Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогие студенты!






Саратовский государственный технический университет

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Методические указания к изучению дисциплины

для студентов всех специальностей

Одобрено

Редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2009

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Дорогие студенты!

История – бездонный источник знаний о человеке и обществе. Испокон веков люди обращаются к ее неисчерпаемой мудрости, чтобы найти ответы на самые сокровенные вопросы своего бытия. Изучение истории позволяет приоткрыть завесу времени, раскрыть тайны прошлого, понять настоящее и даже заглянуть в будущее. Помните – дела минувших дней никогда не проходят бесследно. Память о них всегда пополняет ту сложную систему исторических детерминант, культурных ценностей и условностей, которую принято называть современным миром. Искренний интерес к истории не превратит Вас в профессионального историка, но поможет найти в сложном водовороте мировой цивилизации те жизненно важные ориентиры, без которых невозможно понять всей сложности и противоречивости современных человеческих отношений.

 

 

Предлагаемые методические указания представляют собой комплекс рекомендаций по изучению дисциплины «Отечественная история» и предназначены для студентов дневного отделения всех специальностей Саратовского государственного технического университета. Методические указания отвечают требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования и созданы в соответствии с рабочей программой дисциплины, разработанной кафедрой «Истории Отечества и культуры» СГТУ. Учебный курс Отечественной истории охватывает весь период развития российской цивилизации с древнейших времен вплоть до наших дней и состоит из 17 лекционных и 17 семинарских (практических) занятий, а также предполагает организацию самостоятельной работы студентов по изучению источников, учебной и специальной исторической литературы. Лекционный курс призван в четкой, структурированной форме познакомить студентов с хронологией, ключевыми событиями и наиболее дискуссионными вопросами отечественной истории в свете новейших научных исследований. Основное содержание курса должно фиксироваться учащимися в виде краткого конспекта, составляемого в произвольной форме. В интересах более глубокого усвоения материала перед посещением лекционных занятий студентам рекомендуется самостоятельно ознакомиться с программой курса и соответствующими разделами учебной литературы. Самостоятельная подготовка и активная работа на семинарских занятиях способствует складыванию у студентов более глубокого и осмысленного понимания основных проблем исторической науки, хода и логики процессов исторического развития человеческого общества. Под руководством преподавателя студенты овладевают основами исторического мышления, знакомятся с техникой научного анализа источников и специальной литературы. Тщательная подготовка к практически занятиям в соответствии с тематическим планом семинаров и с привлечением всех доступных информационных ресурсов является для каждого студента обязательной.

Работа на семинарских занятиях должна носить живой, интересный, многосторонний, полемичный характер. По итогам посещаемости и работы на семинарских занятиях студентам выставляется полугодичная аттестация. Изучение курса завершается сдачей экзамена. Преподавание дисциплины имеет цель сформировать у учащихся целостное представление о логике эволюции исторических форм российской цивилизации, основных вопросах методологии и методики анализа ее феноменов, месте и взаимосвязях в системе мировой цивилизации. В ходе изучения курса студенты должны ознакомиться с современной научной терминологией, базовыми понятиями системного знания отечественной истории, усвоить информацию об основных научных школах в области изучения истории России и наиболее значимых событиях ее истории. Студенты должны приобрести навыки самостоятельного исследования исторических процессов, научиться выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому. В методические указания входит тематический план семинарских занятий, рекомендации по организации учебного процесса, а также круг источников и научной литературы, необходимый для изучения дисциплины. Материалы приведенных указаний полностью отвечают требованиям изучения курса и последующей сдачи экзамена.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.