Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа преподавания юридических наук по Университетским Уставам 1863 г. и 1884 г.






Система подготовки научно-педагогических кадров российских университетов сформировалась окончательно во второй половине ХIХ века. Ее становлению способствовали два последних университетских устава этого века: 1863 и 1884 годов.

Окончательное формирование структуры факультета по уставу 1863г., 13 кафедр, 11 ординарных и 4 экстраординарных профессора.

По Уставу 1863 года количество лекций, читаемых профессорами, не регламентировалось, в отличие от Устава 1835 года. В соответствии с последним каждый профессор должен был преподавать не менее восьми часов в неделю. Штатные профессора читали столько часов лекций в неделю, сколько назначит им факультет на основании представленных ими соображений. В результате университеты получили возможность увеличивать штат преподавателей на 67 процентов.

Университеты в соответствии с Уставом 1863 года имели собственные типографии и книжные лавки, могли издавать периодические труды, иметь собственную цензуру для тезисов и других научных изданий. Кроме того, университетам с разрешения министра народного просвещения предоставлялось право учреждать ученые общества для усовершенствования какой-либо определенной части наук.

далее по Томсинову В.А.

Новые тенденции в развитии юридического образования и юриспруденции в России отразил новый Общий устав императорских российских университетов, утвержденный 18 июня 1863 г. именным указом императора Александра II (далее — Общий университетский устав 1863 г.). Общий университетский устав был введен в действие в университетах: Санкт-Петербургском, Московском, Харьковском, Казанском и Св. Владимира в Киеве.

Параграф 1 Общего университетского устава 1863 г. определял, что «каждый университет состоит из факультетов как составных частей одного целого».

Параграф 2 устанавливал, что «факультеты, входящие в состав университетов, суть: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский» (в Санкт-Петербургском университете полагался факультет восточных языков, но не предусматривался медицинский факультет).

Согласно § 15 Общего университетского устава 1863 г. на юридических факультетах учреждались следующие кафедры при тринадцати профессорах и шести доцентах:

1) Энциклопедия права:

а) Энциклопедия юридических и политических наук.

б) История философии права.

2) История важнейших иностранных законодательств древних и новых.

3) История Русского права.

4) История Славянских законодательств.

5) Римское право:

а) История Римского права.

б) Догматика римского гражданского права.

в) Византийское право.

6) Государственное право:

а) Теория государственного права.

б) Государственное право важнейших иностранных государств.

в) Русское Государственное право.

7) Гражданское право и гражданское судоустройство и судопроизводство.

8) Уголовное право и уголовное судоустройство и судопроизводство.

9) Полицейское право:

а) Учение о безопасности (законы благочиния).

б) Учение о благосостоянии (законы благоустройства).

10) Финансовое право:

а) Теория Финансов.

б) Русское Финансовое право.

11) Международное право.

12) Политическая экономия и статистика.

13) Церковное законоведение»

 

Новый этап в истории юридического факультета Московского университета и в развитии российского юридического образования в целом начался после введения в действие в Санкт-Петербургском, Московском, Харьковском, Казанском, Св. Владимира (в Киеве) и в Новороссийском (в Одессе) университетах нового Общего устава императорских российских университетов, утвержденного 23 августа 1884 г. императором Александром III (далее — Общий университетский устав 1884 г.).

 

Параграф 57 Общего университетского устава 1884 г. предписывал иметь на юридическом факультете следующие кафедры:

1) римского права;

2) гражданского права и гражданского судопроизводства;

3) торгового права и торгового судопроизводства;

4) уголовного права и уголовного судопроизводства;

5) истории русского права;

6) государственного права;

7) международного права;

8) полицейского права;

9) финансового права;

10) церковного права;

11) политической экономии и статистики;

12) энциклопедии права и истории философии права».

 

Согласно § 60 Общего университетского устава 1884 г. на юридическом факультете должны было преподавать 11 ординарных и 4 экстраординарных профессора.

Сравнение приведенного перечня кафедр со списком кафедр юридического факультета по Общему университетскому уставу 1863 г. показывает, что новый устав внес в программу преподавания юридических наук некоторые изменения. Так, в Общем университетском уставе 1884 г. не были предусмотрены указанные в прежнем уставе кафедры «истории важнейших иностранных законодательств древних и новых» и «истории славянских законодательств». Зато появилась кафедра «торгового права и торгового судопроизводства». Следует, правда, учесть, что кафедра истории славянских законодательств после принятия Общего университетского устава 1863 г. в Московском университете никем замещалась, и соответственно данный предмет не преподавался.

Что же касается кафедры «истории важнейших иностранных законодательств древних и новых», то, хотя по новому уставу (в отличие от прежнего) она не предусматривалась, предмет под таким названием продолжал преподаваться на юридическом факультете Московского университета. Об этом свидетельствуют расписания лекций. Так, в 1885/1886 учебном году данный курс вел ординарный профессор М. М. Ковалевский. Он же читал лекции по истории государственного права (государственное устройство и управление, история местного управления во Франции, Англии и Германии), а также вел практические занятия по этому предмету, которые, правда, не считались обязательными для студентов. Кроме того, экстраординарный профессор Г. Е. Колоколов преподавал студентам в рамках курса уголовного судоустройства «историю уголовно-судебного права у важнейших европейских народов». Приват-доцент А. К. Вульферт сообщал студентам в курсе русского уголовного процесса сведения об аналогичных нормах и процедурах в западноевропейском уголовно-процессуальном законодательстве. Наконец, в рамках кафедры римского права студентам читались в течение первого года обучения лекции по истории римского права.

 

Помимо юридических наук будущим юристам после принятия Общего университетского устава 1884 г. преподавались, как и прежде, древняя римская история, римские древности, новая европейская история, всеобщая история, русская история, логика, богословие, судебная медицина, древние и современные иностранные языки.

 

Количество учащихся на юридическом факультете постоянно росло. Так, если в 1884 г. здесь обучалось на всех четырех курсах 844 студента, то в 1891 г. их было уже 1288, в 1893-м — 1569, в 1895-м — 1578, в 1898-м — 1741, в 1907-м — 3369 (во всем Московском университете в 1907 г. числился 8301 студент). В 1909 г. юридический факультет имел 3634 студента, в 1910-м — 3906. И только в годы Первой мировой войны численность учащихся на юридическом факультете по вполне понятным причинам снизилась. В 1917 г. в Московском университете было 6888 студентов, 2126 человек из них обучались на юридическом факультете.

 

Расписание занятий на юридическом факультете в 1885/1886 академическом году показывает следующее:

Историю римского права преподавал ординарный профессор Н. П. Боголепов, занимавший одновременно пост ректора университета.

https://www.law.msu.ru/history Томсинов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.