Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика места прохождения практики.






Введение.

 

Ветеринария (ветеринарная медицина) – это комплекс наук и область деятельности, направленные на профилактику, ликвидацию болезней и лечение животных, обеспечение выпуска доброкачественных в санитарном отношении продуктов животноводства, охрану людей от болезней, общих для человека и животных, а также на решение ветеринарно-санитарных проблем охраны окружающей среды.

Ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей путем предотвращения их заражения через продукты питания, контакта с животными и загрязнения окружающей среды вредными газами, ядохимикатами, возбудителями болезней. Заболевание людей болезнями, общими для человека и животных (зооантропонозы) зависит от наличия или отсутствия таких болезней у животных. Ликвидируя зооантропонозы, ветеринарная служба предохраняет людей от возможного заболевания. Проводя санитарную экспертизу мяса, молока, других продуктов и сырья, предотвращая использование недоброкачественных продуктов в пищу людям, ветеринарные специалисты охраняют здоровье населения.

Роли ветеринарного терапевта всегда придавалось большое значение в осуществлении и лечебных и профилактических мероприятий при болезнях животных, если учесть, что последние носят значительный экономический ущерб сельскому хозяйству. По статистическим данным на незаразную патологию животных приходится в среднем 95% всех случаев заболеваемости, а из неё на внутренние незаразные болезни (терапевтические) более 80%.

В числе противоэпизоотических мероприятий значимое место занимает обеззараживание внешней среды с использованием различных средств. Оно эффективно в комплексе с другими мерами, направленными на уничтожение возбудителя или его нейтрализацию, разрыв механизма его передачи, повышение естественной резистенции восприимчивых животных. В этом заключается значение дезинфекции, то есть ветеринарная медицина обеспечивает эпизоотическое и эпидемическое благополучие Республики Беларусь.

 

Общая характеристика места прохождения практики.

Производственную практику проходила в РУП «Белоруснефть-Особино» Гомельской области Буда-Кошелёвского района. Хозяйство имеет молочно-мясное направление.,

Кормовая база существует в основном за счет производства собственных кормов, лишь комбикорм для телят закупается наспециализированных предприятиях. Уровень кормления соответствует зоогигиеническим нормам. По возможности хозяйство приобретает еще картофельную барду и свекловичный жом. Коровы дойного стада получают в день 12 к.ед., расчет концентратов - 150 г на литр молока. К концентратам подмешивают минеральные и витаминные добавки, что играет немаловажную роль в кормовом балансе и в сохранении здоровья животных Себестоимость продукции высокая, причиной тому служат большие затраты на содержание, кормление животных и оплату труда работников.

Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 1960 голов, из них 960 коров, 105 нетели, 460 телок, 57 бычков на откорме, 378 голов молодняка различных возрастных групп.

Среднегодовой надой на одну корову составляет 2950 кг. Среднесуточный удой – 8.8 л. Среднесуточный привес живой массы молодняка крупного рогатого скота 405 г.

Все отрасли животноводства полностью обеспечены помещениями. В целом по хозяйству животноводческие помещения имеют удовлетворительную оценку по зоогигиеническому и санитарному состоянию.

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней ветеринарная служба хозяйства проводит профилактические прививки животных против сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза, трихофитии. Стельных коров перед отелом вакцинируют против колибактериоза телят. Также проводятся исследования на туберкулез аллергическим методом, на лейкоз и бруцеллез серологическим методом.

Хозяйство является благополучным по острым инфекционным заболеваниям.

Основной причиной заболеваемости молодняка является нарушение санитарно-гигиенических норм кормления и содержания, большей частью в профилакториях. На почве нарушения норм кормления и содержания в хозяйстве имеют место заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

У взрослого поголовья часто встречаются заболевания конечностей, эндометриты и маститы.

Для профилактики незаразных болезней ветеринарная служба проводит следующие мероприятия: исследование кормов, лабораторные исследования уровня обмена веществ по крови и моче, акушерско-гинекологические исследования коров на выявление причин бесплодия, определение стельности, исследования на субклинические маститы, витаминизация.

Уделяется недостаточное внимание качеству кормов, а также условиям заготовки кормов, что снижает их классность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.