Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказывает Олег Таругин. Вечером того же дня я оказался на импровизированном военном совете






 

Вечером того же дня я оказался на импровизированном военном совете. Васильчиков и Ренненкампф собрали всю " партию цесаревича". Я как-то все не удосуживался подсчитать, сколько же людей приняли, так сказать, " мою руку". Оказалось куда как немало!

На совете присутствовали все офицеры Императорской Фамилии Стрелкового батальона, разве что без командира, тоже — от Лейб-гвардии Финляндского полка, шефом которого я являюсь, половина офицеров Лейб-гвардии Атаманского полка с десятком выборных казаков, и почти весь состав офицеров Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка. Кроме этих полков, рядышком пристроились с полдесятка флотских офицеров, под руководством Макарова и Эссена, несколько лейб-артиллеристов, трое лейб-егерей, столько же — от Гродненского Лейб-гвардии гусарского, двое из Лейб-гвардии конного полка и, к моему неописуемому изумлению, по пять человек из Павловского и Николаевского юнкерских училищ и трое офицеров из кадетского корпуса.

…Флигель «Поленница» наполнен серьезными, насупленными людьми в военной форме. Когда Хабалов вводит меня внутрь, и по жару и по табачному дыму я понимаю: беседа здесь идет уже не первый час. И первое, что я слышу, это конец яростной филиппики кого-то из конных гренадер:

— Кавалергардов мы из казарм не выпустим. Караулы снимем, у дверей встанем, штыки наизготовку — сами не сунутся. Синих кирасир тоже возьмем. С лейб-жандармами мы договорились, они лейб-уланский полк заблокируют…

— Не много ль на себя берете? — усмехается рослый, плечистый есаул-атаманец. — Как у вас легко все получается, господин ротмистр: снимем, заблокируем, не сунутся… А ну, как сунутся, рискнут? Синие кирасиры и кавалергарды вас ведь на шнурочки раздергают. Мы на себя лейб-конвой возьмем. Предлагать им нечего: они верные. Кончим всех, разом и баста!

— А лейб-гусаров кто возьмет? И лейб-драгунов?

Ренненкампф подается вперед, собираясь ответить, но замечает меня:

— Господа офицеры!

Все головы одновременно поворачиваются ко мне. Офицеры замирают по стойке смирно.

— Здравствуйте, господа!

В уши грохает слитное:

— Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!

Вот так. Ну что, господин Таругин, " ваше высочество", вот и пора вам решать. Здесь не декабристы собрались, это, скорее, будущие лейб-кампанцы. Вас просто собираются посадить на трон… И очень не вовремя! Мне еще кучу дел надо переделать, а станешь государем — прощай куча, здравствуйте ежедневные обязанности…

А может быть, так и надо? Ведь эти офицеры вовсе не восторженные пацаны! И в глазах у них не восторженные мечты о " прекрасном, новом мире", а самая что ни наесть простая надежда — надежда на то, что новый царь, хоть и молод, но окажется лучше предыдущего. Правда, все они относительно молоды и, само собой, не хотят жить под рукой «миротворца». Им подавай ордена, выслугу, чины… А то, что за это придется рискнуть шкурой, так " наше дело стрелять и помирать, а в кого и за что — господин полковник знает! " Они прямо сейчас готовы принять под команду полки и дивизии и рвануть вперед, сокрушая всё на пути, пока не остановит пуля-дура или штык-молодец…

Да что это я, в самом деле? Совсем рехнулся? Да если я сейчас взойду на престол — беды не миновать! Во-первых, все мои милые дядюшки и кузены кинуться оттирать меня от власти, надеясь урвать побольше при регентстве. Во-вторых, мои англофобские взгляды известны, и у меня есть все шансы получить из заботливых рук британских агентов яд в кофе или адскую машину в карету. У них там в " Форин офис" [27] людишки не даром свой пудинг лопают. В-третьих, все придется делать открыто, а я, честно говоря, опасаюсь такой открытости. Вокруг совсем не так уж мало толковых умов, которые смогут разобраться, что к чему. И повторить в любимом «фатерланде» или «мазерлэнде». А тогда — тогда все будет куда как хуже, чем мне бы хотелось…

— Вот что, господа, — я стараюсь подобрать слова так, чтобы с одной стороны не допустить готовящегося переворота, а с другой — не обидеть присутствующих. — Не поймите меня неправильно, но я не хочу. По двум причинам.

Все замирают в ожидании.

— Господа. Я не могу понять, с чего вы решили, что меня привлекают лавры Александра Павловича? Отцеубийство — тяжкий грех, и мне вовсе не улыбается брать его на душу.

Молчание становится гнетущим.

