Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОЛИТВА. Когда начинаешь молиться, приводишь себе на память грехи и оплакиваешь их.- Так и надо молиться






Когда начинаешь молиться, приводишь себе на память грехи и оплакиваешь их.- Так и надо молиться. За тем иногда чувствуешь покой и радость и думаешь, что это от врага. - Но от врага если и бывает радость, то, по замечанию святых отцев, нестройная, не сообщающая душе мир и тишину. И не удивляйся тому, что Господь подает в молитве мир и тишину, ибо не всегда бывает это по достоинству, а по неведомым судьбам Божиим. И потому, когда будешь ощущать такую радость и покой, считай себя всячески недостойною сего дара Божия и всячески укоряй себя пред Господом, что по нерадению своему не можешь удержать в себе этот дар и вскоре теряешь его. (преп. Иосиф)

Не ждите от молитвы одних восторгов, не унывайте, когда не ощутите радости. Ведь и так бывает, что стоишь, стоишь в церкви, а будто внутри не сердце, а так, деревяшка, да деревяшка-то неоструганная... Ну что ж, и за это, т.е. за деревяшку, спаси Господи. Значит, надо так было. Ведь иная душа, пережив высокие восторги, и возомнить о себе может, а такое состояние " окамененного нечувствия" смиряет ее. (преп. Варсонофий)

Мы сами по себе, без Божественной помощи, и помолиться-то не в состоянии: не можем мы молиться как следует и не знаем, как и о чем молиться. (преп. Никон)

Надо внимательно слова молитвы произносить, в смысл вникать, а не стремиться к слишком высокому. Ведь если мы неправильно читаем, не внимаем читаемому, то этим утешаем бесов. (преп. Никон)

Во время усердной молитвы желаешь, чтобы видели, как ты молишься. Это бесы влагают помыслы тщеславия. Хорошо, что на них не останавливаешься. И впредь их должно презирать. (преп. Иосиф)

Молитва есть пища души. Не морите же души ваши голодом, лучше пусть тело голодает. Не осуждайте никого, всех прощайте. Считайте себя худшими всех на свете, и спасены будете. Как можно больше смалчивайте. (преп. Иосиф)

Молитва, пост и бодрствование над собою, т.е. хранение своих мыслей и чувств, делают нас победителями врагов нашего спасения. Самое трудное из этих трех дел есть молитва - вечная добродетель, которая вследствие упражнения обращается в навык, а молитва до самой смерти требует побуждения, следовательно, подвига. (преп. Варсонофий)

Молитва к Богу всякая доходна. А какая именно - об этом мы не знаем. Он Один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину. Молись и веруй. (преп. Анатолий)

Не прилагайте сердца к суете мирской. Особенно во время молитвы оставляйте все помыслы о житейском. После молитвы, домашней или церковной, чтобы сохранить молитвенное, умиленное настроение души, необходимо молчание. Иногда даже простое, по-видимому, даже незначительное слово может нарушить и спугнуть, как птичку, из души нашей умиление. (преп. Никон)

Не забывай молитвы - она жизнь души. (преп. Никон)

Необходимо хранить плод молитвы. Он погубляется, теряется очень часто от празднословия сразу после молитвы и от мечтания, которое есть то же празднословие, но лишь с самим собой. Молчание после молитвы весьма полезно: оно удерживает молитву в уме, сердце и даже на устах вслух себе. (преп. Никон)

Мы не должны приписывать молитве своей чудодейственную силу, не должны думать, что просимое нами всегда Господом исполнится. Это мнение исходит от гордости и ведет в прелесть. (преп. Иларион)

Во всякое время, что бы вы ни делали: сидите ли, идете ли, работаете ли, читайте с сердцем: " Господи, помилуй! " (преп. Нектарий)

Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, тогда преисполнится оно великим ликованием и радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить его. (преп. Нектарий)

Сила молитвы не в многословии, а в искренности молитвенного вздоха. (преп. Нектарий)

Кого посетит Господь тяжким испытанием, скорбию, лишением возлюбленного из ближних, тот и невольно помолится всем сердцем и всем помышлением своим, всем умом своим. Следственно, источник молитвы у всякого есть, но отверзается он или постепенным углублением в себя, по учению отцев, или мгновенно Божиим сверлом. (преп. Лев)

Хорошо молиться перед распятием, вспоминая страдания Спасителя: заплевания, заушения, наругания, биения, при этом смиряется дух. (преп. Амвросий)

Молись про себя, ища одной только милости и воли Божией, в церкви ли бываешь, вне ли церкви, идешь ли, сидишь ли, лежишь ли, молись: Господи, помилуй, якоже веси, якоже волиши. (преп. Амвросий)

С новоначальных не взыскивает Бог нерасхищаемой молитвы: она приобретается многим временем и трудами, как писание святых отец говорит: " Бог дает молитву молящемуся...". (преп. Иларий)

Принуждение себя и понуждение на молитву очень нужно в молитвенном подвиге. (преп. Варсонофий)

Когда в будни нельзя бывать в церкви, пораньше вставай и прочитывай что-нибудь молитвенное в свое утешение. (преп. Амвросий)

Когда не имеете время много на молитву, довольствуйтесь тем, сколько имеете, а Бог примет ваше произволение; помните, что мытарево чувство бывает приятно Богу в молитве, и опасайтесь давать цену своей молитве: это дело Божие, а не наше. (преп. Макарий)

Молитва вещь такая, что, проживши в монастыре несколько лет, не скоро научишься молиться как следует, а теперь пока молись, как умеешь и как можешь, только с мытаревою мыслью. (преп. Амвросий)

Прошу вас за обидящих вас молиться, говоря: ненавидящих и обидящих нас рабов Твоих (имя рек) прости, Господи Человеколюбче, не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам, недостойным. (преп. Антоний)

Господь молился за распинающих, а первомученик Стефан молился за убивающих, чтобы не вменилось им в грех, глаголя: " Не ведят бо, что творят". Делай то же, и получишь милость и помощь Божию, и успокоишься. (преп. Амвросий)

Молись за оскорбляющих сими словами: " Спаси, Господи, такую-то... и молитвами ее помилуй и меня, грешную". Особенно молись так во время сильного смущения. Хорошо при этом полагать великие поклоны, если позволяет место. (преп. Амвросий)

Молиться за ненавидящих и обидящих должно так: " Спаси, Господи, и помилуй рабу Твою, сестру мою возлюбленную (имя), и ее ради святых молитв помилуй и меня, окаянную грешницу". (преп. Иосиф)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.