Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление оборотным капиталом






Финансирование внеоборотных активов связано с обеспечением финансовой устойчивости (так как при этом часто привлекаются значительные финансовые ресурсы и может измениться финансовый рычаг) и доходности.

 

 

  Финансирование оборотных активов связано, в основном, с обеспечением платежеспособности.  
     

Конечно, от оборотных активов зависит в определенной степени и доходность, но иначе, чем от внеоборотных активов: для повышения доходности необходимо оптимизировать величину оборотных активов. По причине плохого управления оборотным капиталом может наступить банкротство предприятия, хотя доходность внеоборотных активов может быть при этом достаточно высокой.

 

Основные компоненты оборотных средств

Это запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Производственные запасы. Вложения в производственные запасы связаны со складскими расходами, риском порчи и хищений, а также с вмененной стоимостью капитала, то есть возможностью использовать инвестиции с более высокой доходностью. С другой стороны недостаток производственных запасов может привести к производственным простоям, повышенным транспортным расходам и из-за доставки материалов малыми партиями, отсутствию скидок поставщиков. Следовательно, отрицательное влияние на деятельность предприятия оказывает как избыток запасов, так и их недостаток. Поэтому всегда возникает задача оптимизации величины производственных запасов, обычно решаемая в рамках их нормирования. При этом подходы к нормированию существенно различны для различных видов запасов. Производственные запасы занимают промежуточное место между внеоборотными активами и быстроликвидными активами, так как их ликвидность относительно невысока, а риск повышенный. Кроме того, большие запасы обычно увеличивают кредиторскую задолженность, что может привести к невыполнению обязательств из-за отсутствия денежных средств и далее это ведет к неустойкам, штрафам, потере доходов.

Дебиторская задолженность - это неоплаченные счета за поставленную продукцию и оказанные услуги. Основными задачами финансового менеджмента по управлению дебиторской задолженностью являются:

- определение нормальной величины дебиторской задолженности, исходя из обеспечения необходимой доходности активов,

- определение степени риска неплатежеспособности покупателей,

- контроль величины дебиторской задолженности путем сопоставления с ее нормальной величиной,

- расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам,

- выработка рекомендаций по работе с потенциальными и фактически неплатежеспособными потребителями.

Вопрос ликвидности дебиторской задолженности обычно в странах с устойчивой рыночной экономикой решается с помощью вексельного обращения (путем учета векселей) и факторинга. Величина дебиторской задолженности оптимизируется, так как она возникает также в связи с тем, что необходимо предоставлять кредиты потребителям, иначе снижается привлекательность условий поставок, то есть дебиторская задолженность возникает в результате реализации мер по стимулированию сбыта.

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения представляют собой наиболее ликвидную часть оборотных средств. Основной задачей управления ими является правильный выбор их объема и соотношения между объемом денежных средств и ценных бумаг. Эта задача аналогична задаче оптимизации производственных запасов, то есть денежных средств должно быть достаточно для выполнения срочных обязательств, а остальные средства должны храниться в виде ценных бумаг или выгодно инвестированы. Их величина также оптимизируется.

Таким образом, основные финансовые проблемы управления оборотными средствами, как и при управлении внеоборотными активами, - это управление их доходностью, рисками и ликвидностью.

Основные стратегии управления оборотными средствами

Структуру текущих (оборотных) активов можно представить следующим образом:

 

 

Активы

всего активов

 
 


варьирующая часть текущих активов (ВЧ)

 
 


системная часть текущих активов (СЧ)

внеоборотные активы (ВА)

t

Рис.4.1 Структура оборотных активов

Основной проблемой управления оборотным капиталом является обеспечение платежеспособности предприятия. Основной управляемой переменной при этом является величина чистого оборотного капитала, то есть управлять платежеспособностью - это управлять величиной чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами и текущими обязательствами.

Существует 4 типовые стратегии управления оборотным капиталом, то есть стратегии управления величиной чистого оборотного капитала (ЧОК):

Идеальная стратегия: все текущие активы финансируются за счет текущих обязательств, то есть чистый оборотный капитал равен нулю. Это невозможно и не используется, так как очень рискованно, высока вероятность наступления банкротства.

Консервативная стратегия: это другая крайность - все текущие активы финансируются за счет капитала и долгосрочных обязательств, тоже практически не используется из-за низкой эффективности (при этом чистый оборотный капитал максимален). Это типичная стратегия удержания риска.

Агрессивная стратегия - это развитие идеальной стратегии: системная часть финансируется за счет долгосрочных источников, а варьирующая часть - за счет текущих обязательств, то есть чистый оборотный капитал равен системной части оборотных средств.

Компромиссная стратегия - системная часть оборотных средств и часть варьирующих средств финансируется за счет долгосрочных источников, и только другая часть варьирующих средств финансируется за счет текущих обязательств, то есть такая стратегия находится между консервативной и агрессивной стратегиями.

Все эти стратегии можно проранжировать по уровню ЧОК. Наименьшая величина ЧОК имеет место при идеальной стратегии, а наибольшая – при консервативной. В зависимости от уровня ЧОК меняется риск неплатежеспособности и доходность активов. При идеальной и консервативной стратегии доходность минимальна, и существенно увеличивается при агрессивной и компромиссной стратегиях. В то же время риск имеет наибольшее значение при идеальной стратегии, несколько ниже при агрессивной, существенно ниже при компромиссной и минимален при консервативной стратегии. Поэтому компромиссная стратегия - это наиболее целесообразная (эффективная) стратегия. При этой стратегии достаточно низкий уровень риска и наибольшая доходность.