— Я хочу сказать вам, что никогда не забуду вашей преданности и верности. Даже не будучи императором, я найду способ выразить вам, господа, свое благоволение. Но я очень прошу вас, друзья мои: пощадите моего несчастного отца!

Мне удается почти идеально сымитировать срывающийся голос. Заговорщики в растерянности. Те, что помоложе опускают головы, те, что постарше мрачнеют взглядами. Видимо им и в голову не могло прийти, что цесаревич откажется от престола из сыновней любви…

— Ваше Величество! Разрешите? — давешний конно-гренадер встает передо мной. — Штабс-ротмистр Гревс[28]. Поверьте, Ваше Величество: мы готовы предпринять все необходимые предосторожности, чтобы сохранить жизнь вашего отца.

Вполне возможно, что этот парень говорит искренне. Ну, прямо так и рисуется эдакая идиллическая картина: собственный конвой добровольно сложил оружие, дворцовые гренадеры дружно салютуют в последний раз низложенному императору и в первый — новому. И отправляется бывший император разводить помидоры в деревне. Или по грибы ходить. Тишь, гладь, да божья благодать… Но как-то сразу встала перед глазами другая картина…

… Желтые каменистые дороги, обжигающий ветер, отчаянный, беспросветный ужас. Война в Афганистане зацепила меня самым краешком. Я влетел в завершающий этап этой уродской войны, последнего позорища великой Империи. Отделался сравнительно легко, но даже здесь нет-нет, да и подскочит на постели облитый холодным потом нынешний " Наследник Престола Российского" с рвущимся из распяленного рта криком: " Духи! Духи справа! "

…Эта операция должна была привести к ликвидации банды какого-то курбаши. Как его звали — режьте меня на части — не помню! Вылетело. А, может, и не удосужились сказать — у нас в армии младшим сержантам последние оперативные сводки не докладывали. Но операцию эту я запомнил навсегда.

Замысел был, в принципе, прост и незатейлив как мычание. Т-72, пара бэмпэшек и десяток пустых грузовиков имитируют грузовую колонну. Душманы, ясен день, на нее нападут, польстившись на легкую добычу, тут из-за холмов появится кавалерия в виде роты вэдэвэшников при вертолетной поддержке и все — можно вертеть дырочки для орденов.

В один из грузовиков-приманок я и был посажен в качестве водителя. Причем наш капитан Остапенко (царствие ему небесное, хороший был мужик!), понимая, что мы все участвуем в ловле на живца в качестве последнего, уверил нас, что опасности почти никакой нет, и что для нашей безопасности приняты все мыслимые и немыслимые меры. Затем сам залез в один из грузовиков, и мы поехали…

Оказывается бензовоз, даже если пустой, от очереди из пулемета взрывается почище любой бомбы. И рад бы забыть, да не получается: я лежу выброшенный взрывом из кабины на обочине дороги, а прямо передо мной лезет из пылающей кабины задушевный дружок Федька Хилько, родом из города со смешным именем Урюпинск. Лезет, да так и не может вылезти. А рядышком валяется голова того, кто еще пять минут тому назад был бравым капитаном… Ну, да это я отвлекся…

— Вот что, штаб-ротмистр! Если вы действительно решили присягать мне как императору и самодержцу, — а вот тут в голосе и металл не повредит, — то советую запомнить: мои приказы не обсуждаются, а выполняются!

Ох, ты! Проняло! Похоже, так и следовало с самого начала. Это до них доходит, это они понять могут. Приказ есть приказ. Наше дело военное.

— Хочу еще раз отметить, господа, что даже и не предполагал, сколько есть людей, заслуживающих моего безграничного, абсолютного доверия.

Я обхожу весь флигель и каждому пожимаю руку. Что-то я запамятовал: сколько там рукопожатий было в книге рекордов? А вроде не испортил я впечатления о себе. Вон как глазами сверкают: еще бы — друзья будущего императора…

 

Из Переписки ЕИВ Александра III и ЕИВ Марии (урожденной Дагмары) [29]

 

Моя милая душка Минни!

Ужасно скучаю без тебя. Как жаль, что ты вместе с Ксенией[30] из-за её болезни не можешь сопровождать нас сейчас, но дела требуют присутствия здесь.

Утром были доклады, приезжал Гирс[31], он замечательно поправился и не слаб. Завтракал с ним и Сергеем Михайловичем[32], а потом приехал Сандро[33], и они втроём отправились осматривать военную картинную галерею Зимнего Дворца. Занимался бумагами до половины второго пополудни, затем отправился в манеж, давать смотр новобранцам.

Погода отвратительная, утром только 2 градуса, туман и мокрый снег, а потом весь день дождь и темнота, просто уныние наводит, чистый сплин[34].

