Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 23. Правление садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения






1. Правление садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию.

Правление избирается из членов товарищества. Собрание может избрать одного члена правления из штатных сотрудников объединения, не являющегося членом Товарищества.

В своей деятельности правление садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов муниципального образования, уставом объединения и решениями собраний.

Срок полномочий правления три года и не может быть более шестидесяти дней, в течение которых должно быть проведено отчетно-выборное собрание товарищества.

Если председатель товарищества избирается правлением, то его выборы состоятся на первом заседании правления. И з членов правления избирается заместитель председателя правления, секретарь правления и распределяются обязанности остальных членов правления.

Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен на любом из собраний членов товарищества.

2. Заседания правления садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества созываются председателем правления (в экстренном случае заместителем председателя) случае в сроки, установленные правлением, а также по мере необходимости.

Заседания правления правомочны, если на них присутствует не менее половины (две трети) его членов.

 

Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов, голос председателя правления является решающим.

Решения правления обязательны для исполнения всеми членами товарищества и его работниками, заключившими трудовые договоры с таким товариществом.

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого товарищества относятся:

Ведение учёта членов объединения, финансовых и материальных ценностей объединения;

практическое выполнение решений общего собрания членов товарищества;

оперативное руководство текущей деятельностью такого объединения;

составление приходно-расходных смет и отчетов такого объединения, представление их на утверждение собрания;

распоряжение материальными и нематериальными активами объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

рассмотрение заявлений членов товарищества и объединения.

организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания;

принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или об отказе в его проведении;

организация охраны имущества объединения и имущества его членов;

организация страхования имущества объединения и имущества его членов;

организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог, других объектов инфраструктуры и имущества общего пользования;

принятие решений о выдаче разрешений на подключение абонентов к инженерным сетям объединения.

Обеспечение делопроизводства и содержание архива;

контроль за своевременным внесением всех видов взносов;

с овершение сделок от имени объединения;

приём на работу штатных работников и лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение взысканий;

организация контроля соблюдения членами объединения градостроительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм и правил, а также выполнения решений собраний;

осуществление совместной деятельности с ассоциацией (союзом) садоводов;

применение мер воздействия, предусмотренных уставом, законом и решениями общих собраний, к членам объединения, не выполняющих требования устава, правил внутреннего распорядка и решений собраний.

Подготовка и внесение на рассмотрение собрания проектов изменений Устава, правил внутреннего распорядка и других внутренних регламентов;

оказание содействия в приобретении посадочного материала и применении прогресивных форм обработки земли;

оказание членам объединения содействия в безвозмездной передаче сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям;

соблюдение таким объединением законодательства Российской Федерации и устава такого объединения;

Правление объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции собрания его членов.

В чрезвычайных случаях правление может принять решение, которое касается вопросов относящихся к компетенции общего собрания с последующим утверждением этого решения общим собранием.

Члены правления добросовестно (эффективно) исполняющие возложенные на них обязанности могут поощряться по решению общего собрания.

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения

1.Правление садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из членов правления. Председатель правления может избираться на общем собрании или на заседании правления. Решение о форме избрания председателя принимается на общем собрании.

2.По решению общего собрания Председатель объединения может быть избран не из членов объединения. В этом случае правление заключает с ним договор о трудовой деятельности.

Председатель правления избирается на срок три года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Председатель Правления отвечает за состояние и развитие объединения, является единоличным исполнительным органом.

Председатель Правления избранный впервые, обязан пройти соответствующее обучение в ассоциации садоводов в течение шести месяцев.

Председатель правления объединения:

председательствует на заседаниях правления, подписываетпротокол заседаний;

осуществляет руководство всеми работниками в объединении, обеспечивает своевременную оплату их трудовой деятельности;

представляет общему собранию отчёт правления о выполнении сметы за прошлый год и проект приходно – расходной сметы на утверждение общего собрания на следующий год;

контролирует и выполняет работы, запланированные сметой текущего года.

действует без доверенности от имени такого объединения;

выдаёт доверенности без права передоверия;

имеет право первой подписи под финансовыми и другими документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному утверждению правлением или общим собранием;

на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета объединения;

обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов объединения внутренних регламентов объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с объединением;

вносит в правление предложение о поощрение или наложение взыскания на штатных работников объединения;

осуществляет представительство от имени объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в других организациях;

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения.

Осуществляет связь с ассоциацией (союзом) садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;

в установленные правлением дни ведёт личный приём членов объединения, в двухнедельный срок рассматривает заявления.

обеспечивает ведение делопроизводства такого объединения и содержание его архива;

организует и несёт ответственность за ведение бухгалтерской, финансовой, статистической и иной отчётности в соответствии с действующим законодательством;

обеспечивает право члена объединение на получение информации о деятельности органов управления и органов контроля объединения.

В течение семи дней представляет протокол общего собрания для ознакомления членами объединения;

Председатель правления садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, в соответствии с уставом такого объединения, исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности.

При смене председателя правления, он должен сдать все документы и технические средства новому председателю в течение десяти дней или обратиться в тот же срок в соответствующие государственные органы о признании факта избрания нового председателя неправомочным.

При добросовестном выполнении своих обязанностей, выполнении сметы, экономии материальных и денежных средств объединения и отсутствии серьёзных замечаний, председатель правления может быть поощрён решением общего собрания.

Во время отсутствия председателя правления его обязанности исполняет заместитель председателя.

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения и членов его правления

 

1. Председатель правления объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

2. Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Статья 25. Контроль финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения

1. Контроль финансово-хозяйственной деятельности объединения, председателя, членов правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов объединения общим собранием его членов на срок три года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов объединения.

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно на любом из общих собраний.

Члены ревизионной комиссии имеют право присутствовать на заседаниях правлений с правом совещательного голоса;

2. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения обязана:

проверять выполнение правлением и председателем правления решений общих собраний членов такого товарищества, законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность объединения, состояние его имущества;

осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год, а также по решению общего собрания либо по требованию одной пятой общего числа членов товарищества или одной трети общего числа членов его правления;

при составлении акта ревизии, информировать правление объединения о результатах проверки не позднее десяти дней до начала общего собрания;

отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов объединения с представлением рекомендаций по устранению выявленных нарушений;

 

осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением объединения и председателем данного правления заявлений членов объединения;

4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) вправе инициировать проведениевнеочередного общего собрания членов объединения.

Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

За сокрытие злоупотреблений или преступной деятельности органов управления объединением, члены ревизионной комиссии несут ответственность, как соучастники преступной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.