Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дорогие читатели! В этой книге я хочу поделиться с вами секретами своей многолетней работы в одной очень интересной декоративной технике






 

Дорогие читатели! В этой книге я хочу поделиться с вами секретами своей многолетней работы в одной очень интересной декоративной технике, освоив которую вы сможете легко преобразить интерьер своего дома, придать ему неповторимое очарование и превратить в настоящие произведения искусства самые заурядные вещицы. Речь идет о мозаике из яичной скорлупы.

 

 

 

Для работы вам не требуется особых навыков и специальных инструментов, все необходимое наверняка есть у вас дома, а вот чем стоит запастись в большом количестве, так это терпением и усидчивостью. Яичная скорлупа - наверное, один из самых доступных и дешевых материалов для творчества: она есть на каждой кухне, чтобы пополнить ее запасы, достаточно сходить в продуктовый магазин.

 

 

К тому же она тонкая и легкая, поэтому украшенные ею изделия не прибавляют в весе (в отличие от материалов для традиционной мозаики) и выглядят очень аккуратно и изысканно. Она дает возможность тонко проработать самые маленькие детали рисунка, сделать плавные цветовые переходы даже на небольшом участке поверхности, благодаря чему мозаика будет выглядеть, словно живопись. Также скорлупой можно выложить мозаику на маленьких и криволинейных поверхностях: круглые шкатулки, бутылки, цветочные горшки, вазы и т. д.

Яичная скорлупа как декоративный материал известна с давних времен. Китайские и вьетнамские мастера лаковой живописи наклеивали ее в своих работах для создания покрытых трещинами каменных стен и скал, а цветение весенних садов имитировали россыпью мелких кусочков скорлупы. Это только подтверждает фразу, что все новое - это хорошо забытое старое. Однако сегодня в нашем распоряжении есть

 

 

множество вспомогательных средств и материалов: лаки, красители, краски, маркеры и т. д., которые значительно упростят работу над мозаикой. Я уверена, что эта книга будет полезна всем людям, в которых есть искра творчества и желание попробовать для воплощения своих дизайнерских замыслов нетрадиционные материалы.

Металл и керамика, дерево и папье-маше, стекло и картон - нет поверхности, на которой невозможно было бы выполнить мозаику из скорлупы. Рамки для фотографий и зеркал, декоративные тарелки, подставки под горячее, столешницы и створки шкафа - это не полный список предметов, которые можно украсить мозаикой. Узнав о вашем увлечении, скорлупой вас начнут снабжать родственники и друзья, гак что без материала вы не останетесь! Надеюсь, что мой опыт окажется вам полезным и положит начало собственным поискам и открытиям, а хрупкая скорлупка займет достойное место среди ваших материалов для творчества. Выкладывание мозаики -очень кропотливый труд, но, поверьте, результат стоит затраченных усилий! Однако прежде чем переходить к описанию непосредственно самой техники, хочется немного рассказать об истории мозаики как вида искусства и проследить путь ее развития.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.