Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оборудованию, материалам, технологиям и программным средствам






1. Горные машины, механизмы, электрооборудование, приборы, аппаратура, средства защиты, материалы и технологии, в том числе иностранного производства, допускаемых к эксплуатации на угольных шахтах при наличии разрешения Госгорпромнадзора согласно требованиям постановления КМУ от 15.10.2003 N 1631.

Все виды горношахтного оборудования, технические устройства, средства защиты и материалы, которые эксплуатируются в шахте, должны быть укомплектованы эксплуатационными документами согласно требованиям действующего законодательства.

2. Горношахтное оборудование допускается к эксплуатации при условии соответствия его требованиям настоящих Правил, техническим, гигиеническим и экологическим требованиям, изложенным в нормативных документах.

3. Эксплуатация и обслуживание машин и горношахтного оборудования, приборов и аппаратуры, а также их монтаж, демонтаж и хранение осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил и инструкций (руководств) по их эксплуатации и в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Изменение конструкции машин, оборудования, схем управления и защиты разрешается в порядке, определенном действующим законодательством.

4. Эксплуатация гидромуфт допускается при исправного защиты, осуществляемой температурными реле или специальными калиброванными плавкими предохранительными пробками. Температурные реле должны быть опломбированы.

Гидромуфты должны быть заправлены негорючими жидкостями. Запрещается эксплуатация машин без защитных кожухов на гидромуфтах.

5. В проектах, инструкциях, руководствах и других документах на горношахтное оборудование, выпускаемое, должны быть указаны значения параметров создаваемых им НШВЧ в случае несоблюдения правил и норм его эксплуатации. При нормальных (штатных) режимах работы машины и оборудование не должны представлять опасность и вредить работникам.

Нормированные параметры вредности должны выдерживаться в течение всего периода эксплуатации оборудования, в том числе и после капитального ремонта.

6. Движущиеся части оборудования, что является источником опасности для работников, должны быть ограждены. Изгороди должны поставляться предприятием-изготовителем комплектно с техническим устройством или предусматриваться ТПД.

При запуске в работу оборудования, имеющего движущиеся части, ограждение которых невозможно по их функциональное назначение (рабочие органы забойных машин, конвейерные ленты, ролики), а также запуска в работу машин, передвигающихся, должна включаться предупредительная сигнализация. Предприятие-изготовитель обязано оборудовать указанные машины сигнализацией, а также средствами остановки и отключения их от источников энергии.

Предпусковой предостерегающий сигнал должен быть звуковым продолжительностью не менее 6 с.

7. Инструменты и приспособления, используемые для обслуживания технических устройств, должны соответствовать требованиям безопасности, условиям труда, выполняемой работе и иметь инструкцию по их безопасному применению.

При использовании механизированных инструментов и приспособлений должны соблюдаться требования завода-изготовителя, указанных в эксплуатационных документах.

8. Горношахтное оборудование, приборы и аппаратура должны обследоваться и ремонтироваться по графику, утвержденному главным инженером шахты, и нарядами на выполнение работ с учетом требований завода-изготовителя.

Запрещается работать на неисправном горношахтного оборудования, а также пользоваться неисправными приборами, аппаратурой, приспособлениями, инструментами, СИЗ и СКЗ.

9. Работы по монтажу, ремонту и наладке горношахтного и электротехнического оборудования должны производиться в соответствии с Правилами безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Комитета Украины по надзору за охраной труда Министерства труда и социальной политики Украины от 09.01.98 N 4, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 10.02. 98 за N 93/2533 (далее - НПАОП 40.1-1.21-98), субъектами хозяйствования, которые имеют разрешение Госгорпромнадзора в соответствии с постановлением КМУ от 15.10.2003 N 1631.

Испытания, осмотр и экспертное обследование (техническое диагностирование) нужно проводить специализированными наладочными организациями, имеющими разрешение Госгорпромнадзора на выполнение этих работ в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26.05.2004 N 687 " Об утверждении Порядка проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности " (далее - постановление КМУ от 26.05.2004 N 687).

10. На шахте должен быть утвержден техническим руководителем или другим уполномоченным лицом перечень оборудования, ремонт которого выполняется с применением нарядов-допусков. Лица, имеющие право выдачи нарядов-допусков, назначаются приказом по шахте.

11. Доставка, хранение, выдача и учет взрывчатых веществ и средств взрывания, их применение и использование должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

- Новые технологии (способы) ведения горных работ и предупреждения НШВЧ, программы и методики расчетов (проектирование) систем проветривания, дегазации, энергоснабжения допускаются к применению в шахтах с согласия Госгорпромнадзора.

13. Обоснование научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию новых технологий, систем и средств защиты должны разрабатываться с учетом рекомендаций специализированного отраслевого института, который выполняет исследования состояния охраны труда, причин и последствий аварийности, производственного травматизма и профзаболеваемости, согласно проведенным ГДР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.