Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развернутый анализ проведенной работы по каждой дисциплине.






 

Таблица 1. Таблица об итоговых данных, о диагностической работе,

проведенной на производственной практике.

 

 

Итоговые данные о диагностической работе
Количество проведённых исследований Вид животных
кр. рог. скот свиньи лошади Кошки собаки Итого
Туберкулёз          
Лейкоз          
Бруцеллез      
Лептоспироз          
Сальмонеллёз          
Колибактериоз          
Пастереллёз          
Сибирская язва          
Трихофития          
Листериоз          
Другие инфекции          

 

Копроскопическиеисследования          
Болезни обмена веществ          
Биохимические исследования          
На скрытые маститы          
Диагностика стельности            
Вскрыто трупов          
Всего          

 

Таблица 2. Итоговые данные о лечебной работе, проведенной на

производственной практике.

 

Болезни Вид животных
Кр. рог. скот свиньи лошади Кошки собаки Итого
Органов дыхания и сердечно сосудистой системы          
Желудочно-кишечные и печени          
Обмена веществ          
Мочевыделительной системы          
Молочной железы          
Акушерско-гинекологические          
Другие незаразные          

 

хирургические          
инфекционные          
инвазионные          
отравления          
всего          

 

Таблица 3. Итоговые данные о профилактической или вынужденной

работе, проведенной на производственной практике.

 

Вид работы Вид животных  
кр. рог. скот свиньи лошади овцы и козы Кошки собаки Итого  
Вакцинации:              
Чума и рожа свиней              
ящур              
Сибирская язва              
Болезнь Ауески              
бешенство              
Трихофития              
Сальмонеллез            
Колибактериоз            
Пастереллёз            
Лептоспироз            
Другие инфекции            
Днгельминтизации:            
Фасциолез            
Диктиокаулез            
Аскаридиоз            
Другие инвазионные болезни            
ОБРАБОТКИ:            
Подкожный овод            
Бовиколёз            
Чесотка            
Вшивость            
Стимкляторами            
Гормонами            
Витаминизации            
Против анемии            
Другие обработки            
Всего            
                 

 

Патологическая анатомия.

 

Для уточнения, а в некоторых случаях, установление диагноза после падежа животных необходимо проводить вскрытие трупов.

Во время практики я произвела вскрытие трупа теленка павшего, как показала клиническая картина и патологоанатомический диагноз, от диспепсии.

Все трупы павших животных вскрываются в специально оборудованном помещении. Санитарная бойня находится в отдельном здании. Утилизацию трупов осуществляют в биотермической яме. Биотермическая яма находится за пределами территории фермы, на возвышенной местности и огорожена забором высотой более 2-х метров.

При подозрении на инфекционную патологию или болезни не ясной этиологии производят в хозяйстве отбор проб для бактериологического и гистологического исследования для отправки в лабораторию.

Место вскрытия трупа дезинфицируется раствором лизола. Вскрытие производится с соблюдением мер личной гигиены.

 

 

Эпизоотология и инфекционные болезни с ветеринарной

санитарией.

 

Эпизоотология решает две задачи:

- во-первых, изучает причины возникновения, проявления, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней (то есть сущность эпизоотического процесса), а также влияние различных условий внешней среды на интенсивность этого процесса;

- во-вторых, разрабатывает и совершенствует методы профилактики и ликвидации болезней животных.

За время прохождения практики приобрела практические умения по технике введения туберкулина внутрикожно крупному рогатому скоту, взятия проб крови из яремной вены для серологических исследований, оформление акта на проведение туберкулинизации, вакцинации животных.

При проведении вакцинации соблюдала правила обработки места инъекции.

Хотя ферма и огорожена, на территорию фермы проникают бродячие собаки и кошки. Санитарные дни на ферме проводятся редко и не регулярно. Имеются в наличии дезковрики, но дезрастворы меняются в них редко. Вакцины и сыворотки хранятся в ветаптеке в холодильнике без нарушения правил хранения биопрепаратов.

 

Паразитология и инвазионные болезни.

 

Паразитология является комплексной науке о паразитических организмах, которые, имея широкое распространение, поражают животных, человека и растения.

Большинство паразитарных заболеваний наносят огромный экономический ущерб из-за падежа животных, недополучения приплода, снижения приростов массы, уменьшения продуктивности, снижения качества получаемой продукции, больших затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

За время прохождения производственной практики я научилася диагностировать инвазионные заболевания с помощью анализа анамнестических данных, клинических признаков и лабораторных исследований.

 

Внутренние незаразные болезни.

 

Внутренние незаразные болезни – одна из ведущих областей ветеринарии, изучающая причины и механизм возникновения, симптоматику, профилактику и лечение болезней незаразной этиологии. В хозяйстве отмечается большой процент данных заболеваний. Наиболее распространены респираторные болезни и заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

Внутренние незаразные болезни наносят животноводству большой экономический ущерб в результате снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Кроме того снижение иммуно-биологической реактивности организма способствует возникновению инфекционных и инвазионных болезней.

