Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №1. Цель работы: Определить оптимальные условия для действия пепсина.






ПЕРЕВАРИВАНИЕ БЕЛКА ЖЕЛУДОЧНЫМ СОКОМ.

Цель работы: Определить оптимальные условия для действия пепсина.

 

Методика. В 6 пробирок положить одинаковые порции мелко нарезанной мышцы лягушки (или фибрина). Затем последовательно налить по 2 мл следующих растворов: в первую и вторую пробирки желудочный сок; в третью желудочный сок, предварительно хорошо прокипяченный; в четвертую раствор пепсина в воде; в пятую - раствор пепсина в соде; в 6 - слабую соляную кислоту (0, 5%).

Вторую пробирку поставить в банку со льдом, все другие в термостат с температурой 37-40° на 40 минут. По прошествии этого времени все пробирки одновременно вынуть и с жидкой частью каждой пробирки проделать биуретовую реакцию. Для этого к исследуемому раствору прибавить 10 капель 10% раствора едкого натрия и 5 капель 2% раствора медного купороса.

При наличии в растворе белка появляется сине-фиолетовое окрашивание. Продукты переваривания белка - альбумозы и пептоны вызывают красное окрашивание. Данные опыта занести в таблицу.

 

№ пробирки Наличие ферментов РН среды Температура среды Биуретовая реакция Заключение
           

Сделать вывод относительно того, какие условия среды являются оптимальными для пепсина.

 

Практическая работа №2.

ИЗУЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖИВОТНЫХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ.

Цель работы: Познакомиться с методикой изучения функций пищеварительного аппарата.

Методика: Используя учебные таблицы, зарисуйте схемы: неоперированный желудок с блуждающими нервами, идущими от пищевода по большой и малой кривизне; желудочек по И.П. Павлову; желудочек по Гейденгайну.

Сделайте выводы о достоинствах и недостатках каждой методики.

Литература.

2. Лекции по теме.

Основная:

  1. Судаков К.В., и др. Нормальная физиология в динамических схемах: атлас: учеб.пособие. – М., 2009.
  2. Агаджанян Н.А., Смирнов В.М.. Нормальная физиология: Учебник для студентов медвузов.- М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007.
  3. Ноздрачев А.Д., Орлов Р.С. Нормальная физиология: учебник + СД-диск. – М., 2006. – 696 с.
  4. Физиология человека. Под ред. Р.Шмидта, Г. Тевса. М.,., в 3-х томах.- 2007.

Дополнительная:

1. Ткаченко Б. И. и др. Физиология человека.Compendium: учебник. – М., 2009.

2. Современный курс классической физиологии (избранные лекции) с приложением на компакт-диске. Под ре. Ю.В.Наточина, В.А.Ткачука. – М.: ГЭАТАР-Медиа, 2007. – 384 с.

3. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии: Учеб. пособие / Н.Н.Алипов, Д.А.Ахтямова, В.Г.Афанасьев и др.; Под ред. С.М.Будылиной, В.М.Смирнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 336 с.

4. Атлас по нормальной физиологии / Под ред. Н.А. Агаджаняна.-М.: Высшая школа, 2007.

5. Судаков К.В., Киселев И.И. и др. Нормальная физиология в динамических схемах: Атлас (цветной, иллюстрированный): учебное пособие. – М., 2007. – 350 с.

6. Ситуационные задачи по физиологии с основами анатомии для самостоятельной работы студентов / Под ред. А.А. Утебергенова, Д.А. Адильбековой. - Шымкент, 2006. - 66 с.

7. В.М. Смирнов. Физиология в рисунках и таблицах.- М., «МИА», 2007.

 

8. Контроль:

Решение ситуационных задач:

Задача № 45. В результате тяжелого проникающего ранения живота произошло повреждение тощей и подвздошной кишок. Было удалено 2/3 длины этого отдела кишечника. Послеоперационный период завершился благополучно. Расстройства, каких функций следует опасаться?

Алгоритм решения:

- этапы пищеварения и роль тонкой кишки в пищеварении;

- понятие о полостном и пристеночном (мембранном) пищеварении;

- сопряжение пищеварения и всасывания;

- регуляция процессов тонкого отдела кишечника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.