Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние стресса на иммунную систему человека






Исследования показали, что люди, испытывающие стресс, более других подвержены некоторым болезням и соматическим расстройствам. Каждо­дневные раздражающие факторы подтачивают силы и делают человека уяз­вимым для физических болезней. Стрессовые переживания могут ослаб­лять иммунную систему. В то время как стресс делает человека более уязвимым для болезни, сама болезнь часто приносит с собой дополнитель­ные факторы стресса.

На гистограмме представлена зависимость количества испытуемых, за­болевших простудой после преднамеренного заражения пятью различными вирусами, от уровня стресса (Квинн В., 2000).

Самой яркой демонстрацией связи между испытываемыми человеком эмоциями и подверженностью его инфекционным заболеваниям послужило исследование ученых из США и Великобритании. Оно показало, что высо-



Стрвсс и вирусы, вызывающие простудные заболевания.


 


ГЛАВА 2. АФФЕКТИВНАЯ СФЕРА Ш 501

кий уровень психологического стресса приводит к снижению сопротивляе­мости организма человека вирусным инфекциям, из-за чего вероятность простудиться может повыситься вдвое.

Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позво­ляют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систе­му организма человека, снижая или повышая его сопротивляемость болез­ням. Если в течение длительного времени человек испытывает злость, тревогу или депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у этого человека больше шансов заболеть ОРЗ, гриппом или подхватить кишечную инфекцию. Всем известно, что это вирусные заболевания, но возбудители этих болезней всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И если хронический стресс, длительное переживание не­гативной эмоции ослабляют иммунную систему, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния (Изард К. Э., 1999).

Несмотря на то что мало кто из медиков ставит под сомнение важность роли эмоциональных расстройств в развитии целого ряда заболеваний (от инфаркта и рака до аллергии и язвенной болезни), полного понимания ха­рактера зависимости между стрессом и болезнями и механизмов ее осуще­ствления пока еще не достигнуто.

Проведенные за последнее десятилетие многочисленные исследования продемонстрировали влияние сильного стресса на иммунную систему чело­века, которая является линией обороны, защищающей организм от болез­ней (Квинн В., 2000).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.