Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые различия в преодолении мотивационного кризиса






Фаррелл и Розенберг (Farrell & Rosenberg, 1981) исследовали, как муж­чины реагируют на достижение середины жизни. В целом, считают они, существуют 4 главных пути развития мужчины в среднем возрасте, отра­жающих его мотивационную направленность.

Первый из них — путь трансцендентно-генеративного мужчины, кото­рый проходит мотивационный кризис практически незаметно, так как большая часть его желаний и потребностей воплотилась в жизнь. Для тако­го человека середина жизни может быть временем реализации своих воз­можностей и достижения новых целей.

Второй путь — это путь псевдоразвитого мужчины, внешне справляю­щегося со своими проблемами и делающего вид, что все происходящее его удовлетворяет или находится под его контролем. На самом деле он, как правило, чувствует, что потерял направление, зашел в тупик или что ему все осточертело.

Третий путь — мужчина в кризисе, находящийся в замешательстве. Ему кажется, что весь его мир рушится. С одной стороны, он не в состоянии удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, а с другой — его соб­ственные потребности также остаются неудовлетворенными. Для одних мужчин этот кризис может быть временным периодом неудач; для других он может стать началом непрерывного падения.

Четвертый путь — это путь обездоленного судьбой. Такой человек был несчастлив или отвергаем другими большую часть своей жизни. Обычно он не в состоянии справиться с кризисными проблемами.

Мотивационный кризис в жизни женщин также отличается своими осо­бенностями. Этот важный переходный период для 33% женщин приходит­ся на постродительский отрезок жизни, когда дети уже выросли.

Анализ структуры мотивационной сферы женщин среднего возраста по­казывает изменения в жизненных целях, установках и ценностях, связан­ных прежде всего с семейным циклом, нежели с предсказуемыми возраст­ными изменениями, а также с этапами профессионального пути. Это означает, что наступление ключевых событий именно в семейном и профес­сиональном циклах мотивирует выбор определенного статуса и образа жиз­ни женщин среднего возраста — их основных занятий, радостей и горестей, круга общения.

Так, женщина, которая откладывает рождение ребенка до 40 лет, часто делает это для того, чтобы преуспеть в карьере; и напротив, женщина, рано


508 Я Часть VII. Средняя взрослость (от 40 до 60 лет)


 

Сохранение внешней привлекательности и поддержка фи­зической формы является одной из основных потребностей многих женщин после 40 лет.

образовавшая семью и имеющая выросших, достаточно определившихся, возможно уже вставших на ноги детей, получает значитель­ное количество свободного времени, чтобы за­ниматься собой, своим самосовершенствова­нием в личном и профессиональном плане.

Несмотря на то что возрастные изменения не являются столь определяющими в форми­ровании мотивационной структуры женщи­ны, как семья и работа, тем не менее для нее они представляются более значимыми, чем для мужчины. Женщины сильнее, чем муж­чины, реагируют на физическое старение. По­этому сохранение внешней привлекательнос­ти и поддержка физической формы также является одной из основных потребностей многих женщин после 40 лет.

«Среди нас есть женщины, которые никогда не были замужем, есть за­мужние, разошедшиеся с мужем или разведенные и вдовы.... Некоторые из нас сейчас больше озабочены своим весом, пигментными пятнами и сухо­стью кожи... Многие из нас обеспокоены тем, что волосы редеют... Другие воспринимают физические изменения среднего возраста совершенно спо­койно..... У некоторых из нас происходят изменения в профессиональной карьере; другие приспосабливаются к преждевременному уходу на пен­сию...» (J. Spur lock).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.