Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнализация и связь






1. Каждая шахта должна быть оборудована следующими видами связи и сигнализации:

а) системой фиксированной телефонной связи;

б) системой общешахтного аварийного оповещения;

в) местными системами связи, оперативной и предупредительной сигнализации на технологических участках (подъеме, транспорте, очистных забоях).

2. Все подземные линии искробезопасных систем связи должны быть гальванически отделены от поверхностных линий связи и силовых сетей.

Подземные телефонные линии в шахтах должны быть двухпроводными. Не допускается использование «земли» как одного из проводов.

3. Телефонные аппараты должны устанавливаться в соответствии с проектом, в том числе на всех эксплуатационных участках, основных пунктах откатки и транспортирования грузов, на всех пунктах посадки работников в транспортные средства, во всех электромашинных камерах, ЦПП, распределительных пунктах напряжением выше 1140 В, у стволов, в складах ВМ, в подземных медицинских пунктах, в выработках подготовительных участков и в местах, предусмотренных ПЛА.

4. Аппаратура аварийной связи и оповещения должна устанавливаться:

в выработках шахт - в соответствии с ПЛА;

на поверхности - в кабинетах диспетчера и главного инженера шахты.

5. Система общешахтного аварийного оповещения в горных выработках должна обеспечивать:

а) оповещение об аварии работников, находящихся под землей;

б) прием на поверхности сообщения об аварии, передаваемого из шахты;

в) ведение переговоров и передачу с автоматической записью на магнитофон указаний, связанных с ликвидацией аварии.

Все телефонные аппараты общешахтной телефонной сети должны иметь возможность передачи сообщения об аварии путем набора специального номера, который легко запоминается, и этот номер должен быть расположен возле каждого телефонного аппарата.

Кроме специальной аппаратуры аварийного оповещения и связи для передачи сообщения об аварии должны использоваться средства местной технологической связи.

6. Средства шахтной радиосвязи должны обеспечивать совместимость работы с системами автоматики, сигнализации, средствами защиты и энергоснабжения.

7. Очистные забои на пологих и наклонных пластах должны оборудоваться громкоговорящей связью между пультом машиниста комбайна и переговорными постами, установленными вдоль лавы и в прилегающих выработках.

8. Клети, предназначенные для подъема и опускания работников, должны оснащаться средствами связи с машинным отделением.

9. Питание транспортных сигнальных устройств допускается от контактной сети напряжением не выше 275 В при условии, что сигнальные устройства рассчитаны на указанное напряжение, их присоединение к контактному проводу делается кабелем (а в необходимых случаях и специальными присоединительными устройствами) защита осуществляется плавкими предохранителями.

10. Устройства связи с сетевым питанием должны обеспечиваться резервным автономным источником работы в течение не менее трех часов.

11. При создании новых горных машин, механизмов, транспортных средств и технологий разработчики должны предусматривать использование необходимых видов связи и сигнализации для обеспечения безопасности работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.