Таким образом, в целом управление оборотными средствами сводится к:

- оптимизации их величины,

- выбору величины чистого оборотного капитала.

Рассмотрим вопросы оптимизации некоторых элементов оборотных средств.

 

Анализ и управление дебиторской задолженностью

Дебиторская задолженность является предметом особой заботы в рыночной экономике, особенно опасной является значительная величина дебиторской задолженности во время инфляции. Так как управление дебиторской задолженностью является частью общей проблемы управления рисками, то большинство способов управления рисками пригодны в системе управления дебиторской задолженностью.

а) Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах - для этого выбирают соответствующую систему расчетов, ускоряющую прохождение денежных средств.

б) Большое значение имеет также определение условий оплаты товаров и услуг. В развитых странах наиболее распространена система «2/10 полная 30», которая означает, что

- потребитель получает 2% скидки при оплате товара в течение 10 дней с начала периода кредитования,

- потребитель оплачивает полную стоимость товара в период 11-30й день кредитного периода,

- в случае неуплаты в течение месяца потребитель платит штраф в зависимости от момента оплаты.

в) Необходимо количественно определить желательную величину дебиторской задолженности, распределив достижение этой цели во времени.

г) Необходимо создать исполнительную структуру для выполнения этой цели, выделив руководителя по данному направлению, значительными полномочиями. Так как воздействие на величину дебиторской задолженности оказывают работники различных служб, то в части управления дебиторской задолженностью этому руководителю должны быть подчинены работники этих служб. Соответственно эти функции работников должны быть зафиксированы в их должностных инструкциях.

д) Должны быть разработаны стратегические направления управления дебиторской задолженностью, эти направления должны быть оформлены в виде соответствующих целевых программ и закреплены за конкретными исполнителями. Исполнители должны быть соответственно мотивированы – должна быть разработана система стимулирования работы исполнителей. Необходимо также постоянно координировать работу исполнителей путем соответствующего планирования и контроля, разработав необходимую систему планирования и контроля за состоянием дебиторской задолженности.

е) Контроль за дебиторской задолженностью включает, в том числе, ее ранжирование по срокам, обычно 0-30, 31-60, 61-90, 91-120, свыше 120 дней. Необходим контроль резерва. В развитых странах резерв начисляют в процентах к общей сумме дебиторской задолженности безнадежных долгов - от 1 до 6%. Как показали исследования, проведенные в США, доля безнадежных долгов находится в зависимости от периода, в течение которого дебитор обязуется погасить свою задолженность. В общей сумме дебиторской задолженности со сроком до 30 дней примерно 4% относится к безнадежной, 31-60 дней -10%, 61-90 дней - 17%, 91-120 дней - 26% и далее повышается на 3-4% при повышении срока погашения на 30 дней.

ж) Необходимо разработать информационную систему для постоянного информирования о остоянии дебиторской задолженности и выявления узких мест, осуществлять оперативный и последующий анализ.

з) должно выполняться определенное с оотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью. Это связано с величиной добавленной стоимости предприятия. Чем больше величина добавленной стоимости, тем меньше должен быть кредитный период для дебиторов и тем больше - для предприятия (от поставщиков).

и) риск непогашения дебиторской задолженности в срок в развитых странах снижается путем использования вексельного обращения и факторинга.

 

Управление денежными средствами

Непосредственно денежные средства недоходны и более того их стоимость со временем уменьшается в связи с инфляцией. Поэтому главная задача управления денежными средствами - это нахождение компромисса между достаточным размером денежных средств для поддержания ликвидности предприятия и постоянным инвестированием избытка денежных средств для обеспечения доходности. В общем случае необходимо определить:

- ежедневную сумму поступления денежных средств,

- оптимальное время для открытия краткосрочного кредита для поддержания ликвидности,

- сумму необходимых ежедневных платежей.

Предприятия с устойчивым финансовым состоянием могут иметь минимальный кассовый остаток, либо обходиться без него, так как могут в любой удобный для них момент обратиться в банк за краткосрочным кредитом для поддержания своей платежеспособности.

Размер денежных средств, который ежедневно должен находиться на расчетном счете предприятия определяется:

- компенсационным остатком, установленным обслуживающим банком,

- денежным остатком, необходимым для удовлетворения ежедневных потребностей для обслуживания ежедневных сделок, на непредвиденные расходы и т.д.

Расчет этих величин может производиться на основе модели Бемоля:

С = SQR(2 F T / r)

где С - оптимальная сумма денежных средств на расчетном счете предприятия, F - средний размер ежедневных сделок, Т - средняя сумма потребности в денежных средствах в течение месяца, r - доходность краткосрочных ценных бумаг.

В условиях экономической нестабильности предприятия стараются придерживаться более агрессивных стратегий, а именно, политики нулевого счета (это самый надежный способ защиты от инфляции, если существует возможность краткосрочного финансирования текущих платежей), широкого использования вексельного обращения, а также политики задержки выплаты зарплаты и других платежей, что, правда, чревато банкротством.

 

Вопросы для повторения

1. Каковы основные свойства оборотных средств (по сравнению со свойствами основных средств)?

2. Перечислите основные компоненты оборотных средств и опишите их основные свойства.

3. Что лежит в основе управления оборотными средствами?

4. Перечислите и поясните основные стратегии управления оборотными средствами. Какая стратегия управления оборотными средствами является наиболее целесообразной и почему?

5. Как можно управлять величиной запасов, дебиторской задолженности, денежных средств?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.