Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проветривания тупиковых выработок






1. Проветривания тупиковых выработок должно производиться с помощью ВМП.

Проветривание тупиков (по последней печью) параллельных выработок и сбойки между ними за счет общешахтной депрессии должно осуществляться с помощью вентиляционных труб длиной не более 60 м.

На действующих шахтах с тупиковых выработок, находящихся в проходке, не допускается проведение новых тупиковых выработок, кроме тех, которые предназначены для ликвидации тупиков и сокращения их длины.

2. ВМП, осуществляющих проветривания тупиковых выработок, должны работать непрерывно. Обслуживание ВМП должно осуществляться специально назначенными и обученными лицами (допускается по совместительству).

На всех шахтах должна применяться аппаратура автоматического контроля работы ВМП, а на шахтах III категории и выше - с телеуправления с поверхности.

При применении аппаратуры автоматического контроля работы и телеуправления ВМП выделение специальных лиц для их обслуживания не требуется.

В случае остановки ВМП или нарушения вентиляции необходимо прекратить работы в тупиковой части выработки, отключить напряжение с электрооборудования, работников немедленно вывести в проветриваемую выработку, а в устье тупиковой выработки должен быть установлен запрещающий знак. В негазовых шахтах допускается не снимать напряжение с электрооборудования автоматизированных насосных установок. Возобновление работ разрешается после проветривания и обследования выработки должностными лицами участка.

Тупиковые выработки длиной более 200 м, проводимых по угольному пласту в газовых шахтах III категории и выше, должны быть оборудованы резервными ВМП с электропитанием от отдельных подстанций (режим резервирования), а выработки длиной до 200 м допускается оборудовать резервными ВМП с электропитанием от резервного пускателя. Производительность резервного ВМП должна равняться производительности рабочего ВМП.

При проведении выработок по выбросоопасных угольных пластах или породах как резервные допускается применять ВМП с пневматическими двигателями.

3. Установка ВМП должна производиться по проекту, согласованному начальником ВТБ и утвержденным техническим руководителем. ВМП, работающий на нагнетание, должен устанавливаться в выработке со свежей струей воздуха на расстоянии не менее 10 м от исходящей струи.

Не допускается установка ВМП:

ближе 25 м от мест постоянного присутствия сотрудников (погрузочные пункты, посадочные площадки);

в очистных выработках при наличии выходов из них в соответствии с требованиями пункта 8 главы 2 раздела V настоящих Правил, кроме случаев проведения обходных гезенков (печей).

Подача ВМП не должна превышать 70% расхода воздуха в выработке в месте его установки. При установке в одной выработке нескольких вентиляторов, работающих на отдельные трубопроводы и расположены друг от друга на расстоянии менее 10 м, их суммарная подача не должна превышать 70% расхода воздуха в выработке в месте установки первого вентилятора, считая по ходу струи. Если расстояние между вентиляторами более 10 м, то подача каждого вентилятора не должна превышать 70% расхода воздуха в выработке в месте его установки. В шахтах, опасных по газу, не допускается проветривание двух и более выработок с помощью одного трубопровода с ответвлением.

При установке ВМП в выработках с исходящей струей воздуха концентрация метана перед вентилятором не должна превышать 0, 5%.

Не допускается установка ВМП с электрическими двигателями в выработках с исходящей струей воздуха на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, а также опасных по суфлярним выделением метана.

В шахтах, применяющих подземные установки кондиционирования рудничного воздуха, допускается размещение водоохладителей, оборудованных ВМП с электрическими двигателями, в выработках с исходящей струей воздуха на пластах, опасных по ГДЯ, при условии выполнения требований действующего законодательства.

У каждого вентилятора должна устанавливаться информационная доска, на которую записываются фактический расход воздуха в выработке в месте установки вентилятора, фактическая подача вентилятора, расчетная и фактическая расхода воздуха в забое тупиковой выработки, максимально допустимая длина тупиковой части выработки, проводимой при данной вентиляторные установке, время проветривания выработки после взрывных работ, дата заполнения и подпись лица, делали запись на доску.

При проведении или погашении вентиляционных выработок, примыкающих к очистных забоев на пластах крутого падения, допускается установка ВМП с пневматическим двигателем в этих выработках при соблюдении следующих условий:

а) вентилятор должен быть установлен не ближе 15 м от забоя лавы по ходу вентиляционной струи;

б) длина тупиковой части выработки не должна превышать 60 м;

в) состав воздуха в месте установки вентилятора должен соответствовать требованиям пункта 1 главы 1 данного раздела этих Правил, а содержание метана в исходящей из тупиковой части выработки струе и возле вентилятора не должен превышать 1%;

г) применяются вентиляторы, в которых исключена возможность воспламенения метана при ударах и трении вращающихся частей о корпус вентилятора.

4. Расстояние от конца вентиляционных труб до забоя в газовых шахтах не должна превышать 8 м, а в негазовых - 12 м. В конце гибких воздуховодов должны навешиваться трубы из жесткого материала длиной не менее 2 м или аккумуляторы вентиляционных труб или должны вставляться жесткие распорные кольца (не менее двух), которые обеспечивают нормальное сечение выходного отверстия трубы. Гибкий воздуховод должен присоединяться к ВМП с помощью металлического переходного патрубка длиной не менее 1 м.

5. Допускается проветривать тупиковые горизонтальные и нисходящие выработки длиной до 6 м за счет диффузии.

В случае появления в выработках шаровых или местных скоплений метана необходимо применять нагнетательное проветривания.

6. Стволы (шурфы) должны проветриваться на всю глубину в течение всего времени их строительства.

Вентиляторные установки для проветривания стволов должны находиться на поверхности не ближе 20 м от стволов и работать непрерывно. В зимнее время воздух, поступающий в ствол, должно подогреваться до температуры, что исключает образование льда в стволе.

Для проветривания вертикальных стволов (шурфов) должны применяться трубы из жесткого материала. Допускается навешивать гибкие вентиляционные трубы в забое ствола (шурфа), а также применять их при углублении стволов с действующих горизонтов на высоту одного этажа.

Расстояние от конца вентиляционных труб до забоя ствола (шурфа) должна быть не более 15 м, а при погрузке грейфером - 20 м. Трубы должны подвешиваться на канатах или крепиться жестко к крепи (армирования) ствола (шурфа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.