Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания по теме. 1) искажение конфигурации личностного профиля за счет угасания позитивных установок и усиления негативных отношений к себе или другим людям.






1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

1) искажение конфигурации личностного профиля за счет угасания позитивных установок и усиления негативных отношений к себе или другим людям.

2) реалистическая оценка своих возможностей и умение проигрывать без самоунижения и бичевания, так как профессиональные спады и даже тупики это естественные этапы профессионального развития настоящего специалиста.

3) оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным.

4) создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента.

2. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ

1) социально-экономическая ситуация

2) имидж профессии и социальная значимость профессии

3) хроническая напряженная психоэмоциональная деятельность

4) повышенная ответственность за исполняемые функции

3. НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

1) его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента;

2) проявляется в широком диапазоне умонастроений и поступков профессионала в процессе общения.

3) обнаруживается в связи с профессиональной деятельностью в особо осложненных обстоятельствах, побуждающих к эмоциональному выгоранию как средству психологической защиты.

4) оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным.

4. СИМПТОМ «ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ И ПСИХОВЕГЕТЕТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ»

1) Симптом проявляется на уровне физического и психического самочувствия. Порой даже мысль о работе вызывает плохое настроение, дурные ассоциации, бессонницу, чувство страха, неприятные ощущения в области сердца, сосудистые реакции, обострения хронических заболеваний.

2) Личность почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности, что наносит ущерб субъектам профессиональной деятельности. Особенно опасна демонстративная форма эмоциональной отстраненности, когда профессионал всем своим видом показывает: «наплевать на вас».

3) Проявляется в широком диапазоне умонастроений и поступков профессионала в процессе общения. Субъект профессиональной деятельности воспринимается как неодушевленный предмет, как объект для манипуляций — с ним приходится что-то делать.

4) Проявляется в попытках облегчить или сократить обязанности, которые требуют эмоциональных затрат.

5. НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДЕФОРМАЦИЯМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФЕССИЙ ТИПА:

1) «человек-человек»

2) «человек – знаковая система»

3) «человек – природа»

4) «человек – художественный образ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.