Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая работа предприятия






Финансовая работа, проводимая на предприятиях, включает:

- формирование финансового механизма,

- текущую работу по финансированию, контролю и финансовому регулированию,

и базируется на опредленных принципах.

 

Основные принципы финансового управления

Основными проблемами финансового менеджмента, как было показано выше, являются:

- оптимизация величины и состава активов предприятия для достижения необходимой ликвидности, высокой доходности и низких рисков деятельности,

- оптимизация источников финансирования активов для реализации противоречивых целей снижения цены капитала и обеспечения финансовой устойчивости,

- постоянное обеспечение текущей платежеспособности предприятия путем согласования ликвидности активов и срочности платежей, для чего требуются постоянные притоки денежных средств.

Эти проблемы решаются на основе определенных принципов в рамках соответствующей организационной системы.

Основные принципы финансового управления можно сформулировать следующим образом.

1. Научность, то есть использование социально-экономических законов, методов прогнозирования и планирования, системы организации финансовой работы.

2. Рациональность, то есть минимизация затрат на организацию системы управления финансами, эффект от системы управления должен многократно превышать затраты на ее организацию и поддержку.

3. Контроль и оценка результатов реализации финансовых решений, для чего необходима организация соответствующей системы финансового учета.

4. Ответственность за принятые или не принятые вовремя решения.

5. Координирование и сбалансированность финансовых решений.

6. Оптимальность, то есть выбор наилучших решений с учетом несовпадения целей.

7. Планомерность и научное предвидение, то есть финансовые решения должны приниматься на регулярной, плановой основе, на основе предвидения развития экономических процессов, а не только в ответ на возникающие ситуации.

8. Нормирование и лимитирование ресурсов и показателей.

9. Минимизация налогового бремени.

Ключевым вопросом в организации работы предприятия является постановка стратегических и тактических целей, на основе которых строится маркетинговая и производственная политика, и практическая деятельность. На основе маркетинговых исследований составляются основные планы предприятия: сбытовой, производственный, материально-технического обеспечения, инвестиционный, которые должны быть обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами. На основе существующего состояния финансов предприятия эти планы корректируются, и разрабатывается финансовый план. В процессе выполнения планов происходит учет, контроль и регулирование, что находит отражение в учете финансового состояния предприятия.

 

Финансовый механизм предприятия

Управление финансами предприятия производится с помощью специального финансового механизма.

В условиях рыночной экономики после выбора направления деятельности предприятия необходимо определить:

- величину, оптимальный состав и структуру активов предприятия, необходимых для достижения его целей,

- найти источники финансирования и определить их оптимальный состав,

- организовать управление финансовой деятельностью, обеспечив платежеспособность, доходность и финансовую устойчивость предприятия.

Эти задачи решаются в рамках соответствующего механизма управления финансами предприятия. Основными его элементами являются объекты управления, управляющая подсистема и инфраструктура.

А. Объекты управления. Они включают активы, доходы, расходы, источники финансовых ресурсов и финансовые отношения:

- между учредителями по поводу формирования уставного капитала и выплат дивидендов,

- между предприятиями по поводу поставки материалов и готовой продукции, между заказчиками и подрядчиками и т.д.

- между предприятием и его подразделениями, между холдингом и дочерними и зависимыми предприятиями по поводу финансирования расходов и распределения доходов и прибыли,

- между предприятием и работниками предприятия по поводу зарплаты и социальных льгот,

- между предприятием и финансовой системой государства по поводу уплаты налогов и сборов,

- между предприятием и банковской системой, страховыми компаниями, инвестиционными институтами.

Б. Управляющая подсистема. Она состоит из обеспечивающей и функциональной частей.

Функциональная часть: цели, задачи, финансовые инструменты и методы управления ими.

Обеспечивающая часть: информационное, методическое, программно - техническое, организационное, правовое. Ведущими видами обеспечения являются информационное, методическое, правовое и организационное.

Рассмотрим составляющие функциональной части.

Основная цель финансового менеджмента –обеспечение выживания предприятия путем постоянного контроля и управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия.

Комплекс функциональных задач финансового управления включает:

- финансовое планирование и анализ,

- подбор сотрудников, определение их прав и обязанностей, выбор системы оплаты их труда,

- согласование и утверждение решений в рамках принятого регламента,

- взаимодействие с организациями внешней финансовой инфраструктуры.

Правовое обеспечение включает законодательство и внутренние нормативные акты.

Методическое обеспечение включает разработанные методики, правила и процедуры планирования, прогнозирования, анализа и учета финансовой деятельности.

Финансовые инструменты. Это денежные средства (в кассе, на РС, валютные средства), кредитные инструменты (облигации, форвардные контракты, фьючерсы и др.), способы участия в уставном капитале (акции, паи), инструменты управления активами: бюджеты инвестиций, остатки денег на расчетных счетах, величина собственных оборотных средств, величина запасов, учетная политика.

Методы финансового управления включают общие методы прогнозирования, планирования, налогообложения, страхования, кредитования, систему расчетов, систему финансовой помощи, финансовых санкций, амортизационные отчисления, принципы ценообразования, залоговые и трастовые операции, трансферты, факторинг, форфейтинг, аренду, лизинг и др., а также специальные приемы финансового управления: кредиты, займы, проценты, ставки, дисконт, современная стоимость, ставки помещения, дивиденды, котировка, акцизы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.