Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поношения






Если тебя за уединение считают гордою - радуйся. Если мешают молиться, не унывай, а смиряйся. (преп. Анатолий)

ПОСЛУШАНИЕ

Послушание есть то, что направляет нас на путь совершенства. (преп. Макарий)

Когда Сам Христос Спаситель наш послушлив был не на время некое краткое, но до смерти, посему если и мы будем всегда послушливы, то будем всегда и счастливы. Но то наше горе, что лютая страсть самолюбия соделала волю нашу железною, то есть непреклонною к послушанию: часто представляется нам, что мы и умны, и лучше можем видеть других, и прочее. (преп. Антоний)

Настоящее послушание, приносящее душе великую пользу, происходит тогда, когда делаешь наперекор себе, тогда Сам Господь на Свои руки берет тебя, благословляет твои труды. (преп. Никон)

Примите совет на всю вашу жизнь: если начальники или старшие вам предложат что-нибудь, то, как бы трудно ни было или как бы высоко ни казалось, не отказывайтесь. Бог за послушание поможет. (преп. Нектарий)

Если дело искупления рода человеческого совершено было послушанием до смерти Отцу воплотившегося Сына Божия, то и всякая поручаемая должность есть не что иное, как послушание Богу, потому что различные роды правлений разделяются от Духа Святаго, как свидетельствует Апостол (1Кор.12: 28). (преп. Амвросий)

Всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что делается как послушание. (преп. Нектарий)

Иди, куда поведут, смотри - что покажут, и все говори: да будет воля Твоя!

Лучше быть учеником ученика, нежели жить по своей воле. Об этом и в отеческих писаниях сказано. Послушаться совета своего отца духовного не стыдно, но душеспасительно и необходимо; и кто не слушает доброго совета, тот бывает наказан. (преп. Амвросий)

Старайся поступать во всем по заповедям Божиим и помни, что Господь присутствует и зрит твое расположение сердца. Послушание исполняя, считай, что оно поручено от Господа, чрез человека, и от усердия исполнения его зависит твое спасение. (преп. Амвросий)

ПОСТ

Воздерживаясь от брашен, должно воздерживаться и от страстей. (преп. Макарий)

Святая Церковь гласит: пост есть не брашен ошаяние, но злых отчуждение, удержание языка от празднословия и пересудов, охранение от раздражительности, похоти отложение и лжи и льсти удаление. И кто так постится, того пост приятен бывает Богу. (преп. Антоний)

Посты непременно надо соблюдать, в среду и в пятницу, и весь Великий пост. Непременно поститесь! (преп. Антоний)

Задерживай себя от снеди и пищи сколько можно и старайся кушать умеренно легкой и известной пищи. (преп. Лев)

Воздержания не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь. (преп. Лев)

Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте: лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытости, которой признак малое отягощение, и, с другой стороны, излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способным к духовному деланию. (преп. Амвросий)

Кто нас корит, тот нам дарит, а кто хвалит, тот у нас крадет. (преп. Амвросий)

Сколько же вредна слава человеческая! Хоть бы и точно человек имел что-либо достойное похвалы, но когда услаждается шумом слов оных, то уже лишается будущей славы, по учению святых отцев. (преп. Макарий)

Помысл о себе высокого мнения есть тяжкий грех пред Богом, а люди, им одержимые, не только не каются в нем, но и за грех не считают. Берегись сего злого корения! (преп. Макарий)

Если будут хвалить, должно молчать - ничего не говорить. (преп. Амвросий)

Похвалам о себе не внимай и бойся их, помни - кто-то из святых отцов говорит: если кто хвалит тебя, жди от него и укоризну. (преп. Иларион)

Должны нас устрашать всякая слава и похвала человеческая, ибо, по учению святых отцев, " не только приемляй славу от человек, но даже и слышай шум словес сих с услаждением, лишается вечно славы". Не попусти, Господи, нам увлечься услаждением здешней суетной славы! (преп. Макарий)

Истинный монах не корит и не хвалит. (преп. Амвросий)

ПРАВДА

Не следует добиваться человеческой правды, ищи только правды Божией. (преп. Никон)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.