Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАДОСТЬ. Радость бывает в нас от частого памятования о Боге, по писанному: помянух Бога и возвеселихся (Пс.76:4)






Радость бывает в нас от частого памятования о Боге, по писанному: помянух Бога и возвеселихся (Пс.76: 4). (преп. Антоний)

Начинать должно с благодарения за все. Начало радости - быть довольным своим положением. (преп. Амвросий)

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

Раздражительность, или яростная часть, есть одна из тричастности души, дана нам не для того, чтобы гневаться на ближних, а иметь ревность против греха, а когда мы яримся на ближних наших, то это делаем против естества. Раздражительность в нас имеет силу от гордости. (преп. Макарий)

Раздражительность показывает нам внутреннее наше устроение, которое надобно побеждать самоукорением, терпением, любовию, а не вниманием к слабостям ближних и не осуждением, но иногда и нам наносят оскорбления, и конечно, не без Промысла Божия, чтобы показать нам нашу немощь и дать средство к исцелению - борьбою, сопротивлением и смирением. (преп. Макарий)

Против раздражения - терпение, и самоукорение, и рассуждение о страстях Христовых. (преп. Макарий)

Должно всеми мерами стараться удерживать себя, дабы не приобресть себе несчастного навыка ко гневу, каковый несносный порок не столько заметен бывает в себе, сколько виден он в других, и гневающиеся всуе повинны бывают геенне огненной. (преп. Антоний)

Как найдет на тебя раздражение, тверди только: " Господи, помилуй". Молитвой всякая скверна очищается. (преп. Нектарий)

РАЗУМ ДУХОВНЫЙ

Нам не надобно увлекаться собою, что мы лучше других, но считать себя последнейшими из всех; в сем-то состоит и разум духовный, и духовное обучение. (преп. Макарий)

Помаленьку начинай, себе не доверяй, на свой разум не полагайся, воли своей отвергайся, и Господь даст тебе истинный разум. (преп. Макарий)

К сожалению, нынче так свободно везде говорят и пишут о религии, не к созиданию, а к сомнению; чувственность овладевает, и юное поколение склонно более к свободе, а не к обузданию чувств, и разуму дает свободу, хоть он и помрачен. (преп. Макарий)

Разум наш угоден Богу со смирением, а с гордостию он отвержен. (преп. Макарий)

РАССЕЯННОСТЬ

Яриучайся помаленьку не рассеиваться. Для сего старайся внимательно вслушиваться и вникать в смысл чтения и пения. Также чаще вспоминай о смерти, суде Божием и о вечных муках. И не давай свободы своим очам. Больше взглядывай на святые иконы, а на людей смотреть душевредно. (преп. Иосиф)

РАССУЖДЕНИЕ

Истинный разум, или рассуждение, стяжавается от смирения, а смирение от скорбей, по слову святого Петра Дамаскина, и кто бегает скорбей, тот бегает своего спасения. (преп. Макарий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.