Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоукорение






Старайся стяжать во всем самоукорение и смирение, то и внимание будешь иметь, и стражу за своими сердечными движениями. (преп. Макарий)

Зазрение себя и самоукорение во всем приносит смирение, а оное сохранит мир. (преп. Макарий)

Как себя укорять? Очень просто. Совесть сразу заговорит, сразу будет обличать, а нам остается только согласиться, что плохо сделали, смиренно обратиться к Богу с молитвой о прощении. Хотя минуту, хотя полминуты, а надо обязательно укорить себя так. Наше дело укорить себя, хотя бы и на очень короткое время, а остальное предоставим Богу. (преп. Варсонофий)

Когда мы себя укоряем, мы исполняемся силы, становимся сильнее - духовно, конечно. Почему так, мы не знаем. Это закон духовной жизни. Как в нашей телесной жизни мы подкрепляем силы пищей, так и в духовной жизни наши духовные силы подкрепляются самоукорением. (преп. Варсонофий)

Ежели случится принять от кого укоризну или пренебрежение, необходимо научать сердце свое глаголать, что " мы хуже их", - не краем языка, но сердечным залогом. (преп. Макарий)

В чем окажетесь виновными пред Богом и пред людьми, в том приносите покаяние и смиряйтесь, не дерзайте никого судить или осуждать, но во всяком неприятном случае стараясь возлагать вину на себя, а не на других, или за грехи свои, или что дали повод к скорби своею неосторожностью и неискусством. (преп. Амвросий)

Считай всех лучше себя, а себя укоряй и всячески зазирай и не стыдись за свои немощи кланяться и просить прощения у ближнего, когда что имеешь на него. Почитай каждый день, как бы он был для тебя последний, и мыслями своими чаще поставляй себя на суде Божием. Твори молитву непрестанно в сердце: " Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй мя грешную". (преп. Амвросий)

Кто бы какой ни был, но все считайте, что он лучше вас, и так приобыкнете помалу, будете всех видеть Ангелами, а себя - спокойными, но пока еще самолюбивая часть ваша не укрощена, то много требуется огня, дабы пожечь оную. (преп. Макарий)

Господь молитвы всех слышит. Только гордых не принимает. А смиренных и укоряющих себя всегда приемлет. Господь нам помогает. Он не может оставить нас, ибо любит нас. (преп. Анатолий)

Когда укоряют, если можешь понести - понеси, не можешь - ответь тихо. (преп. Анатолий)

Подобно тому, как человек не замечает, как он растет, как из маленького мальчика становится взрослым, так и духовный рост человека идет совершенно незаметно для него. Этот невидимый духовный рост человека и есть самоукорение. (преп. Варсонофий)

Укоряйте себя. Укорить себя нетрудно, а некоторые и этого не хотят. Перенести укор от брата труднее, а самому укорить себя нетрудно. Кроме того, если мы и будем укорять себя, а не будем бороться со страстями, будем есть сколько хочется, будем спать сколько хочется, то такое самоукорение незаконное, оно не принесет пользы. (преп. Варсонофий)

Когда вам диавол указывает на чужие недостатки и немощи и побуждает вас к осуждению, вы говорите себе: " Я хуже всех, я достоин вечных мук. Господи, помилуй мя", и если даже будете говорить это без чувства, то все-таки нужно так говорить. (преп. Варсонофий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.