Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окупация






Тэлли наблюдала, как горящие шары рассекают воздух, оставляя за собой огненный след. От взрывов закладывало уши, а ударная сила была настолько мощной, что ей еле удавалось удержаться на месте. Аэромобили стреляли снарядами по Ратуши, ослепляя своим светом. Иногда Ратуша даже не было видно. Но Тэлли слышала звук бьющегося стекла, а потом дым заполонил все. Спустя мгновение он немного рассеялся, и она увидела горящие пробоины в здании, которые напоминали два огромных глаза безумной обезьяны. Люди в панике метались из стороны в сторону. Слышались полные ужаса крики, и просьбы о помощи. Тэлли вспомнила слова Шэй: «Это наша вина, Тэлли. Твоя и моя».

Она медленно покачал головой. Нет, то, что сейчас происходит, просто не может быть правдой.

Войн быть не должно.

— Иди сюда! — крикнула Шэй. — Ратуша ночью пустует, но мы должны вытащить людей из больницы!

Тэлли вышла из транса, и запрыгнула на свой скайборд, так как снова началась бомбардировка. Силуэт Шэй лавировал между препятствиями, пока не скрылась из виду. Тэлли следовала за ней, и на самом краю на секунду заколебалась, наблюдая за хаосом внизу.

Больница не пострадала, но из нее по-прежнему выбегали толпы людей. Аэромобилям не нужно было обстреливать их, чтобы убить — паника сама все сделает. Другие города увидят в их действии логику: одно разрушенное здание за другое.

Тэлли опустилась на колени, чтобы удержать на лету свой скайборд. От грохочущих выстрелов воздух превратился в бушующее море.

Другие «резчики» уже спустились вниз, их спецкостюмы приняли желто-черный цвет, как униформа начальников. Тэчс и Хо помогали толпе людей с другой стороны больницы, которая в панике убегала от Ратуши. Остальные спасали людей, которые застряли между больницей и Ратушей; все скользящие дорожки были битком набиты городскими жителями.

Мгновение Тэлли вращалась в воздухе, решая, что же ей делать. Наконец, она заметила группу детей, которую выводили из запасного выхода прямо на посадочную полосу. Они выстроились в ряд, и воспитатели проверяли, все ли дети на месте.

Тэлли повернула свой скайборд в их сторону. Вертолеты, находившиеся здесь, доставляли людей из Старого Дыма и других городов сюда. Тэлли сомневалась, что доктор Кэйбл оставит их нетронутыми.

Тэлли опустилась еще ниже, остановившись над головами детей, открывших рот от удивления.

— Убирайтесь отсюда! — заорала она. Воспитатели стояли с привычными для них лицами: спокойные и мудрые. Они посмотрели на Тэлли с недоверием, хорошо, что она не забыла изменить свой спецкостюм на черно-желтый.

— По вертолетам могут открыть огонь! — закричала она.

Ошеломленные лица учителей заставили ее выругаться. Эти люди не знают, что началась война между Старым Дымом, Новой Системой и Диего. Они понимают лишь то, что в небе снаряды и им нужно укрыть детей в безопасном месте.

Тэлли обвела взглядом местность, и увидела аэромобиль, медленно приближающийся к посадочной полосе, словно хищник.

— Уводите детей в другую сторону от больницы! — заорала она и полетела навстречу машине. Тэлли не знала, как собирается ее остановить, ведь на этот раз у нее не было ни гранат, ни голодных наномолекул.

Но если эта война — плод ее ошибки, она должна попробовать.

Тэлли сняла капюшон спецкостюма, включила инфракрасное зрение, и в это время один из аэромобилей выстрелил в Ратушу. Будем надеяться, что аэромобиль не заметит ее на фоне взрывов. Она подлетела ближе к разрушенному зданию, чувствуя на себе сотрясение воздуха. Тэлли чувствовала жар от взрывов, и услышала, как этажи начали разрушаться один за другим.

Их армия снесла его так же, как и они с Шэй Оружейный склад.

Чувствуя жгучий жар на спине, Тэлли поравнялась с аэромобилем, пытаясь найти у него слабые места. Он был похож на те, что она видела в Оружейном складе: четыре вентилятора, удерживающие его на лету, два крыла по бокам, четыре металлические «руки», свисающие снизу, словно у насекомого и ничего не отражающая черная броня. На боку у аэромобиля виднелись царапины, и Тэлли поняла, что Диего оказывал им сопротивление, пускай и недолгое.

Тэлли посмотрела вниз. Посадочная полоса находилась недалеко, а дети двигались со сводящей с ума медлительностью. Тэлли выругалась, и выстрелила в сторону аэромобиля, надеясь отвлечь его на себя.

В последний момент, машина все же ее заметила. Одна из «рук» машины двинулась в сторону Тэлли и сомкнулась на вентиляторах ее скайборда. Тэлли мотнуло в сторону. Она включила свои крэш-браслеты и оказалась на крыше аэромобиля. Туфли-липучки помогали ей удержаться, ветер обдувал лицо, уши заложило от громкого мотора. Небольшой кусок арматуры отогнулся от всего стального корпуса, и Тэлли ухватилась за него, чтобы не упасть.

