Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26 исключена.






Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом, дачном некоммерческом объединении

1. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывают председатель собрания и секретарь собрания. Данные протоколы заверяются печатью товарищества и хранятся в его делах постоянно.

2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения подписывает председатель правления (заместитель), секретар ь правления и, соответственно, председатель ревизионной комиссии (ревизор). Данные протоколы заверяются печатью объединения и хранятся в его делах постоянно.

3. Протоколы общих собраний (собраний уполномоченных), правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения представляются для ознакомления членам объединения по их требованию, а также органу муниципального образования, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Глава VI. Особенности предоставления в собственность и оборота садовых, огородных и дачных земельных участков.

Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям.

1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату не выше 50% кадастровой стоимости или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Огородникам земельные участки предоставляются на праве аренды.

2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, дачного некоммерческого объединения бесплатно.

3. Граждане, обладающие садовыми, огородными, дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

4. Гражданин, желающий получить свободный земельный участок в садоводческом или дачном объединении, имеет право бесплатно получить в собственность земельный участок, предоставляемый ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение (ходатайство) правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен (будет закреплён) такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка фактическому местоположению границ земельного участка.

В случае если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:

удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

После оформления земельного участка в собственность, гражданин оплачивает часть инфраструктуры, приходящуюся на данный участок на банковский счёт объединения.

 

Тоже самое производится с дополнительным присоединением свободных (невостребованных) земельных участков, относящихся к землям общего пользования к имеющимися уже в собственности садовыми участками.

5. Предоставление в собственность бесплатно земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом муниципального образования, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, дачного некоммерческого объединения на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное исполнительным комитетом муниципального образования;

удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, дачного некоммерческого объединения;

выписка из решения общего собрания членов садоводческого, дачного некоммерческого объединения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения;

учредительные документы садоводческого, дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения, в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа является решение федерального органа, запрещающее предоставление данного земельного участка в частную собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.