Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные ситуации природного и техногенного характера.






Предмет и задачи дисциплины " Безопасность жизнедеятельности". Философский аспект безопасности жизнедеятельности.

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности как науки. Основные аксиомы и теоремы безопасности жизнедеятельности. Структура безопасности жизнедеятельности. Урбанистическая среда. Социальная среда и криминогенная, поведение человека. Экологическая среда обитания: состояние атмосферы, гидросферы, почвы. Окружающий мир и опасности, возникающие в повседневной жизни. Опасные и вредные факторы. Факторы риска и факторы выживания. Опасности естественного и антропогенного происхождения. Психофизиология человека. Профессиональные болезни. Депопуляционные процессы. Три концепции решения проблем безопасности. Среда обитания человека, виды сред обитания угрозы представляющие опасность для личности, общества, государства и цивилизации. Внешние и внутренние общегосударственные опасности. Опасности, не контролируемые человеком.

Теорема о риске. Система государственного регулирования безопасности. Нормативно-правовые основы регулирования.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций

Опасные ситуации природного и техногенного характера

Чрезвычайные ситуации социального характера. Криминогенная опасность. Зоны повышенной опасности. Транспорт и опасности. Правила безопасности поведения на транспорте. Экологическая безопасность. Проблемы национальной, международной безопасности Российской Федерация Современные средства поражения. Ядерное, химическое и бактериологическое оружие массового поражения. Средства индивидуальной защиты. Защитные сооружения гражданской обороны. Организация защиты населения в мирное и военное время. Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.

 

 

Опасные ситуации природного и техногенного характера.

Опасные чрезвычайные ситуации в природе

Классификация, характеристика, закономерности проявления ЧС природного характера

Объект, субъект, предмет, методы, теория и практика безопасности жизнедеятельности (природный аспект)

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации природного происхождения

Опасные природные явления – землетрясения, обвалы, оползни, селевые потоки,

наводнения, снежные лавины, бури, ураганы, смерч, торнадо, лесные пожары.

Безопасность при ЧС природного характера. Организация помощи и эвакуация населения

Психологический аспект чрезвычайных ситуаций природного характера

Первая медицинская помощь при несчастных случаях.

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации техногенного характера. Потенциально опасные объекты Чрезвычайные ситуации на промышленных объектах. Особенности жизнеобеспечения городского и сельского жилища Чрезвычайные и опасные ситуации на системах жизнеобеспечения. Опасности при обращении с электрическими и электронными приборами Опасные вещества и средства бытовой химии. Способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения. Мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, по защите учащихся и персонала от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Действия учителя в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Меры безопасности. Организация эвакуации и защиты населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.