Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение подземных пожаров






1. При обнаружении признаков пожара в действие вводится ПЛА, согласно которому должен быть установлен режим вентиляции шахты.

Если авария не ликвидирована после выполнения мероприятий оперативной части ПЛА, ответственный руководитель работ по ликвидации аварии вместе с командиром ГАСС (ГВГСС), прибывший по вызову на аварию, разрабатывают оперативный план ликвидации аварии.

В тех случаях, когда пожар не удается ликвидировать в соответствии с оперативными планами и она приобретает затяжной характер (более 3-х суток), техническим руководителем с привлечением ГАСС (ГВГСС), специализированных отраслевых институтов и других организаций разрабатывается и утверждается директором шахты (уполномоченным лицом) специальный проект локализации и тушения пожара.

2. С момента возникновения и до окончания тушения пожара должны производиться проверка состава шахтной атмосферы и контроль температуры в районе действующих очагов пожара и в местах ведения работ спасателями. В случаях, когда при тушении пожара создается опасность скопления метана и распространение его к очагу пожара, необходимо принять меры по предотвращению образования взрывоопасной содержания метана. Если после принятых мер содержание метана продолжает нарастать и достигнет 2%, все работники, в том числе и работники ГАСС (ГВГСС), из опасной зоны должны быть выведены и должен быть применен способ тушения пожара, что гарантирует безопасность работ.

Места и периодичность проверки состава воздуха и контроля температуры в горных выработках при тушении пожара определяются ответственным руководителем работ по ликвидации аварии. Результаты проверок состава воздуха хранятся до списания пожара.

3. Каждый случай подземного пожара должен расследоваться специальной комиссией согласно требованиям постановления КМУ от 25.08.2004 N 1112 и НАПБ Б.02.019-2004. Материалы расследования направляются в указанные в этом постановлении организаций, а также в специализированных отраслевых институтов.

Очаги пожара и границы пожарного участка должны быть нанесены на план горных выработок шахты. Каждый пожар должен иметь номер, присвоенный в порядке очередности выявления ее в шахте (объединении).

Пожара, не ликвидированы активным способом, должны быть изолированы перемычками из негорючих материалов, а на газовых шахтах - взрывоустойчивыми перемычками.

4. На каждую изолированную пожар главным инженером шахты совместно с командиром подразделения ГАСС (ГВГСС) должен быть составлен проект тушения, с учетом рекомендаций специализированного отраслевого института согласно проведенным ГДР, который должен предусматривать меры по сокращению объема изолированных выработок, тушению пожара, расконсервации запасов угля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.