Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждение императорской Академии наук и Академического университета в России






Пётр I вёл подготовку к открытию в Санкт-Петербурге Академии наук. Задумывая её учреждение Пётр предполагал, что преподавать в ней будут русские учёные. Одним из многих предложений Петру был поданный ему доклад одного из его иноземных сподвижников, Генриха Фика, 11 июня 1718 года, в котором Фик вызвался представить Петру записку «О нетрудном воспитании и обучении российских младых детей, чтобы оных в малое время в совершенство поставить». Этот доклад удостоился такой резолюции Петра: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции»

В течение 1720-21 г.Пётр обсуждал в переписке с нем.учёными создание-склонился к мысли создать Академию наук, способной выполнять одновременно функции и университета, и гимназии.

В разные годы академия носила различные официальные названия.

С 1724 по 1747 годы академия не имела устава. Действовал составленный Блюментростом по указаниям Петра I и рассмотренный 22 января 1724 года Сенатом проект положения об учреждении Академии наук и художеств («академии наук и курьезных художеств»). В 1747 году академия получила устав, с тех пор ее официальное название фиксировались в нем.

Список официальных названий академии:

1724 — Академия наук и художеств

1747 — Императорская Академия наук и художеств

1803 — Императорская Академия Наук

1836 — Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук

Официальное открытие Академии наук состоялось в Санкт-Петербурге 27 декабря 1725, первоначально она делилась на три класса (отделения):

· математика, астрономия с географией и навигацией, механика;

· физика, анатомия, химия, ботаника;

· красноречие, древности, история, право.

Штат Академии наук состоял из 11 профессоров и нескольких адъюнктов.

В XVIII веке при академии содержались:

· библиотека,

· музей Кунсткамера,

· обсерватория,

· физический кабинет,

· химическая лаборатория (основана в 1748 М. В. Ломоносовым),

· анатомический театр,

· художественные классы,

· мастерские,

· типография.

При Академии наук созданы Академический университет и Академическая гимназия.

Академический Университет — первый в России университет, основанный Петром I в 1724 г. в составе Петербургской Академии наук; ныне официально признан предшественником Санкт-Петербургского государственного университета[1]. Помещался в одном здании с Академической гимназией на Троицком подворье, с 1764 — на Тучковой набережной в доме баронов Строгановых.

Обучение велось с января 1726 г. академиками по трем «классам»: математика, физика и «гуманиоры». Лекции читались на латинском и немецком языках. Первые студенты выписаны из Германии; позднее их набирали из числа учащихся духовных семинарий.

В 1726—1733 гг. в А. у. обучались 38 человек. Занятия велись нерегулярно, прерывались в 1732—1738 и 1740 гг.

По Уставу АН 1747 А. у. получил самостоятельный статус и штат профессоров, были налажены регулярные занятия; число студентов пополняли лучшие ученики Академической гимназии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.