Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративное движение в Элладе






Объединительное движение эллинов нашло себе яркое выражение в федерациях этолийской и ахейской в 3-2 вв. до Р.Х. Предание приписывает Периклу попытку согласить между собою интересы эллинских государств. Попытка не удалась. Начавшаяся пелопоннеская война была собственно борьбой между Афинами и Спартою за гегемонию; остальная Эллада поделилась между этими двумя государствами. Факт разделения Эллады на два союза, и надежды государственных людей Спарты и Афин на водворение согласия в эллинской нации были только внешним выражением чувств и воззрений. Успехи торговли, промышленности, творчества усиливали взаимные сношения между различными государствами, умножая общеэллинские интересы. Не прошло и десяти лет, как господство Спарты рушилось. В 379г. Фивы избавились от спартанского гарнизона, установили у себя демократию.

Другой пример стремления к союзу на основе демократических учреждений представила Аркадия. Основой объединительных стремлений аркадян был синойкизм, собирание аркадских поселений и городов в единое демократическое государство, но это движение умерялось уступками в пользу более значительных республик, учреждением совещательной думы из выборных должностных лиц от союзных городов, наконец сохранением политической самостоятельности за этими последними. Аркадский союз стал ближайшим провозвестником начал истинно федеративных.

Союзы, первый и второй афинский, обнаруживали полную несостоятельность таких форм объединения, в основу коих полагалось неравномерное распределение прав и обязанностей между гегемоном и совокупностью прочих союзников. Задатки эллинской федерации глубоко коренились в стародавних привычках и обычаях родового быта. Действие федеративных начал в Элладе ограничивалось некоторыми областями, не переходя за пределы территории, занятой наиболее близкими друг другу племепами или коленами. Таковы были федерации фокидская, аркадская, мессенская и др. Когда господство македонян вызвало среди эллинов потребность соединить свои силы, на историческую арену выступили народности, полнее сохранившие в своем быте древние начала свободной федерации без притязаний на гегемонию или поглощение, с политической организацией, обещавшей равноправность всем членам союза. Этолийская и ахейская федерации не были поэтому учреждениями искусственными.

Старые порядки, державшиеся на чувствах племенного родства и территориальной близости, вставали теперь в новом виде. К началу 3 в. До Р.Х. по всей Элладе возобладала демократия. На очереди стояло разрешение экономических вопросов. Древние федерации с народным самоуправлением, с родовыми формами владения больше отвечали такому настроению, нежели порядки позднейшие, созданные городскою жизнью в отдельных республиках

Этолийский союз представляет пример того, как эллинские племена на основе унаследованных от давнего прошлого учреждений создали могущественную политическую организацию. Благом она была для Эллады хотя бы потому уже, что уменьшалось число столкновений и войн между общинами. Этоляне впервые создали подобие двух палат: народное собрание должно было воплощать в себе верховную власть союза, а совет старейшин представлял собою нацию, различные части коей соответственно участвовали в направлении союзной политики.

Основная разница между федерациями этолян и ахеян сводилась к тому, что в первой вовсе не было значительных городов, как Сикион, Коринф, Аргос, Спарта: городской быт совсем почти не развивался в Этолии и в тех частях Эллады, которые примыкали к этолийскому союзу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.