Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляторные установки






1. Проветривания подземных выработок должно производиться с помощью непрерывно работающих главных вентиляторных установок, расположенных на поверхности шахт у устьев герметически закрытых стволов, шурфов, штолен, скважин.

При реконструкции шахты или вентиляционной сети временное использование вспомогательных вентиляторных установок в подземных горных выработках допускается с согласия с территориальным органом Госгортехнадзора и при соблюдении соответствующих рекомендаций специализированных отраслевых институтов на основании НИР и ГВГСС.

2. Главные вентиляторные установки должны состоять не менее чем из двух вентиляторных агрегатов, причем один из них должен быть резервным. Вентиляторы на газовых шахтах, а также для новых и реконструируемых установок должны быть одного типа и размера.

Все вентиляторы, выпускаемые, должны быть оборудованы тормозными или стопорными устройствами, препятствующими самопроизвольному вращению ротора вентилятора.

При проектировании и эксплуатации вентиляторных установок должны предусматриваться специальные меры по предупреждению обледенения проточной части вентиляторов, каналов и переключних устройств, а также меры по предупреждению попадания в проточную часть вентиляторной установки частиц горной массы (рода) и воды. Вентиляторные каналы должны регулярно очищаться от пыли, посторонних предметов и оборудования, а также иметь оборудованный шлюзом выход на поверхность.

В канале вентиляторной установки в местах сопряжения со стволом (шурфом, скважиной) и перед колесом вентилятора должны устанавливаться защитные решетки высотой не менее 1, 5 м.

Установка вспомогательных вентиляторных установок в подземных горных выработках, кроме шахт, опасных по газу, выполняются по проекту.

Допускается проветривание ликвидированных шахт, шахт, находящихся в режиме " сухой" консервации, и гидрозащитных шахт за счет естественной тяги по проекту, разработанному институтом-проектировщиком с привлечением отраслевых специализированных институтов, депрессионной службы ВГСЧ и по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора при условии наличия вентилятора главного проветривания в рабочем состоянии.

3. Главные вентиляторные установки должны обеспечивать реверсирование вентиляционной струи во всех горных выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии.

Вспомогательные вентиляторные установки должны обеспечивать реверсирование вентиляционной струи в том случае, когда это предусмотрено ПЛА.

Перевод вентиляторных установок на реверсивный режим работы должен выполняться не более 10 минут. Расход воздуха, проходящего по выработкам в реверсивном режиме проветривания, должно составлять не менее 60% от объема воздуха, проходящего ними в нормальном режиме. При этом содержание метана в каждой выработке не должен превышать 2%.

4. Исправность действия реверсивных, переключних и герметизирующих устройств должна производиться главным механиком шахты и начальником участка ВТБ не реже одного раза в месяц. Результаты проверок заносятся в Книгу осмотра вентиляторных установок и проверки реверсирования согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Книга должна быть прошнурована и скреплена печатью предприятия, а страницы пронумерованы.

На всех шахтах не реже двух раз в год (летом и зимой), а также при изменении схемы проветривания и после замены вентиляторов должно проводиться по плану, согласованному с командиром ГАСС (ГВГСС), реверсирования вентиляционной струи в выработках, а также проверка других вентиляционных режимов соответствии с ПЛА. При проведении реверсирования на газовых шахтах всех категорий подача электроэнергии в шахту должна отключаться (за исключением главных подъемов, дегазационных и вентиляторных установок, расположенных на поверхности шахт). Допускается при проведении реверсирования возобновления подачи электроэнергии в шахту на главные водоотливные установки при устойчивого содержания метана не более 0, 5% в выработках, где эксплуатируется электрооборудование и проложены силовые кабели.

Продолжительность реверсирования вентиляционной струи должна быть не меньше времени, необходимого для выведения на поверхность всех подземных работников, которые могут быть захвачены аварией. Выполнять в шахте работы, не связанные с реверсированием, кроме жизнеобеспечения шахты, не допускается.

Возможность реверсирования вентиляционной струи в горных выработках шахт, где есть изолированные несписанные пожара, определяется техническим руководителем по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора, Центральным штабом ВГСЧ и рекомендации отраслевого специализированного института согласно проведенным ГДР. Это положение не распространяется на случаи аварийного реверсирования, предусмотренные ПЛА.