Закуска в 8 часов вдвоём с Ники, он теперь приходит ко мне всегда со своими «мамелюками», и они ждут его за дверьми. Последнее время Ники часто бывает мрачен, наверно сохнет по своей немке. Дела молодости, не от этого ли он ищет занятий, чтоб отвлечься от душевного томления.

После рассказа о том, что твой любезный рарА[35] во время прошлогодней поездки в милую Данию, предлагал купить о-ва Св. Фомы, Св. Иоанна и Св. Креста, Ники пришёл в страшную ажитацию[36]. Уговаривал меня их обязательно приобрести, лез со штофом " особо очищенной", настаивал на их важности для флота нашей страны. Я ведь и сам не далёк от понимания нужд нашего флота и использования его в крейсерской войне. Вместе с Победоносцевым[37] начинали такое важное дело, как создание Добровольного Флота[38] и преуспели в нём. Считаю, придётся отказать в этой затее. Не нужны нам острова в Вест-Индии[39], не удержать нам их, да и денег будут стоить изрядно.

Как мне странно жить теперь снова в Зимнем Дворце, из которого я выехал 20 лет назад, проживши в нём со дня моего рождения 21 год до самой нашей свадьбы. Боже, сколько времени прошло, а воспоминания столь же свежи и грусть вся та же. Что за перемена произошли в связи с гибелью любимого ПапА, и какая страшная ответственность свалилась на мои плечи и вместе с тем решилась дальнейшая моя судьба и счастье всей моей семейной жизни!

Спальню я себе устроил в маленькой угловой комнате, там уютно и хорошо. Ники живёт в твоих комнатах.

Вот пока и всё, завтра снова буду писать. Обнимаю тебя, милая душка Минни, крепко целую и благословляю.

Поцелуй от меня Ксению и Ольгу[40]. Христос с вами, мои душки!

Навсегда твой друг Саша.

 

Мой милый дорогой ангел моего сердца Саша!

Я очень тронута твоим письмом, и тем, что при всей занятости в поездке ты всё же смог найти минуту и написать мне. Здесь так грустно без тебя и я хочу поблагодарить тебя за то, что ты мне написал, спасибо. Спасибо! Ты даже не представляешь, мой милый Саша, какой бальзам ты вылил мне на мою опечаленную душу, потому что мне было ужасно видеть, как ты уезжал! Я верю и надеюсь, что так больше не произойдёт и ты не будешь уезжать без меня никогда. Это так страшно, дом сразу изменился и стал пустым и грустным. Мои глаза всё время полны слёз, когда я вспоминаю, как ты собирался к отъезду.

Потом даже Ольга забежала к тебе в комнату и крикнула: " Чай! Чай! ", увидев, что тебя нет, расплакалась, а Гукки, маленький чёрный пёсик, всё время искал тебя на прогулке.

Мы больше не ходили к твоему маленькому домику у пруда с детьми, ни у кого нет желания туда идти, раз тебя нет.

Сегодня уезжает Георгий[41], у него тоже очень несчастный вид, Саша, можешь представить себе моё отчаяние и огорчение, разделить со мной мою боль, понять её и утешить меня! К счастью, к обеду никого не назначено. Проводив, мы вернёмся с Мишкиным и Ольгой от вокзала и пообедаем одни в семейном кругу.

Ольга будет спать в моей комнате, эта комната стала слишком пустой и грустной без тебя!

Что делать, старшие дети растут и им становиться тесно рядом с родителями, но никто не ожидал что это произойдёт так скоро. Мы были очень близки с Ники, и как он мгновенно переменился сейчас! Даже в осанке и походке. Он стал ходить по дворцу, как будто ожидая нападения дикого зверя каждую минуту. Стал очень резок, а иногда возмутительно дерзок в разговоре. Наши обычные совместные завтраки ушли навсегда, он давно уже завтракает отдельно вместе со своими казаками и " малым двором". Раньше он был очень близок с Георгием, но сейчас он сильно отстранился. Моё сердце разрывается, у него поменялись даже глаза! Он словно постарел душой после тех известных событий.

Прошу тебя будь с ним мягок, обереги его всей душой, он терзается и страдает не только из-за своей злополучной любви. А большей частью из-за той вашей… размолвки. Хотя Моретта, кажется, действительно любит его, а это должно помочь. Ради сына я готова принять её как дочь. Даст Господь всё поправиться со временем! Итак, до свидания. Целую тебя от всего сердца, мой дорогой и горячо любимый Саша.

Твоя горячо любящая Минни.

 

Моя милая душка Минни!

С большой радостью получил от тебя письмо, твои тёплые слова очень ободрили меня, как благодарен я тебе что ты не забываешь обо мне не на минуту. Благодарю тоже душку Ксению за письмо. Мне очень не хватает вас, но надеюсь, что скоро снова мы встретимся, хоть ожидание этой встречи и терзает меня.