Тэлли видела, как неподалеку пролетел ее скайборд. Он подлетел к одному из вентиляторов, и его завертело в воздухе, словно бумеранг. Внезапно, кусок арматуры в руках Тэлли пошевелился, и она тут же отцепилась от него. В нем появился глаз, который стал обследовать местность. Тэлли кинулась на середину аэромобиля, надеясь, что камера ее не заметила. Рядом с ней появились еще три камеры, вертевшиеся из стороны в сторону. Но ни одна из них не заметила Тэлли. Все они были установлены на наружное обозрение, и Тэлли поняла, что находится в «мертвой зоне» машины. Камеры не могли увидеть ее, и на машине не было никаких приспособлений, которые смогут опознать ее по весу. Похоже, конструкторы просто не предполагали, что кто-то может забраться в эту зону.

Но аэромобиль знал: что-то не так — слишком большой вес. Машина повернула в сторону, и Тэлли с трудом удержалась на месте. Четыре «руки», которые недавно повредили ее скайборд, качнулись в сторону, словно в слепую искали противника.

Под ее дополнительным весом воздушную машину стало клонить в сторону. К Ратуши. Дым, идущий от нее, заставил спецкостюм нагреться, и теперь Тэлли обливалась потом.

Она взглянула на детей: они уже отошли достаточно далеко от посадочной полосы, поэтому теперь ей нужно было выбраться с этого аэромобиля. Когда они летели всего в десяти метрах от земли, Тэлли прыгнула вниз и ухватилась за одну «руку». Под ее весом, машина отклонилась в сторону, и начала снижаться. Послышался писк: аэромобиль, в тщетной попытке, пытался восстановить равновесие. Но все было напрасно: машина уже перевернулась вверх тормашками. Тэлли спрыгнула незадолго до удара, ее крэш-браслеты остановили жесткое падение. Аэромобиль влетел в нижние этажи Ратуши, раздался оглушительный взрыв и на Тэлли нахлынул жар. Спецкостюм запищал от напряжения, пытаясь спасти кожу от ожога, она почувствовала запах паленых волос даже сквозь капюшон.

Пока Тэлли бежала к больнице, земля под ногами сотряслась, и Тэлли упала. Она оглянулась и увидела, что Ратуша теперь окончательно разрушилась. Даже ее керамический скелет не устоял бы под напором такой жаркой температуры.

Тэлли включила наушник.

«Резчики» болтали без умолку о своих спасательных операциях.

— Ратуша рушится! — сообщила Тэлли. — Мне нужна помощь!

— Что ты там делаешь, Тэлли-ва? — раздался голос Шэй. — Жаришь зефир?

— Потом объясню!

— Мы идем к тебе.

Кусок здания отлетел в сторону, и переворачиваясь обрушился на неподвижную скользящую дорожку. Свет от горящей арматуры осветил тени, приближающиеся к ней.

— Сюда! — крикнула Тэлли.

Они подлетели к ней, сделав несколько кругов вокруг.

— Подними руки, Тэлли, — сказала Шэй.

Тэлли подпрыгнула вверх и ухватилась за край скайборда. Две руки схватили ее за запястья и подтянули.

— Ты в порядке? — спросил Тэчс.

— Да, но… — Тэлли смолкла. Она смотрела на то, как остатки здания рухнули в устрашающей тишине вокруг. Послышался удар, и волна черного дыма поднялась ввысь. Она приближалась к ним все ближе и ближе.

— Эм, народ, — подала голос Тэлли. — Может, мы полетим куда-нибудь?

Ударная волна застала их врасплох. Всех троих — Тэлли, Шэй, и Тэчса — отбросило на землю. Тэлли лежала лицом вниз, не смея вздохнуть. Тьма поглотила их.

— Ребята, вы живы? — спросила Шэй.

— Угу, нам тут очень холодно, — буркнул Тэчс.

Тэлли попыталась кое-что сказать, но закашлялась. Фильтрация воздуха ее спецкостюма сломалась. Она стянула капюшон, запах жженой пластмассы забил нос.

— Мы потеряли скайборд, и мой спецксотюм сломался, — сказала Тэлли. — Но я в порядке.

— Добро пожаловать, — сказала Шэй.

— Держись, — сказал Тэчс. — Слышите?

У Тэлли еще гудело в ушах, но через секунду она услышала. Вернее не услышала ничего. Вокруг была тишина. Она надела инфракрасные очки и взглянула на небо — пусто.

— Что они будут делать теперь? — спросила Тэлли. — Разрушат что-то еще?

— Нет, — ответила Шэй. — Пока нет.

— Прежде, чем мы приехали сюда, — сказал Тэчс, — «резчики» были в окружении доктора Кэйбл. В ее планы не входило разрушение Диего. Она хочет изменить его. Переделать в аналог нашего — управляемый город.

— Когда власти рухнут, она вступит здесь во владение.

— Но города не могут передаваться из рук в руки! — возразила Тэлли.

— Да, странно. Но сама посмотри! — Шэй указала на разрушенную Ратушу. — Беглецы пришли сюда в надежде, что их защитят. А теперь от правительства Диего остались одни руины. Это и есть Чрезвычайное Обстоятельство, Тэлли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.