношения между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции привело к созданию организации «Друзья земли», членами которой являются уже 90 семей. Два раза в неделю Тамане завозит свежие овощи в 20 точек. Одновременно он собирает переработанные кухонные отходы, которые на договорной основе поставляют ему члены организации «Друзья земли». Таким образом благодаря такой организации взаимоотношений с потребителями Тамане обеспечивает свои поля прекрасным органическим удобрением. А это в свою очередь помогает ему получать рекордные урожаи овощей.

Эта оригинальная система имеет два достоинства: во-первых, члены ассоциации имеют возможность покупать по вполне приемлемой цене свежие и безопасные для употребления продукты, во-вторых, они имеют возможность сбывать переработанные кухонные отходы. С другой стороны, Тамане имеет стабильный рынок сбыта своих овощей и надежный источник эффективных органических удобрений. На мой взгляд это наиболее эффективная схема организации отношений между производителем и потребителем, которая также обеспечивает надежную реализацию производимых населением ЕМ-ферментированных кухонных отходов.

Другим показательным примером является группа, объединяющая жителей города Такефу-ши и его пригородов в префектуре Фукуи. Фермеры и жители города, потребляющие производимые ими продукты, создали группу под названием «Друзья земли и здорового быта», задачей которой является обеспечение производства безвредных для здоровья людей продуктов. С этой целью группа организует различные мероприятия, в том числе компании по запрещению распыления с самолетов ядохимикатов. Активность группы носит многосторонний характер, включая пропаганду внедрения ЕМ-технологии в выращивание риса, создание потребительских кооперативов, объединяющих производителей и потребителей, пропаганду ЕМ-переработки кухонных отходов и производства компостов.

Уникальной чертой этой группы является то, что фермеры и потребители продукции этих ферм являются совладельцами сельскохозяйственных угодий и совместно обрабатывают их. Группа привлекает местных учителей, работников средств информации, а также врачей к участию в проекте, целью которого является разъяснение обычным людям основных принципов земледелия. Она также проводит различные акции, в ходе которых пропагандируются достижения ЕМ-технологии в земледелии, в том числе при возделывании риса, организует выезды горожан в сельскую местность накануне сбора урожая, чтобы они получили представление о том, что такое земледелие.

Целью этой активности является также повышение осведомленности об ЕМ и ЕМ-технологии людей, ответственных за организацию сельскохозяйственного производства или хотя бы как-то связанных с ним. Задачей проводимых мероприятий является не просто организация оппозиции традиционным методам земледелия и использованию искусственных химических удобрений и ядохимикатов, а ознакомление людей, представляющих различные слои общества, с широкими возможностями ЕМ-технологии, являющейся альтернативой традиционным методам, и достигнутыми с ее помощью результатами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.