У нас всё по-прежнему. Утром выходил во внутренний двор, взяв в дворницкой лопату чистил снег, долго гулял перед завтраком.

Завтракали вместе с Алексеем[42], Ники и Вышнеградским[43]. Колька не успокоился после моего категоричного отказа в приобретении островов, я писал тебе об этом в предыдущем письме. Решив, что дело лишь в финансах, подошёл ко мне с тетрадью, в которой содержался значительный расчёт по денежной стороне дела и крайне любопытный проект. И откуда у него берутся такие идеи. Ты знаешь, что я с досадой отношусь к излишним тратам. Как сложно складывается бюджет! Только на отмене подушной подати мы потеряли 70 млн. ежегодно!

Так вкратце Ники предложил разрешить торговым и каботажным судам, принадлежащим иностранным владельцам, не имеющим ни одного нашего подданного на борту, регистрироваться и ходить под флагом Великого Княжества Финляндского, платя в казну отчисления и налоги, которые существенно ниже, чем у нас самих и у других морских государств. Наблюдать за этим делом, собирать сборы и вести учёт должны представители наших миссий и консульств, а их развелось изрядно. Со временем на помощь им должны прийти специальные морские торговые агенты. Вышнеградский говорит, что дело интересное и обещающее. Ему сейчас трудно, возможно из-за этого он хватается за каждую соломинку в вопросе получения казённого дохода. В бюджет В.К. Финляндского планируется отправлять не более 1/10 от всех сборов.

Не просто дело обстоит и с чухонцами, многое из ранее заведённого придётся менять коренным образом. Нельзя терпеть внутреннюю финляндскую таможню, облагающую пошлинной товар из внутренних областей России, ведение дел на шведском языке и многие другие устоявшиеся от начала века явления.

Победоносцев жаловался, что пасторы мешают добровольным пожеланиям эстов и чухонцев креститься в православие. Заставляют выдерживать полугодовой срок испытания (так было заведено ещё при дедушке у литовцев), а за это время стращают и угнетают, иных арендаторов сгоняют с земли, батраков просто гонят взашей с работ, остальных грозят не хоронить на освящённой земле при ближних храмах, а за изгородью.

Милейший Waldemar[44], писал мне письмо о том, что в Дании и Швеции вышел мерзкий пасквиль, в котором некий профессор объяснял это несуразное устройство " особенным государственным статусом" Финляндии! Не знаю, писал ли он тебе, что был недавно прооперирован от чирия в горле, от которого ужасно страдал.

Моя дорогая душка Минни, ты часто просишь меня быть добрее к чухонцам, но заслуживают ли они твоего драгоценного внимания?

Перемены должны прийти в установившиеся там порядки. Нужен умный и деятельный человек на назначение генерал-губернатором, умеющий поступать осторожно, чтоб не наломать дров.

Ты спросишь, почему затея Ники касалась этой неуживчивой земли? Я задал такой же вопрос. Ники ответил, что не хочет ломать " сложившуюся налоговую конструкцию", чем заслужил одобрение Вышнеградского (каботажный флот Финляндии невелик, приписанных судов мало) и считает, что не стоит измазывать наш торговый флаг неустройствами, которые могут выйти из-за дурных чужих кораблей и капитанов. А в В.К. Финляндском, по его словам, " надо всё менять, пока эта чухна совсем не оборзела в своем в болоте" (в последнее время Ники стал употреблять много непонятных слов).

К моему удивлению Алексею понравилась эта идея, хотя касается его заведования не в полной мере. В разговоре он поднял вопрос об обороне островов и угольной станции, на что Ники ответил, что хватит крейсеров, которые постоянно стоят с визитами на рейдах в САСШ, и миноносок и орудий из Особого запаса. Услышав об особом запасе, Алексей поперхнулся чаем и сильно покраснел. Кажется, он подумал, что я рассказал об этом Ники. Но это не так, мальчик осведомлён обо многом способами мне непонятными. А иной раз оговариваясь, он говорит о дне будущем с уверенностью, как о дне прошедшем. Но ты напрасно беспокоишься, что Ники переменился ко мне после того случая. Наоборот, мне кажется, что он стал относиться ко мне более душевно. Теперь он постоянно ходит ко мне со своими прожектами и, в большинстве своем, я его планы одобряю. Сейчас Ники активно готовится к отъезду в путешествие по миру.

Много думаю об этом, милая Минни.

Теперь пора кончать письмо. Ещё раз благодарю тебя за письмо.

До свидания, моя милая душка Минни. От всего любящего сердца обнимаю тебя. Целую Ксению, Мишу и Ольгу. Христос с вами, мои душки.

Твой верный друг Саша.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.