Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реформ Петра Великого






Вступив на российский престол, Петр понимал необходимость проведения коренных реформ. Россия нуждалась в реформах по причинам:

- Экономическая отсталость. Практически нет заводов, примитивные технологии. Большая страна не имела сильной армии. Отсутствие выхода к морю, нет флота.

- Социальная причина. Низкий уровень жизни населения. Отсутствие системы образования, плохая медицина.

- Духовный кризис русского народа.

Петр понимал, что Россия не может быть на равных с европейскими державами, не сможет сохранить независимость, если не будет ликвидирован или сокращен разрыв в уровнях развития.

Прежде чем приступить к реформам Петр I предпринял поездку по развитым европейским странам, чтобы посмотреть на достижения этих государств в различных сферах. Это поездка вошла в историю как «Великое посольство Петра Великого» 1697 – 1698гг. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу, работая на верфях, знакомился с техническими достижениями тогдашней Европы, ее образом жизни, политическим устройством.

Основные направления петровских реформ: административные (политические), военные, экономические, церковные, социальные, культурные.

Административные реформы (центрального и внутреннего управления)

1. Ликвидация сословно-представительского института Боярской думы.

2. В 1711г. учрежден Сенат (высшее государственное учреждении). Основные функции: судебные, финансовые, сбор налогов, законосовещательные, орган надзора за правительственным аппаратом и должностными лицами. Возглавлял Сенат обер-прокур (высшее должностное лицо, подчинялось только царю).

3. В марте 1711 введен институт фискалов. Занимались надзором за деятельностью государственных заведений, собирали доносы.

4. Вместо приказов вводятся коллегии в1718-1720гг. Важнейшие коллегии: иностранных дел, военная, адмиралтейская, судебная, финансовая. В отличие от приказов в коллегиях было четкое разделение обязанностей, что обеспечивало более продуктивную работу.

5. Вместо царского титула – титул императора. Россия стала называться империей.

6. Введен новый принцип государственной службы, который был опубликован в 1722г. в «Табеле о рангах». Продвижение по службе не за счет происхождения, а за счет качество работы человека. Это давало возможность незнатным людям продвинуться высоко по карьерной лестнице и даже получить дворянский титул.

7. Реформирование местного управления. С 1708 – губернская реформа. Вся страна разделялась на 8 (с 1711 – 11) губерний. Во главе губернаторы. Первый губернатор Смоленской губернии - Ф. Салтыков. Губернии делились на провинции, провинции – на доли.

8. Создание самостоятельных органов полиции

Петр Великий в 1703 г на болоте основал город Санкт-Петербург, который сделал столицей империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.