5. Вентиляторные установки должны осматриваться не реже одного раза в сутки работниками, назначенными приказом директора шахты (работодателя), и не менее одного раза в месяц - главным механиком шахты. Результаты осмотров заносятся в Книгу осмотра вентиляторных установок и проверки реверсирования согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем не реже одного раза в год специализированная отладочная организация, имеющая разрешение Госгорпромнадзора в соответствии с постановлением КМУ от 26.05.2004 N 687, с участием представителей энергомеханической службы шахты должна производить ревизию и наладку вентиляторной установки в объемах, определенных действующим законодательством.

Вентиляторные установки, нормативный срок службы которых в соответствии с заводской документации истек, обследуются комиссией под руководством главного механика шахты с участием представителей наладочной организации и специализированных отраслевых институтов. Решение о возможности дальнейшей эксплуатации вентиляторной установки на срок до 5 лет принимается этой комиссией на основании результатов ревизии, наладки и экспертного заключения предприятия, имеющего разрешение Госгорпромнадзора на проведение указанных работ согласно постановлению КМУ от 15.10.2003 N 1631.

6. Вентиляторные установки должны быть оснащены всеми контрольно-измерительными приборами, предусмотренными проектом. Информация о рабочих параметрах вентиляторной установки (подача, давление, положение ляд) должна выводиться на диспетчерский пункт шахты.

Вентиляторные установки должны обслуживаться машинистами (мотористами). Допускается эксплуатация вентиляторной установки без постоянного присутствия машиниста при наличии аппаратуры дистанционного управления и контроля в соответствии с проектом. При этом дистанционный пункт управления и контроля должен находиться в диспетчерском пункте шахты.

Машинист вентиляторной установки или лицо, обслуживающий пульт дистанционного управления и контроля работы вентиляторной установки, обязан вести книгу учета работы вентиляторной установки согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Этими лицами в начале каждой смены на диаграммах самопишущих приборов делается отметка с указанием даты и времени.

Принципиально новые схемы автоматизации вентиляторной установки разрабатываются с учетом рекомендаций специализированного отраслевого института согласно проведенным ГДР.

В здании вентиляторной установки должен быть связан непосредственно с центральным коммутатором шахты на поверхности или горным диспетчером телефон в Шумоизолированные кабине с выведенным сигнальным устройством.

В здании вентилятора, а для автоматизированных установок также и в пункте управления должны быть вывешены: схема реверсирования вентиляторной установки, схема электроснабжения, индивидуальные характеристики вентиляторов и инструкция для машиниста или лица, обслуживающего пульт управления вентиляторной установкой. Не допускается нецелевое использование помещений вентиляторных установок.

7. Остановка вентиляторной установки или изменение режима ее работы, кроме аварийных случаев, проводится по письменному приказу главного инженера шахты сообщению начальника участка ВТБ.

О внезапные остановки вентиляторной установки, вызванных ее неисправностью или прекращением подачи электроэнергии, горный диспетчер обязан немедленно поставить в известность главного инженера шахты, главного механика, начальника участка ВТБ шахты, подразделения ГАСС (ГВГСС), обслуживающего шахту, и территориального органа Госгортехнадзора.

В случае остановки действующего вентиляторного агрегата и невозможности пуска резервного вентиляторного агрегата должен быть введен в действие ПЛА и приняты безотлагательные меры к возобновлению работы действующего и приведение в рабочее состояние резервного вентиляторных агрегатов.

Все виды проверок, внезапных остановок, уменьшение депрессии и подачи вентиляторной установки должны быть отражены на диаграммных лентах или других носителях информации расходомеров и тягонапоромеры. Срок хранения ленты - три года.

8. При получении сообщения о предполагаемом прекращении подачи электроэнергии или о предполагаемом перерыве в работе вентиляторной установки горный диспетчер (на строящихся шахтах, - ответственный дежурный) обязан своевременно принять меры по обеспечению безопасности работников, находящихся в шахте.

9. На шахтах III категории, сверхкатегорными и опасных по ГДЯ при установке электрооборудования общего назначения в помещении, через которое проходит канал или диффузор вентиляторной установки, должна предусматриваться принудительная нагнетательная вентиляция, который включается при остановке вентилятора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.