Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная опасность экстремизма и терроризма.






Классификация и виды ЧС социального характера, закономерности их проявления

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения

Объект, субъект, предмет, методы, теория и практика безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины (социальный аспект)

Способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях чрезвычайной ситуации социального происхождения

Психологический аспект чрезвычайных ситуаций социального характера. Мотив деятельности, самооценка деятельности

Организация эвакуации населения

Региональные конфликты, локальные вооруженные конфликты, терроризм, массовые беспорядки. Причины их возникновения и защита от них

Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.

 

Гражданская оборона – это система обеспечения безопасности.

Гражданская оборона. Структура гражданской обороны, задачи, территориальный и производственный принципы. Организация эвакуации учащихся и педагогического и обслуживающего персонала образовательного учреждения в безопасные районы. Оповещение сотрудников и учащихся школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при проведении военных действий или вследствие этих последствий. Гражданская оборона в учебных заведениях. День защиты детей, мероприятия, проводимые в школе в этот день. Оказание первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Российская система чрезвычайных ситуаций, структура и задачи. Силы и средства РСЧС. Служба МЧС. Аварийно-спасательных формирования органов исполнительной власти. Формирования противопожарной службы. Взрывы в мирное и военное время.

 

 

ПЛАНЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

 

Лекция 1. Предмет и задачи дисциплины " Безопасность жизнедеятельности". Философский аспект безопасности жизнедеятельности.

 

План

1. Предмет «Безопасность жизнедеятельности», его место в современном образовании.

2. Цели изучения безопасности жизнедеятельности как науки.

3. Структура безопасности.

4. Экономическая, информационная продовольственная безопасность.

 

Литература

 

1. Авторский коллектив под руководством Самыгина С.И. Школа выживания. - Ростов-на-Дону, " Феникс", 1996. - С. 38-71.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1999. – С. 5-53.

3. Безопасность жизнедеятельности / Авт.-сост. И.Н. Кузнецов. - М.: Изд-во деловой и учебной литературы; Мн.: Амалфея, 2002.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.