Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие информационной сферы производства.






Экономическая информация как часть информационного ресурса общества.

Информация – это знания, сведения, сообщения, уведомления, т.е. нечто присущее только человеческому сознанию и общению.

В широком смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решать поставленные перед организацией задачи.

В философском смысле есть отражение реального мира.

Информационная экономика базируется на информации как на основном ресурсе и товаре одновременно.

Под информационным ресурсом понимают:

 

1.
Данные преобразованные в форму

2.
Данные, значимые для управления предприятием

3.
Информацию, созданную и\или обнаруженную, зарегистрированную, оцененную, с определенными законами деградации и обновления.


Информационные ресурсы предприятия представлены в документах массивов информации ИС на машинных носителях, архивах, фондах, библиотеках.

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, связанна с общественным производством, поэтому ее также называют производственной. Экономическая информация характеризуется большим объемом, многократным использованием, периодическим обновлением и преобразованием, применением логических операций и выполнением относительно не сложных математических расчетов.

Основной структурной единицей ЭИ является показатель. Он обладает законченным смысловым содержанием и потребительской значимостью для целей управления.

Показатель состоит из совокупности реквизитов. Реквизит – логически не делимый элемент, определяющий определенные свойства объекта или хоз. процесса.

Каждый показатель состоит из одного реквизита основания (количественное значение показателя) и одного или нескольких реквизитов признаков (смысловое).

Информационный ресурс – новый предмет труда.

До ХХ века предметом труда являлись материальные объекты. Экономическая мощь гос-ва измерялась материальными ресурсами, которое оно контролировало. В конце ХХ века основным предметом труда в общественном производстве пром. развитых стран стала информация, появляется принципиально новое понятие «национальные информационные ресурсы»

Развитие информационной сферы производства.

На данном этапе заметна тенденция перекачивания ресурсов из сферы материального производства в информационную. По различным оценкам до 85% трудоспособного населения США занято в сфере информационных услуг. Тенденция роста прослеживалась следующим образом: 1946 – 30%, 1985 – 45%, 2000- 70-80%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.