Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны критериев оценки. Станция № 5. Задание 5.






Информация для экзаменатора: Оцените, пожалуйста, в соответствии с приведенными ниже критериями практические умения выпускника по проведению ректального исследования.

 

№ п/п Критерии оценки навыков 0 – 0, 5
  Подготовка необходимого материала для пальцевого исследования прямой кишки - резиновые перчатки, салфетки, лоток и вазелиновое масло.  
  Пальцевое исследование прямой кишки выполняют в четырёх положениях больного: 1. Коленно-локтевом. 2. На гинекологическом кресле (можно на спине с согнутыми в коленях и приведёнными к животу ногами). 3. В положении на боку с приведенными к животу бедрами. 4. На корточках.  
  Исследование противопоказано при резком сужении заднего прохода и при выраженной болезненности его до снятия болевого синдрома с помощью анальгетиков  
  Проводится осмотр промежности, обращая внимание на состояние кожных покровов области заднего прохода (следы расчёсов, разрастания, и т.д). Обращают внимание на гиперемию, болезненность в области ануса.  
  Оттянув кожу вокруг анального отверстия, проводится осмотр слизистой оболочки анального канала.  
  Первый этап: указательный палец правой руки, на которую надета резиновая перчатка, смазанная вазелином, осторожно вводится в задний проход. Последовательно ощупывая стенки анального канала, оценивается эластичность, тонус и растяжимость сфинктера заднего прохода, состояние слизистой оболочки, наличие и степень болезненности исследования.  
  Второй этап: осуществляя круговые движения пальца по стенкам анального канала и дистальной части прямой кишки, определяется состояние просвета ампулы прямой кишки (её зияние, сужение), обследуется стенка кишки по всей поверхности и на всем доступном протяжении. Обращается внимание на состояние предстательной железы у мужчин. Определяются размеры, консистенция, наличие срединной междолевой бороздки предстательной железы.  
  Для диагностики заболеваний верхнеампулярного отдела прямой кишки, параректальной клетчатки, тазовой брюшины - прибегают к бимануальному пальцевому исследованию (пальцами другой руки надавливают на переднюю брюшную стенку над лобковым симфизом). Состояние прямокишечно-влагалищной перегородки, подвижность стенки прямой кишки по отношению к задней стенке влагалища и телу матки можно оценить, проводя бимануальное пальцевое ректальное исследование.  
И Т О Г О  

 

Максимальный балл по этапу – 4

 

Время, выделенное на задание – 5 минут.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.