Во время прохождения практики я выработала навыки в постановке диагноза методами осмотра, перкуссии, пальпации, аускультации, термометрии, сбора анамнеза.

Во время лечения животных отработала методы дачи лекарственных веществ внутрь, инъецирования лекарственных веществ внутримышечно, подкожно, внутрикожно. Участвовал в профилактических мероприятиях (витаминизация, профилактика беломышечной болезни) и диспансеризации животных.

При анализе кормления и содержания животных выявила недостатки, которые являются причинами возникновения острых расстройств пищеварения и респираторных заболеваний молодняка животных. К таким нарушениям относятся: нарушение в кормлении стельных коров (низкокачественными кормами и в недостаточном количестве); нарушения в схеме выпойки молозива телятам; несоответствие условий содержания зоогигиеническим нормам в профилакториях (постоянные сквозняки).

 

Хирургия.

 

Хирургические болезни наносят значительный экономический ущерб, к тому же лечение таких заболеваний очень трудоемкое. У животных снижается продуктивность, многие идут на выбраковку. По этому большое значение имеет разработка и выполнение профилактических мероприятий по предупреждению хирургической патологии.

Наиболее часто в хозяйстве встречаются различные патологии хирургического характера в области конечностей, копыт и копытец.

Во время прохождения практики отработала методику обработки рук хирурга перед операцией. Участвовала в оказании оперативной помощи животным.

Участвовала в расчистке и обрезке копыт КРС. В хозяйстве для этих целей имеются копытные щипцы и копытные ножи.

На основании наблюдений сделала вывод, что в возникновении хирургических заболеваний играют роль следующие факторы: неправильная эксплуатация животных, несвоевременный ремонт животноводческих помещений, плохое состояние дорог к месту выпаса животных, засоренность пастбищ, несвоевременное оказание лечебной помощи.

 

Организация и экономика ветеринарного дела.

 

По дисциплине организация и экономика ветеринарного дела при прохождении производственной практики приобрела умения и навыки по управлению ветеринарной службой хозяйства, организации и проведению профилактических, диагностических, ветеринарно-санитарных и других ветеринарных мероприятий, по планированию ветеринарной деятельности.

Изучила структуру ветеринарной службы в рамках района. По месту прохождения производственной практики в большинстве выполняются “Закон о ветеринарном деле” и требования Ветеринарного устава РБ. В хозяйстве ведутся все рекомендованные для данной формы организации журналы по ветеринарному делопроизводству и отчетности, но с некоторыми нарушениями (данные по заболеваемости животных ведутся ветврачами на каждой ферме в соответствующем журнале с нарушениями, симптомы заболевания не записываются). Изучила план профилактических противоэпизоотических мероприятий, как таковой он представляет собой схему мероприятий по недопущению инфекционных. Участвовала в организации ветеринарно-просветительной работы. Ознакомилася с планированием ветеринарных мероприятий, их финансированием, с ведением ветеринарного делопроизводства (заполняла ведущиеся в хозяйстве журналы, оформляла сопроводительные документы, акты на проведенные ветмероприятия(прививки, и т.д.).

Ознакомилася со структурой и организацией работ райветстанции, диагностического отдела райветстанции, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке.

 

 

Ветеринарно-санитарная экспертиза.

 

Производственную практику по ветеринарно-санитарной экспертизе проходил в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке. В лаборатории имеются все необходимые помещения и оборудования для проведения необходимых исследований. Проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения.

За время прохождения практики освоила приемы и приобрел навыки ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства.

Приобрела умения в: определении упитанности убойных животных; проведении органолептических, биохимических и бактериологических исследований мяса, исследовании свинины на трихинеллез; радиометрии продуктов; органолептическом и лабораторном исследовании молока и продуктов растительного происхождения; проведении экспертизы мяса различных видов животных, даче соответствующей санитарной оценке; отборе проб мяса, молока и продуктов растительного происхождения для соответствующих исследований; исследовании лимфатических узлов при экспертизе туш мяса и органов; оформлении документации, на животных, мяса, молока и продуктов растительного происхождения, поступающих на рынок, а также скоропортящиеся продукты, подвергаемые транспортировке различными видами транспорта.

 

Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.

 

Вопросы акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных имеют определяющее значение в решении проблем воспроизводства стада, продуктивности животных, качество рождающегося молодняка.

 

Отработала методику ректальной диагностики стельности, определение стадий полового цикла у разных видов сельскохозяйственных животных. Приобрела навыки диагностики скрытых маститов. Проводила лечение острого катарально-гнойного эндометрита, гипофункции яичников, маститов, задержание последа, послеродового пореза.

Причинами данных патологий являются неправильная эксплуатация дойных коров, неправильная подготовка животных к отелу, плохие условия содержания и кормления, отсутствие профилактических мероприятий по недопущению эндометритов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.